Общество

Мусульмане Австралии требуют дополнительной защиты

(На фото - мусульманки напротив здания парламента в Канбере, Австралия)

 

В свежем докладе Комиссии по правам человека в Австралии утверждается, что мусульмане этой страны недостаточно защищены от дискриминации. Этот вывод приурочен к 40-летию к Акта против расовой дискриминации, действующего в этой стране.

Как и все англосаксонские страны Австралия многие десятилетия была государством с узаконенной системой расовой сегрегации и привилегий для белой расы. В частности, до принятия этого Акта действовала система поощрения иммиграции в страну белых со всего мира, а вот представители других рас возможности стать новыми австралийцами фактически были лишены. Принятие данного Акта существенно изменило расовый облик Австралии - теперь не-белые (помимо австралийских аборигенов) появились не только среди ее граждан, но и среди знаменитых политиков, бизнесменов, деятелей культуры, чиновников и т.п.

Касается это и мусульман, которых теперь в Австралии немало. Однако правозащитники утверждают, что именно как представителей религии Ислам этот Акт защищает их слабо. Дело в том, что в Акте говорится о дискриминации и противодействии таковой по принципу расы, цвета кожи, этничности, национальности и иммиграционного статуса.

Однако современные исламофобы все чаще уходят от расисткой и националистической риторики и заявляют, что они не имеют ничего против людей определенной расы или этничности, а борются с Исламом как с идеологией, которую называют "тоталитарной", "фашистской" и т.п. Кроме того, под защиту Акта против расовой дискриминации в принципе не попадают мусульмане европейской расы, потомственные австралийцы.

В связи с этим мусульмане Австралии и ряд правозащитников сегодня добиваются расширения оснований дискриминации в данном Акте посредством включения в него признака отношения к религии. В этом случае появилось бы куда больше возможностей противодействовать исламофобии, так как данный Акт показал себя достаточно эффективным способом защиты австралийских меньшинств.  

Комментарии 0