Среда обитания

Путин создал агентство по делам национальностей

Владимир Путин во вторник, 31 марта, подписал Указ «О Федеральном агентстве по делам национальностей». Об этом сообщает сайт Кремля. Новому агентству передаются функции Министерства культуры «по выработке и реализации государственной национальной политики», а также функции Минюста в сфере госполитики и регулирования взаимодействия с казачьими обществами.

Также предполагается, в частности, что Агентство по делам национальностей будет заниматься «укреплением единства многонационального народа Российской Федерации» и защитой прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов страны. Кроме того, новое ведомство должно будет осуществлять профилактику любых форм дискриминации по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, а также «предупреждать попытки разжигания расовой, национальной и религиозной розни, ненависти либо вражды». Указ вступил в силу со дня его подписания.

Путин заявил о необходимости создать федеральную систему мониторинга межнациональных отношений в октябре 2013 года на заседании Совета по межнациональным отношениям в Уфе. Вскоре после этого в руководстве страны начали обсуждать идею воссоздания министерства по делам национальностей. В частности, много говорилось о том, что новые функции может получить уже существующее Министерство регионального развития.

В декабре 2013 года было решено вместо создания специального министерства учредить при президенте Центр мониторинга межнациональных отношений, который бы занимался контролем за исполнением федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014–2020 годы». Этот центр в итоге так и не был создан.

В конце 2014 года Минрегион, чьи полномочия в экономической сфере были урезаны и который занимался только межнациональной и религиозной политикой, был ликвидирован по распоряжению Путина. Полномочия Минрегиона перешли ряду ведомств, а за дела национальностей, среди прочего, стало отвечать Минкультуры. Департамент по межнациональным проблемам этого ведомства возглавил Александр Журавский.

В ноябре 2014 года министр культуры Владимир Мединский вернулся к идее создания мониторингового центра межнациональных отношений и предложил «переориентацию» существующих подразделений Министерства культуры в качестве альтернативы. 13 марта 2015 года Путин поручил главе правительства Дмитрию Медведеву до 15 апреля представить предложения о создании Федерального агентства по делам национальностей.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Рабочий места для воров. Сколько еще бесполезных агенств появятся? Напичкали страну агенствами и воруют деньги.
    (37)
    2 апреля'2015 в 22:30
    • Похоже после мусульман, неугодных власти следующие на очереди будут националисты. Борьба с инакомыслящими продолжается
      (345)
      4 апреля'2015 в 22:35