Их нравы

Ас-Сиси шокировал исламский мир предложением изменить Коран

После нападения на редакцию Charlie Hebdo по всему миру проходят антиисламские и происламские митинги. 10 журналистов убили за карикатуры на пророка Мухаммеда. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси поразил богословов своим мнением по поводу последних событий.

С Х века, то есть практически тысячелетие, университет Аль-Азхар — древнейший в мире, он готовит богословов и проповедников для всего мусульманского мира. В день выступления президента Сиси проректор Аль-Азхар, доктор богословия Аббас Шоман сидел, как и положено ему по чину, в первом ряду. В тот день при попытке арестовать протестующих мусульман в Бельгии погибли полицейские. В это самое время несколько тысяч талибов славили на митинге братьев Куаши, палестинские мусульмане сожгли флаг Французской Республики на Храмовой горе, а в Газе расписали стены французского культурного центра лозунгами "Катитесь в ад, французские журналисты! Что угодно, только не Пророк!"

"Совершенно невообразимо, чтобы мысли, которые мы считаем самыми святыми для всемирной мусульманской общины, превратились в источник озабоченности, опасности, убийств и разрушений по всему миру", — заявил Абдель Фаттах ас-Сиси, президент Египта.

"Сиси обратился к религиозным деятелям Аль-Азхар, предлагая сдерживать реакцию на случившееся, не допустить, чтобы этим воспользовались группы экстремистов в Египте и за его пределами. Аль-Азхар вместе с правительством будет призывать мир к исламской толерантности", — отметил Абас Шоман, проректор университета.

Доктор Абас Шоман формально комментирует лишь те эпизоды выступления президента, с которыми внутренне согласен, оставляя за скобками прочее, то, к чему большая часть богословов оказалась не готова.

"Образ мышления, набор текстов и идей, которые стали для нас сакральными, священными настолько, что любое отклонение от них становится практически невозможным. Этим самым мы восстанавливаем против себя остальной мир. Я это говорил и продолжаю говорить. Нам необходима религиозная революция. Весь мир ждет дальнейших действий, потому что умма разорвана, она потеряла саму себя, и виноваты в этом только мы", — заявил Сиси.

Он посоветовал богословам Аль-Азхара не просто обновить фасад или поработать над имиджем ислама, по сути он посоветовал знатокам Корана изменить суть трактования.

"Возносящий хулу на святыни, глумящийся над Пророком убивает свою душу, и лучше ему погибнуть, чем быть сосудом нечистоты и греха", — считает активист салафитской партии "Ан-Нур" Тарек Фатхалла.

"То, что сделали журналисты во Франции, льет воду на мельницу тех, кто хочет возбудить ненависть к исламу, увеличивает пропасть между людьми. Весь мир, с одной стороны, поддержал журнал и журналистов, а с другой, — считает, что пора прекращать глумление над святынями и святыми", — отметил Абас Шоман.

О Charlie Hebdo и братьях Куаши спорят на улицах. Авторов карикатур обличают в мечетях. И в исламском мире Египта это, похоже, консенсус, с трудом воспринимающий революционные идеи своего президента.

подписаться на канал
Комментарии 8
  • ИншаАллах,им это никогда не удастся сделать!
    "Воистину, Мы ниспослали Напоминание (Коран), и Мы оберегаем его"(15;9).
    (325)
    19 января'2015 в 12:45
    • СубханАллах. Что за бред? Нашел решение проблемы.
      (2633)
      19 января'2015 в 14:38
      • Сначала казалось, что Сиси просто продался сионистам, оказалось все намного проще- клиника.
        (52)
        19 января'2015 в 15:39
        • «Более опасны для моей Уммы, чем даджаль – имамы вводящие в заблуждение» (имам Ахмад от абу Зарра, да будет доволен им Аллах).
          Также он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
          «Воистину, самое страшное чего я боюсь для вас, это мунафик, обладатель красноречия» (ат-Табарани в «аль-Кабир» от Имрана бин Хусейна, «Сахих аль-Джами» № 1556).

          «Когда будет нарушен Завет с Аллахом, тогда ждите Часа».
          Его просили: “Когда он будет нарушен?»
          «Когда дела религии будут поручены тем, кто этого не достоин, тогда ждите Часа». (Хадис достоверный. Передал аль-Бухари)
          (728)
          19 января'2015 в 17:14
          • Умм Абдулькарим, мисрийцы лучшего не заслуживают,к сожалению
            (6431)
            19 января'2015 в 18:51
            • Лицо не вызывающее доверия.
              (1321)
              19 января'2015 в 19:33
              • Умма разорвана именно из-за таких вводящих в заблуждение личностей,ради мирского спокойствия и достатка готовы убивать,обманывать мусульман любым методом.
                Но ведь Сам Аллах охраняет Свою религию,и не стоит сомневаться в лживости подобных фигур,предавших забвению истинные слова Творца,и ни смотря ни на что мы должны держаться Корана и Сунны.
                (22)
                19 января'2015 в 21:24
                • Аллах этого никогда не даст сделать
                  (29)
                  20 января'2015 в 19:12