События

Обзор СМИ мусульманских стран за 05.03.2014 от Umma Inform

Сегодня СМИ Турции писали о том, что республика имеет полное право претендовать на Крымский полуостров в случае, если он провозглашает независимость или передается иному государству, пишет газета Hürriyet.

По информации источника, еще в 1991 г., после распада СССР и возникновения независимой Украины, Турция уже имела формальное право вернуть себе полуостров. Однако правительство Турции тогда не стало отстаивать эту позицию, требованием восстановления прав крымских татар, проживающих в Крыму в меньшинстве.

Сегодня полуостров может отделиться от Украины, но если Крым захочет присоединиться к России, то ему для этого необходимо провозгласить независимость от официального Киева. И именно в этот момент, в соответствии со всеми нормами международного права, Турция может заявить свои претензии.

В то же время МИД Турции призывает к сохранению территориальной целостности и мирному разрешению конфликта, сообщает источник со ссылкой на заявление турецкого внешнеполитического ведомства.

Азербайджанская пресса обсуждала тот факт, что отныне в рамках кампании "Справедливость Ходжалы!" в исламских странах - от Малайзии до Марокко будет звучать "Карабахский азан Гази". Как сообщил Интернет-ресурс news.nom.co, последний раз этот азан звучал до оккупации Карабаха в Агдаме и Шуше, являющимися древними азербайджанскими землями.

Об этом на днях сообщил посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов. По его словам, он сделает все, чтобы исламская молитва звучала в тегеранских мечетях, а также на телеканале, вещающем в Европе на арабском языке.

Напомним, что ранее в Азербайджане и Иране, а также во многих других странах были проведены мероприятия, связанные с 22-й годовщиной оккупации армянскими вооруженными отрядами города Ходжалы и резни, совершенной против мирного населения.

Ходжалинская трагедия была признана рядом государств, в том числе парламентами Пакистана, Перу, Чехии, Боснии и Герцеговины, Мексики и других стран, а также решениями и резолюциями Организации исламского сотрудничества (ОИС) как акт геноцида против азербайджанцев.

Тем временем СМИ Ирана сосредоточили свое внимание на том, что Иран и Турция расширят сотрудничество в сфере производства и экспорта золота. По информации издания investing.businessweek.com, на днях в Тегеране между Объединением производства и экспорта золота, серебра и драгоценностей Ирана и Объединением ювелиров Стамбула было подписано соглашение о сотрудничестве.

Согласно сообщению, данный документ предусматривает организацию совместных частных выставок, круглых столов для устранения проблем в торговой сфере, сотрудничество в сфере производства и экспорта золотых и драгоценных изделий, а также обмен экономической информацией. Стоит отметить, что в 2013 г. из Турции в Иран было экспортировано золота на сумму $1,7 млрд.

Актуальной темой в СМИ Киргизии стала новость об утверждении нового устава Духовного управления мусульман страны. Как сообщило издание trend.az, такое решение было принято в Бишкеке на заседании V курултая мусульман республики. За его принятие проголосовало большинство делегатов.

Лоббирование нового устава ДУМК через государственные органы будет возложен на муфтия. Как отмечается, данный устав готовился более 4 лет. Согласно ему, совет улемов станет более независимым. Муфтий и совет улемов отныне будут работать отдельно друг от друга. Также казы областей и городов, их заместители, глава ДУМК и его заместитель отныне не могут стать членом совета улемов. Спикер совета улемов будет избираться сроком на один год, секретариат - на постоянной основе.

Процесс избрания муфтия также изменен. Теперь совет улемов после рассмотрения и обсуждения назначает кандидата на должность главы ДУМК и предлагает на утверждение курултаю мусульман Кыргызстана.

Кроме того, новых членов совета улемов отныне будут избирать путем проведения экзаменов и других проверок. Их количество будет сокращено с 35 до 25. В курултае мусульман приняли участие 200 делегатов из всех регионов страны.

Пресса Туниса писала о том, что Россия готова оказать материальную поддержку Тунису. По информации Интернет-ресурса newsfiber.com, РФ предоставит финансовую помощь мусульманскому государству в преодолении трудностей переходного периода. Об этом заявил тунисский министр иностранных дел Монги Хамди на пресс-конференции по итогам переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщил источник.

"На заседании мы обсудили с российской делегацией те вызовы, которые стоят сегодня перед Тунисской Республикой, особенно в экономической сфере, в сфере безопасности, а также то, как РФ могла бы помочь Тунису с ними справиться", - сообщил он.

По словам Хамди, "министр иностранных дел Лавров подтвердил, что Россия готова помочь Тунису, который переживает стадию преобразований, материально".

Комментарии 0