Политика

Выходные в праздники запретить, религии отменить

Напомним , что Верховный суд Российской Федерации, на основании иска частного лица,  запретил руководителям республик с преобладанием мусульманского населения объявлять выходными дни главных мусульманских праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам.  Это решение высшего судебного органа государства  лишило миллионы мусульман возможности участия в предписанных праздничных молитвах, а также радости этих светлых праздников в семейном кругу.

В этом ключе хочется привести некоторые другие примеры «свободы совести», которые ощущают на себе наряду с мусульманами и другие религиозные течения, в том числе и вновь созданные. Очень интересный анализ приводит в своем посте блогер Максимов Юрий.

Недавно Российский МИД выразил неудовольствие и несогласие с выводами госдепартамента США о состоянии религиозных свобод в Российской Федерации. Вероятно, такая реакция закономерна самими функциями министерства, а так же тем, что из года в год, в докладах американского ведомство отмечается нарушение прав верующих неправославных религий. Однако присутствует некоторое лукавство в ответах представителя отечественной дипломатии, так на один из вопросов «…о привилегированном положении РПЦ, православных праздниках и т.д» . Представитель ведомства в числе другого отвечает «Что касается РПЦ, то положение любой конфессии в государстве определяется ее авторитетом, востребованностью в обществе, в конце концов, численностью паствы».

Хотелось бы поправить чиновника, положение любой конфессии определяется в главном законе Российской Федерации как - «право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Вопрос не ставиться ни о количестве верующих, ни о востребованности, на что ссылается дипломат, ведь для этого в Конституции Российской Федерации гарантируется «свобода совести, свобода вероисповедания». Однако есть и другие доказательства об активном противодействии со стороны Православной церкви другим религиям, и особенно новым религиозным движениям. За примерами далеко ходить не надо, начиная с Определение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1994 года "О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме" где все они были отмечены как враждебные православию, до создания и функционирования специальных подразделений при миссионерских отделах РПЦ для активного противодействия «сектам». Например такого, как Новосибирский Центр по вопросам сектантства при соборе Александра Невского, руководитель которого Олег Заев выступает на слушаниях против Свидетелей Иеговы. Или вот, например, в Великом Новгороде есть такой проект «Гнев» (название характеризует), который, не только занимается т. н. антисектанской работой, но и активно взаимодействует с прокремлевскими движениями на почве противодействия новым религиям. Руководитель «Гнева» Александр Чаусов, в 2007 году участвовал вместе с движением «Наши» в пикетировании Саентологического центра в Санкт-Петербурге. Кстати, наверное, МИД знает, что жалоба верующих Санкт-Петербурга на отказ в регистрации церкви находится на рассмотрении в ЕСПЧ. Руководитель проекта Александр Чаусов, относящий себя к православным верующим, и одновременно является обозревателем на сайте другого прокремлевского движения «Молодая гвардия». В числе статей публикуемых на портале, в одной из них «Сурков и «гражданское общество», защищает руководителя администрации президента России - «Владислав Сурков не угодил тем, что он разработал конкурентную систему государственной идеологии…» пишет Александр. Вполне можно предположить, что Александр Чаусов, занимаясь т. н. антикультисткой работой, реализует не только свои помыслы, но и идеологические установки «старших товарищей».

Автор: Торалы
подписаться на канал
Комментарии 5
  • Примечательно, блогер Максимов Юрий, однофамилец и полный тёска идеолога исламфобии РПЦ. Начиная читать думал это он, но по тексту понял что ошибся.

    Думаю в России закон о свободе совести, как и многие другие законы, не только не работает, но и является инструментом в руках власти и РПЦ, которым они вертят как хотят и творят что хотят. Одна история с нашими мунафиками, ньюмуфтиятами чего стоит...
    (15081)
    24 сентября'2011 в 14:44
    • Думаю, что российские чалмоносцы, не будут сильно возражать. Главный из них - Гайнутдин примчался в Москву на съезд ЕДРа, а когда его мечеть разрушалась где-то скрывался. Вот их лицемерие! Они всегда будут служить властям, а не Аллаху. Так сказано в Священном Коране. Своими же руками они снесли мусульманскую реликвию - Московскую Соборную мечеть. Теперь их от правосудия и гнева народа спасают только власти, у которых руки развязаны для новых нападок на мусульман. Также сообщаю, что многие статьи, правдиво и с критикой рассказывавшие о варварском сносе удалены, как, наверное, и эти слова тоже. Кому-то здесь выгодно скрывать Истину! Так в чем же вы мусульмане?
      (-26)
      24 сентября'2011 в 16:12
      • Прекратите фитну и необоснованный ни религией ни логикой протест против ничего. Мечети сносили и, ин ша Аллах, будут сносить для улучшения условий молящихся и строительства более современных и больших мечетей, что бы молящиеся ни сидели на улицах..., а те, кто не молиться, не имеют ни какого права и отношения к мечетям. Они вообще лишены права говорить от лица религии и обсуждать религиозные вопросы. Пророк говорил: "Договор, который между нами (мусульманами) и ими (немусульманами) - намаз. Тот, отказался от намаза, истинно, стал кафиром. Можете обжиться на такие слова, но поймите, что это слово нашего пророка, именно нашего пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, а не тех, кто в угоду личной неприязни способствует и препятствует расширению территории ислама, в виде мечети…. И муфтии здесь ни при чем. Речь идет о мечети – доме Аллаха, которому вы вредите….

        (4056)
        24 сентября'2011 в 22:30
        • они же сами себе копают яму,может хотят оторвать людей от Ислама,запрещая то да се,дураки неразумнее животных?предлагаю распространить всем муслимам сообщение чтобы голосовали против ед.росов и лдпр
          (721)
          24 сентября'2011 в 22:43
          • 100 Едросне и ЛДПР байкот.
            (165)
            26 сентября'2011 в 09:29