Политика

Кипр скоро объединится: очередной удар по планам Кремля

(На фото - разделенный Кипр)

 

Госсекретарь США Джон Керри заявил по итогам своей поездки на Кипр, что представителям южной и северной частей Кипра удалось достигнуть принципиального согласия, которое позволит наконец-то покончить с их разделением.

Напомним, что разделение Кипра на две части произошло в 1974 году в результате выступлений турецкого меньшинства против антиконституционного переворота, устроенного греческими шовинистами полуострова при прямой поддержке православно-фашистской хунты черных полковников из Греции, пытавшихся присоединить остров к своему мини-рейху. На помощь турецким братьям тогда пришла турецкая армия, при поддержке которой была создана автономия, в 1983 году провозгласившая себя Турецкой Республикой Северный Кипр (ТРСК).

ТРСК, однако, не признана в мире никем кроме Турции, в отличие от Республики Кипр, которая является членом не только ООН, но и Европейского Союза. Это серьезно сдерживает развитие этой территории, так как любой инвестирующий в нее деньги сегодня рискует уголовным преследованием со стороны всего ЕС.

В то же время для турецкой общины неприемлем отказ от своей государственности без прочных гарантий сохранения автономии и уважения к ее правам и интересам. Поэтому турки-киприоты предлагают формат решения данной проблемы, при котором Кипр воссоединится как федерация двух равноправных общин: турецкой и греческой. В 2004 году такой план был вынесен на референдум в обеих частях Кипра и поддержан 75% голосов турок-киприотов, однако, отвергнут греками.

Теперь после трехсторонних переговоров с главой ТРСК Мустафой Акинци и президентом Республики Кипр Никосом Анастасиадосом Керри (на фото) заявил, что в переговорах по объединению достигнут существенный прогресс.

Надо отметить, что наряду с официальным предложением совета НАТО к Черногории вступить в этот блок подобный дипломатический прорыв в случае реализации и того, и другого, стал бы сильным ударом по пан-православистским амбициям Кремля, снова стремящегося реализовать мечту русских царей об объединении всех славян и православных вокруг России (идеально со столицей в Константинополе - нынешнем Стамбуле). Ведь в случае объединения Кипра на условиях двухобщинной автономии турецкая община получит право блокирующего голоса, что поставит жирный крест на планах оборудования на Кипре очередной российской военной базы и его переориентации с ЕС на Москву.

Кроме того, можно предположить, что достигнутый на переговорах прогресс произошел при непосредственном участии Анкары в пакетных договоренностей между ЕС и Турцией с перспективой ее принятия в него. По крайней мере, в случае объединения двух Кипров часть Турции в лице турецкого Северного Кипра уже окажется в ЕС. 

Комментарии 0