События

Джон Керри: Асад скоро уйдет

(На фото - Госсекретарь США Джон Керри)

 

Госсекретарь США Джон Керри заявил о запуске "в ближайшие недели" процесса смены режима Асада. По его словам, об этом они договорились с президентом Франции Франсуа Олландом.

Эти заявления Керри сделал после встречи Большой двадцатки в Анталии, во время которой состоялись переговоры Обамы, Путина, Эрдогана и Олланда.

Остается большим вопросом, будет ли реализован этот процесс, тем более, что его принципы не согласованы с самими сирийскими повстанцами. Пока то, что предлагается в виде назначения новых выборов через полтора года и формирования переходного правительства через полгода больше похоже на желание создать видимость завершения войны и мирного урегулирования.

Обращает на себя внимание и тот факт, что эти переговоры состоялись без участия одной из основных сторон конфликта - Ирана, чьи войска сейчас реально и воюют на земле за режим Асада.

Таким образом, это заявление рождает больше вопросов, чем ответов. Однако обращает на себя внимание уверенность, с которой Керри делает соответствующие заявления на фоне дрейфа Кремля к риторике взаимодействия военно-морских и военно-воздушных сил России и Франции в рамках операции по Сирии.  

Комментарии 5
  • хотелось бы верить ну кяфирам верить в сегодняшнее время очень сложно
    (164)
    17 ноября'2015 в 21:48
    • Asxab, кяфирам вообще нет доверия ведь главное их оружие это ложь .
      (182)
      17 ноября'2015 в 21:55
      • Очередной популизм на мой взгляд. Иран и Россия сегодня представояют Асада, а не он сам
        (488)
        17 ноября'2015 в 21:56
        • Очередное словоблудие, ибо это кодла ни о чём не договорилась между собой. Вопрос по турецкому потоку потихоньку спускается в унитаз и отношения Рф и Турции только усугубляются. Аллах Всезнающий и скоро безвизового режима не останется, а прежние договора останутся на бумаге. Рф наращивает свои силы в Латакии собираются ставить свои базы на постоянной основе, снабжают своих клиентов в лице шитско алавитское сборище, и бомбят всех подряд кто против Б Асада.
          При этом Америкосы, также вооружают курдов до зубов параллельно наращивая свои силы в регионе. Война продолжается полным ходом и набирает всё больше оборотов, и каждый на землях мусульман блюдет свои интересы. Жаль что правители Турции, монархи Кса и стран персидского залива наивно наедятся на диалог и думают что при помощи диалога учтут их интересы. Поймут они все довольно поздно, когда уже их ктнут в очередной раз.
          О Всевышний, собери мусульман на слове Твоём, что Ты ниспослал через Твоего заключительного посланника (мир ему и благословение), и не посрами верующих рабов Твоих на полях сражений.
          (502)
          17 ноября'2015 в 22:18
          • iron Muslim,
            "Жаль что правители Турции, монархи Кса и стран персидского залива наивно наедятся на диалог и думают что при помощи диалога учтут их интересы. Поймут они все довольно поздно, когда уже их ктнут в очередной раз. "
            Послушай, брат, они не такие уж и наивные, как ты думаешь. На самом деле эти продажные правителя в странах мусульман являются марионетками Запада и они четко знают свою роль и выполняют приказы своих хозяев.
            (18)
            18 ноября'2015 в 09:03