Среда обитания

Будет создана туркменская армия Сирии

Регионы, которые заселены сирийскими туркменами, являются стратегически важными регионами и для правящего режима в Сирии, и для группировки «Исламское государство», и для курдских боевиков. В результате туркмены оказались в роли главной мишени для всех сторон конфликта.  Об этом заявил Абдурахман Мустафа, глава Меджлиса туркмен Сирии.

Он считает, что на данный момент можно говорить об осуществлении этнических чисток земель, принадлежащих  сирийским туркменам, как силами режима, так и военизированными организациями исламистов и курдов.

По сообщению турецкого агентства Anadolu, Мустафа опасается, что в Алеппо может произойти нечто подобное тому, что случилось в Тель-Абьяде, где курды отбили у «Исламского государства» город и подвергли население этнической чистке, в результате чего свои дома покинули около двадцати тысяч человек, в основном, туркмен. Такого в Алеппо, где проживает большинство туркмен Сирии, допустить никак нельзя. В случае повторения подобных событий в Сирии может не остаться туркмен совсем, ведь они уже были массово изгнаны их Хомса силами режима Башара Асада. Туркмены покинули Ракку, критическое положение складывается в этом смысле в Байыр-Буджаке, который Асад рассматривает как стратегический коридор к Средиземному морю. 

«Покинем Алеппо - уйдем и из Байыр-Буджака" – заключает Мустафа.

Во время выступления в Газиантепе, где проходило собрание  Меджлиса туркмен Сирии,  Абдурахман Мустафа заявил, что туркменам необходимо создать собственную армию, которая могла бы защитить мирное туркменское население от исламистских и курдских террористов, которые ставят своей целью поменять демографию северной части Сирии, чтобы создать здесь курдское государство.

Известно, что подразделения туркмен уже сейчас сражаются среди сирийских повстанцев, недовольных режимом правления Башара Асада, который, являясь президентом Сирии, подавляет жестоко любые протестные движения в государстве уже в течение нескольких лет.

Мустафа считает, что создать туркменскую армию необходимо как можно быстрее ради прекращения насилия на землях туркмен и их безопасности. Но он отметил, что подобный шаг ни в коем случае не подразумевает, что туркменские подразделения Сирийской освободительной армии отделятся от нее – они плечом к плечу сражаются вместе с народом Сирии, выступающим за территориальное единство Сирии и против режима Асада, который убивает граждан собственного государства, и продолжат это делать.

Напомним, что сирийские туркмены или туркоманы проживают компактно в северо-западной части Сирии. Исторически они являются этническим ядром османов и сельджуков, но после развала  Османской империи и возникновения на этой территории арабских государств  этот народ оказался в бесправном положении.

Комментарии 0