События

Турцию пытаются выбить из равновесия

Последний оплот стабильности, свободы и спокойствия в регионе – Турция сегодня сотрясается от внешних и внутренних ударов. Перед страной стоят серьёзные вызовы, каждый из которых может нарушить баланс и запустить необратимый процесс. И это не только сегодняшний теракт на самой оживлённой площади Стамбула – Султанахмет, унёсший жизни 11 туристов. Хотя сам теракт такого масштаба ставит под угрозу экономический нерв страны – туризм. Все погибшие – граждане Германии. Поток туристов из Германии в Турцию даже больше, чем был до этого из России. Известно, что, например, в Египте после различных терактов туризм испытывал серьёзный спад, если не полный паралич. Туризм и без того после конфликта с Россией переживает не лучшие времена. Ясно также, что это злодеяние несёт послание как Турции, так и Германии, которая больше всех в Евросоюзе принимает соискателей убежища из горящей Сирии. Это также должно отразиться на политике открытых дверей для сирийских беженцев. Сразу же после теракта было объявлено, что исполнитель – сириец 1988 г. р. И тут возникли вопросы: опять "несгораемый" сирийский паспорт, как в Париже, или же всё-таки это успех спецслужб, которые так быстро идентифицировали террориста? Но уже в конце дня в новостях уточнили, что это уроженец Саудовской Аравии с сирийскими корнями, некий Набиль Фадли. Официальная версия, что теракт был осуществлён смертником из ИГ (запрещена в РФ). Нужно отдать должное турецким спецслужбам, которые постоянно предотвращают теракты, ликвидируют ячейки и задерживают подозреваемых не только из ИГ, но и курдских террористов. Конечно в такой непростой ситуации будут перегибы, на что и рассчитывает «пятая колонна». В рейдах антитеррора задерживаются и мусульмане из СНГ, в том числе и из России. Дело в том, что механизм различения сторонника ИГ от противника пока не разработан (да и сами мухаджиры зачастую не знают, кто за кого), и у многих переселенцев из-за притеснений в СНГ не в порядке документы. Но есть случаи задержаний тех, у кого даже есть недвижимость, свои фирмы или разрешение на работу. Поводом для задержания обычно служат внешние религиозные признаки, такие как борода или никаб, которые не в традиции в Турции, а также сигнал от соседей об «излишней религиозности». И винить турков в нелюбви к никабу или бороде спешить не стоит, ведь до возникновения ИГ все мухаджиры пользовались безграничным гостеприимством и уважением турков.

Конечно теракт напугал и без того боящихся лишний раз дохнуть сирийских граждан. Опять сирийцы виноваты! Нужно отметить, что правительство Турции все эти годы делало всё возможное, чтобы облегчить жизнь сирийцам. Это и лагеря беженцев, и гуманитарная помощь, и облегчение в получении документов, но возможности страны ограничены, а недовольство сирийскими беженцами в турецком обществе нарастает. И это понятно, гость ведь он только три дня – гость, а конфликт в Сирии затянулся уже на 5 лет, и неизвестно сколько он продолжится. Беженцев не любят во всём мире. Основная часть турецкой улицы винит правительство в излишнем гостеприимстве, и этим пользуются оппозиционные партии, обещающие электорату изгнать всех сирийцев. Более религиозная часть общества критикует правительство в недостаточной помощи сирийским повстанцам, в том числе и военной. Сами сирийцы в Турции не чувствуют себя устроенными. Чтобы кормить семьи в относительно недешёвой Турции нужна работа, но соответствующее законодательство, хотя и было объявлено вчера министром по Евросоюзу Волканом Бозкыром, пока не принято, и может остаться невыполненным так же, как буферные зоны в Сирии и другие хорошие проекты по данной проблеме. Отсюда и потоки беженцев в сытую Европу по морю и по суши. Тем не менее премьер-министр Ахмет Давутоглу сегодня заверил сирийцев, что Турция и дальше будет помогать сирийскому народу.

Помимо внутренних проблем у Турции есть ещё и большие внешние вызовы. В первую очередь это террористические организации. И как сегодня почти сразу же после теракта заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган: «У нас нет проблем с курдами или с любым другим народом, но мы боремся с терроризмом, исходит он от ДАИШ или от КРП». Курдские группировки PYD в Сирии уже географически воссоединились с курдскими террористами в Турции. Их отделяет лишь колючая проволока границы. Курдских леваков поддерживает Запад, а теперь и Россия. И сегодня на юго-востоке Турции идёт тяжёлая контртеррористическая операция.

В дестабилизации в стране заинтересованы как террористические группировки, так и большие игроки, региональные и глобальные. Это треугольник Россия-Иран-режим Асада, шиитский интернационал, а также Запад, который не устраивает сильная мусульманская держава в регионе. Турция открытая страна в отличии всех стран региона, и поэтому она более уязвима перед ударами и гибридными войнами, чем полицейские государства. Пересмотр открытости будет влиять на экономику страны.

Всё это конечно в той или иной степени угрожает национальной безопасности страны. Мы в свою очередь желаем народу и правительству Турции в единстве справиться с этими непростыми вызовами, мудрости и благоразумия. Страна и не с таким справлялась.

Комментарии 6
  • "Удар в спину" нанесен и боюсь что это не последний удар,помните что сказал Путин на своем обращении в СФ? "Турция еще не раз пожалеет о том что сбила наш самолет,и если кто то думает что мы ограничимся какими то помидорами то он ошибается".Фактически это было признание в том что в ход пойдут типичные ГБШные методы,а именно вот такие терр.атаки.Ведь спецслужбам ничего не стоит использовать человека в слепую,"пойди туда...там передай сумку...получишь деньги..." такое не раз вытворяли на Кавказе.К примеру взрыв на базаре во Владикавказе.Когда парня ингуша на машине багажник которой был начинен взрывчаткой,пропустили через самый жесткий пост между двумя республиками и потом подорвали возле базара.После чего Евкуров подписал документ в котором Ингушетия признает существующие границы Осетии,совпадение? Про терр акты перед началом второй Чеченской войны и без меня много сказано.Так что турецким спец службам не бородатых мужчин из СНГ и женщин в никабах нужно задерживать,а обратить внимание на тех своих оппозиционных политиков которые в Россию слишком активно ездят.И поработать над тем чтобы вычислить рос.агентуру в стране,среди курдов и среди оппозиционных сил в турецком обществе из числа "Кемалистов" и прочей секулярной шушеры.Вот где может быть зарыта та самая собака,такое мое мнение.
    (128)
    13 января'2016 в 12:25
    • Аслан, отличный комментарий
      (488)
      13 января'2016 в 14:30
      • أصلان أبو علي, Эти методы отшлифованны КГБ уже давно. Одного такого снабдили опаратурой и велели в митинге подобраться к Гамсахурди как можно близко, нажать определенную кнопку и постоять мин 10-15. Мантирована на его теле опаратура должна была излучить Гамсахурди и он долже был умереть через неделю. Когда его поймали, выяснилось что он должен был взорваться как только нажмет на кнопку
        (417)
        13 января'2016 в 15:12
        • /Турция открытая страна в отличии всех стран региона, и поэтому она более уязвима перед ударами и гибридными войнами.../ Это внешне, а на поверку страна более устойчива ко всему этому. Благодаря вступлению в НАТО казна не изматывается военным бюджетом, находясь внутри западного военного блока страна может поступательно наращивать своё влияние в отношения с совокупным Западом, противостоять угрозам со всех направлений, развиваться технологически, развивать транспортный, сырьевой и людской транзит, обеспечивать рост некоторых показателей экономики в условиях общемирового спада и критически не зависеть от сектора туризма. Некоторая дестабилизация только укрепит режим в стране.
          Челомей говорил: "Чтобы система была устойчивой, ее надо часто трясти"
          (1321)
          13 января'2016 в 22:58
          • Этот комментарий был запрещен для публикации
            (13)
            18 февраля'2016 в 00:25
            • smr, НАТО врятли будет таскать своими руками каштаны для Турции.
              (-9)
              3 марта'2016 в 10:03
              • Рауль_87, это как автобус, если он не хочет ехать, выходишь, если починился, то едешь дальше в будущее.
                (1321)
                3 марта'2016 в 18:36