События

12,5 лет колонии за членство в политической партии

Приговором военного трибунала на выезде (выездным заседанием Московского окружного военного суда) в Петербурге гражданин РФ Сергей Яблоков приговорен к 12,5 годам колонии и еще 1 году ограничению свободы только за членство в политической партии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (ХТ), запрещенной в России.

Яблокова осудили по ч. 1 ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации) и ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации). Причина - исключительно принадлежность к политической партии, которая на территории России не ведет не только террористической, но и политической деятельности, и не рассматривает ее как пространство для политической борьбы, а ограничивается только распространением в ней своей идеологии.

За это распространение идеологии без даже участия в политической, уже не говоря о вооруженной борьбе в России члены ХТ в последнее время стали получать такие же сроки, которые получают те, кто реально стремится к смене власти в стране или даже участвует в террористической деятельности. 

На это обстоятельство, в частности, указывает правозащитный "Сова-Центр", который в своем комментарии к новости о приговоре Яблокову заявляет: "...мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.)".

Напомним, что именно потому, что ХТ осуждает терроризм и не претендует на политическую власть в немусульманских странах, она легально действует в большинстве западных государств. Исключением является только Германия, но там она запрещена не за "терроризм", как в России, а за то, что не признает сионистское государство Израиль. 

Комментарии 2
  • как же всё таки последователи неверия боятся исламского призыва, пытаются остановить призыв к истине ограничивая свободу на такие большие сроки. ложь непременно уйдёт а истина останется.
    (5)
    31 марта'2016 в 23:34
    • Есть такие мысли среди мусульман, что сестер и братьев сажают не за ислам,. т.к. их не за намаз, не за употребление халяль пищи, не за платок и т.д. посадили, а посадили за участие в Хизб-ут -тахрир, которая в России ложно признана террористической. Почему ложно, потому, что они не совершали никаких террористических актов, а наоборот занимаются призывом людей к полному исламу, к законам Аллаха, к справедливости, о чем записано и в их книгах, но сейчас не об этом. Сестер мусульманок забрали как раз за ислам, за их сильную любовь к Аллаху и его посланнику (с.г.в.), за то, что они хотели чтобы люди жили в мире и согласии по законам их Творца, а справедливость и порядок может исходить только от Творца, и не может исходить от людей. А те, кто говорит что они страдают не за ислам, знайте, что вы просто невежественны в исламе, Аллах Всевышний говорит в Коране: "О те, которые уверовали! Принимайте ислам целиком и не следуйте по стопам сатаны. Воистину, он для вас – явный враг. " Аллах призывает нас и вверяет нам в обязанность жить по исламу, а ислам это не только намаз и халяль пища, ислам это руководство для жизни, где есть решение всех проблем людей Всевышний Аллах говорит: "Мы ниспослали тебе Писание для разъяснения всякой вещи, как руководство к прямому пути, милость и благую весть для мусульман", "Не говорите о том, что описывают ваши языки лживо. "Это – дозволено, это – запрещено", - чтобы измыслить на Аллаха ложь. Поистине, те, которые измышляют на Аллаха ложь, не будут счастливы!", "Решение принадлежит только Аллаху. Он повелел, чтобы вы поклонялись только Ему. Это – правая вера, но большая часть людей не ведает", "Кто же лучше Аллаха по суду для народа, обладающего уверенностью?", "Мы ниспослали тебе писание в истине, чтобы ты мог судить среди людей так, как показал тебе Аллах.", "Разве ты не видел тех, которые утверждают, что они уверовали в то, что ниспослано тебе и что ниспослано до тебя, и они желают обращаться за судом к Тагуту (неверие), в то время как им показано не веровать в него, и сатана хочет сбить их с пути в далекое заблуждение? ". Разумный сделает правильные выводы, и прежде чем говорит изучит ислам, и последует ему, а не своим страстям!
      vk.com/public78913782
      (64)
      5 апреля'2016 в 00:08