Политика

Германия защищает Турцию: нефть у ИГИЛ покупает Асад

Провокации Кремля, рассчитанные на дискредитацию Турции в ЕС посредством распространения бездоказательных обвинений в том, что Анкара закупает нефть у ИГИЛ (запрещено в России как террористическая организация), наткнулись на достаточно твердую отповедь со стороны Германии.

Так, спикер МИД Германии Савсан Чебли, отвечая вчера на пресс-конференции в Берлине на эти обвинения в адрес Турции, заявила, что существуют доказательства торговли нефтью как раз между режимом Асада, за которого грудью стоит Москва, и ИГИЛ.

Что касается Турции, представитель немецкого МИД сказала, что каких-либо серьезных доказательств того, что Турция торгует нефтью с ИГИЛ или поощряет эту торговлю не существует. Она добавила, что подобные обвинения являются беспомощными и поэтому, вместо того, чтобы заниматься ими, нужно сосредоточить усилия на борьбе против ИГИЛ.

Позиция Германии - ключевого игрока ЕС, занятая по турецко-российскому конфликту и обвинениям в адрес Турции со стороны Кремля, является вполне закономерной. Саммит ЕС - Турция, на котором были достигнуты стратегические договоренности о сотрудничестве двух сторон, свидетельствуют о том, что Берлин, как и весь истеблишмент европейского интеграционного проекта, по крайней мере, на данном этапе, делают ставку на Турцию как на стратегического союзника в Исламском мире, а отнюдь не на путинскую оссию.

Комментарии 0