События

Вести о гибели лидера "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади

В соцсети "Твиттер" набирает обороты ретвит/репост посетителями фотографии убитого или раненного мужчины с следующим пояснением: "Фото руководителя организации =Исламское государство= известном в СМИ как ИГИШ =Абу Бакр альБагдади = после его убийства в ходе одного из американских авианалётов по оплотам организации в Сирии и Ираке".

Американские СМИ заявили, что авианалёты на севере Ирака смогли уничтожить 3 видных руководителей ИГИШ, среди которых и сам Абу Бакр аль-Багдади. Иракские власти данную новость не подтверждают.

СМИ Запада добавили, что воздушные удары уничтожили Ахмада Хумейд аль-Амара и Али Хусейн Мурад, которые являлись видными командирами ИГ. Также сказано, что авиаудары нанесли большой урон в рядах организации.

Они указали, что убийство аль-Багдади стало следствием осуществления полного телефонного  мониторинга, в ходе этого американские военные определили его местонахождение. Британская Дейли Мэйл упоминает о том, что госсекретарь Керри сообщил о уничтожении 3 лидеров ИГИШ президенту Обаме во время встречи НАТО в Уэльсе.

Отмечу, что информация скудная и нет подтверждения не от ИГИШ, не от иракского режима. ВаЛлагь Аалям. 

Комментарии 0