События

Муфтий Саид Исмаилов: Брат у ворот или куда так торопимся?

Одно из Духовных управлений мусульман России вторглось на каноническую территорию мусульман Украины, а точнее в Крым.

Итак, по-порядку. В Крыму учредили новое Духовное управление, уже по российским правилам, о чем СМИ написали на удивление скупо:

"Симферополь. 22 августа. ИНТЕРФАКС - В Крыму учредили Центральное духовное управление мусульман Крыма - Таврический муфтият. Такое решение было принято на съезде мусульман, который прошел накануне в Симферополе с участием 100 делегатов из разных районов полуострова. Муфтием выбран Руслан Саитвалиев, председателем - Энвер Ахтемов. Содействие в воссоздании исторического муфтията оказал глава Центрального духовного управления мусульман России муфтий Талгат Таджуддин. Таврический муфтият существовал на территории Крыма более 200 лет назад".

Феноменально, но и здесь мусульмане первые. Я еще не слышал, чтобы в Крыму какая-либо другая религия учредила свое объединение уже не по-украинским, а по-российским правилам. Ни православные, ни иудеи, а именно мусульмане. Почему? Куда торопятся российские муфтии? 

И какое право имеет "новорожденный муфтият" заявлять себя приемником всей предыдущей исламской истории Крыма? Несомненно, единственным приемником многовековой исламской традиции Крыма является только Духовное управление мусульман Крыма во главе с шейхом муфтием Эмирали-хаджи Аблаевым, потому что:

1. Это первое Духовное управление созданное после возвращения крымскотатарского народа на Родину.

2. Приемственность его признали все без исключения мусульманские сообщества от Украины и Турции до Германии и Саудовской Аравии.

3. Крымскотатарские зарубежные диаспоры признают только это Духовное управление.

4. И самое главное - муфтий ДУМК избирается на всенародном собрании - Курултае, куда все общины Крыма делегируют своих представителей. Я лично присутствовал на прошлогоднем Курултае, когда муфтия Эмирали Аблаева выбрали делегаты от более чем 360 общин со всего Крыма, и ни один из них не проголосовал против. Ни один! Абсолютный кредит доверия от верующих, если учесть, что его переизбрали в третий раз подряд. Я не знаю, кто такой Руслан Саитвалиев, но ему уместно от стыда провалиться за то, что согласился назваться муфтием Таврического муфтията. 

Очевидно, цель нового объединения максимально расколоть единство крымскотатарского народа и заместить собой Духовное управление мусульман Крыма. Этот вывод напрашивается глядя на то, как активно "трясут" медресе подчиняющиеся Аблаеву и разыскивают "запрещенную литературу". Напомню, в Украине не было и нет списков запрещенной литературы.

Мой прогноз - скоро Духовное управление мусульман Крыма обвинят в сотрудничестве с экстремистами и, возможно, постараются закрыть. Перед Священным Рамаданом уже была сделана пробная попытка массированной информационной атаки на ДУМК и лично муфтия Аблаева, где впервые и засветился Саитвалиев. Но в тени Романа Силантьева и других одиозных деятелей мы и не разглядели скромно сидевшего "муфтия". А оно вон оказывается что... 

Удивляет поспешность с которой все провернули. Ставку сделали на никому неизвестного молодого Саитвалиева. А народ его признает? А зарубежные диаспоры? А седобородые имамы-аксакалы, хранившие традиции народа в депортации? А Меджлис? Это ошибка. Большая ошибка. Ход сделан, и он глубоко ошибочен. Второй промах - назвать эту структуру преемницей того Таврического муфтията, который в царские времена органично продолжил религиозные традиции Крымского ханства. Эту структуру, как приемника многовековой исламской традиции Крыма, не признает никто. Так что большой салям в Уфу.

Но для меня остается открытым еще один очень важный вопрос - будет ли попытка создать нечто подобное и в Украине? И кто, в случае такого сценария, возьмет на себя лавры? Внимательно нужно смотреть на тихих имамов сидящих скромно на пресс-конференциях...

Комментарии 0