Их нравы

ДУМ РТ присоединяется к запретам исламской литературы в России

8 мая 2015 года стало известно о приказе Духовного управления мусульман Республики Татарстан, в котором перечисляется список авторов, не рекомендованных Советом Улемов ДУМ РТ к распространению на территории республики. Список состоит из 16 имен признанных исламских ученых и мыслителей, среди которых — Такийюддин ан-Набхани, Абдулькадим Заллум, Ата Абу Рашта, Насируддин аль- Албани, Абдуррахман ас-Саади, Хасан аль- Банна, Саид Кутб и др. Приказ был разослан имамам мечетей для того, чтобы они следили за нераспространением книг приведенных в списке авторов. Кроме того, список "не рекомендованной" литературы направлен в МВД и прокуратуру республики.

Минюст РФ давно ведет список запрещенной исламской литературы и это явление далеко не ново для последователей Ислама в России. Уже много лет запреты исламской литературы являются предметом обсуждения и осуждения не только со стороны мусульман, но и со стороны юристов, экспертов и правозащитников, которые также считают подобную практику абсолютно незаконной и неоправданной. Но, если до сих пор эта преступная практика запрета исламской литературы опиралась исключительно на заключения ряда прикормленных силовиками псевдо экспертов, то теперь подобные списки создаются руками представителей духовных управлений мусульман. И, хотя формулировки документа были завуалированы и предоставлены в виде некоего «приказа о рекомендации к нераспространению», все же суть его не меняется, и он де факто является частью масштабной кампании по выдавливанию неподконтрольного властям понимания Ислама с территории России.

Никакие решения по усилению проповедования в Татарстане т.н. «традиционного» Ислама или несогласие с мнениями перечисленных в списке ученых не могут служить оправданием для подобных действий со стороны руководства ДУМ РТ. Запрет книг противоречит Шариату, т.к. дозволенность разногласий во второстепенных вопросах Ислама — это милость от Аллаха (с.в.т.) и значимый фактор в идейном развитии Уммы. Единственный путь устранения разногласий между мусульманами — это дискуссия на основе шариатских доказательств, но никак не запреты или поддержка гонений в отношении оппонентов, и только таким образом решался этот вопрос на протяжении всей истории исламской Уммы ещё со времен праведных халифов. 

Мы выражаем серьезную обеспокоенность по поводу столь необдуманных шагов со стороны руководства ДУМ РТ и требуем прекратить нападки на признанных исламских ученых и культурное наследие Уммы, особенно с учетом того, что в Татарстане мечети наполнены последователями именно тех авторов книг, которые были упомянуты в вышеописанном списке от Совета Улемов ДУМ РТ. Следуя за директивами от властей и силовиков, вы откровенно предаете верующих, вместо того, чтобы всецело поддержать их и вести совместный призыв к Истине, а также защищать единоверцев от несправедливой антиисламской политики властей.

Очевидно, что исламские религиозные деятели угодны российским властям в качестве союзников лишь до тех пор, пока они готовы поступиться Шариатом. Посланник Аллаха (с.а.с.):

«В моей Умме будут люди, которые приобретут знания в религии, будут читать Коран и говорить: «Мы будем получать от правителей мирские блага, и отстраняться от них со своей религией». Но этого не будет. Как невозможно собрать с верблюжьей колючки, кроме как колючки, так и с близости с ними невозможно приобрести кроме как грехи» (Ибн Маджа).

Комментарии 17
  • Саади тоже запретели так почти в каждой мечети лежит тафсир Саади.
    (11)
    11 мая'2015 в 22:45
    • ДУМ РТ еще раздоказал что является контролируемым государством органом власти, как они будут нести ответ в Судный День после таких поступков!? Сами на прповедях говорят что Судный День и Ад это страшная вещь но сами не сторонятся этого
      (11)
      11 мая'2015 в 22:47
      • Ассаламу Алейкум братья, на них можно ставить жирный крест!
        (450)
        12 мая'2015 в 00:08
        • Не наше это дело кресты расставлять.Наше дело увещевать с мудростью и мягкостью, возможно они опомнятся к приходу Праведного Халифата, а то будет ой как горько если не успеть!
          (537)
          12 мая'2015 в 00:49
          • Fatih1453, Уа алейкум ассалям уа рахматуллах брат
            (537)
            12 мая'2015 в 00:49
            • Рустем, Все верно брат, но сдается мне что "попы-муфтии" наделают столько грехов по отношению к Исламу что даже если они и опомнятся то будет слишком уж поздно просить Всевышнего о пощаде, лично я давно разочаровался в них.
              (450)
              12 мая'2015 в 09:03
              • Бесстыжий ДУМ.
                (49)
                12 мая'2015 в 09:57
                • ДУМ - это злокачественная опухоль на теле Уммы!!!
                  (1)
                  12 мая'2015 в 13:32
                  • Ни для кого не секрет, что ДУМ был организован с подачи правительства, и эта организация называлась тогда по другому. Ее организовали в то время, когда Россия воевала с Османским халифатом. И для того, чтобы многочисленные мусульмане Российского государства не встали на защиту своих братьев, была организована структкра для контроля над мусульманами.
                    (-33)
                    12 мая'2015 в 20:52
                    • Пускай шестерят, от них ни жарко, ни холодно никому.
                      (1321)
                      12 мая'2015 в 21:14
                      • Нам главное держатся вместе братья они попытаются создать фитну.
                        (88)
                        12 мая'2015 в 21:56
                        • Отличная идея просто брат!
                          Только вот проблемы с этим у нас,как только Аллах дает испытания большинство мусульман в рассыпную кто куда, остаются сплоченными лишь не многие.Это с одной стороны а с другой силовики и правители псевдо-мусульмане пользуясь властью преследуют тех которые сплотились показывая их в лице террористов далеко бегать не буду примеры Хизб-ут-Тахрир , Нурджулар, "Лесные наши братья" и т.д.Т.к. всем известно власть рулит страной за счет репрессивной машины и системой кредитовых подачек и как результат на страхе общества.
                          (537)
                          12 мая'2015 в 23:32
                          • Были некоторые кадры из рядов ДУМовцев но их усердия во благо Уммы как "капля в море" и то это пресекалось на корню так как эти кадры действовали пользуюсь ресурсами куфра на те времена когда они жили.
                            (537)
                            12 мая'2015 в 23:34
                            • Тем не менее уважаемые братья предлагаю обсудить этот не мало важный один из ключевых задач стоящий перед Уммой на пути возрождения Халифата
                              (537)
                              12 мая'2015 в 23:37
                              • Что это за совет улемов?Разве настоящие улемы этим занимаются.
                                (-5)
                                13 мая'2015 в 00:58
                                • Рустем, я тогласен с тобой, брат. Очень важный вопрос. Тут на сайте как то была статья, об обязательности Халифата. Для меня было открытие, что эту идею поддерживали многие известные имамы (раньше думал, что это идея пренадлежит ХТ). Так что это очень важный вопрос, которого очень боится куфр и вслух высказывал свои опасения (Дж. Буш младший, Лавров и др)
                                  (-33)
                                  13 мая'2015 в 23:30
                                  • Хорошо что поддерживают и могут об этом говорить, о вот Умма то не слышит их!!!
                                    Нет призыва к Исламу как к руководству в жизнь полностью начиная от взаимоотношения с семьей до руководством государства др. словами не идет призыв с минбаров и не обсуждаются проблемы уммы.
                                    И как следствие половинят Ислам на умеренный традиционный вот так вот а мусульмане спят наблюдая за происходящим.
                                    (537)
                                    14 мая'2015 в 01:17