Политика

Баптистский проповедник временно возглавил Украину

Верховная Рада возложила обязанности президента Украины на Александра Турчинова, первого заместителя главы партии «Батькивщина» и баптистского проповедника, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

Избрание Турчинова приветстовал первый заместитель председателя Российского союза евангельских христиан-баптистов Евгений Бахмутский. "Бог особенным образом трудится в Украине. Баптисту предстоит принести Божий шалом! Молюсь о нем", - написал он на своей странице в Facebook.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за принятие постановления N4204 проголосовали 285 народных депутатов. Согласно документу, Турчинов будет выполнять обязанности президента Украины пока в свои права не вступит новый глава государства.

22 февраля парламент проголосовал за назначение Турчинова председателем Верховной Рады. После избрания на должность спикера Турчинов заявил, что будет готов подать в отставку, когда новое парламентское большинство будет сформировано и предложит в соответствии с Конституцией Украины новую кандидатуру на должность председателя Верховной Рады.

Ранее, парламент лишил президентских полномочий Виктора Януковича и назначил внеочередные выборы на 25 мая этого года.

В своем обращении к украинцам Турчинов назвал первоочередные задачи, стоящие перед новым правительством. «Наша первая задача на сегодня - прекратить противостояние, восстановить управление, управляемость и правопорядок в стране, отвести в места постоянной дислокации все спецподразделения и внутренние войска, гарантировать мир и спокойствие, не допустить новых жертв, локальных противостояний и самосудов. Должны дать жесткий отпор любым проявлениям сепаратизма и посягательствам на территориальную целостность Украины», - говорится в тексте обращения, который приводит ЛІГАБізнесІнформ.

Еще одним приоритетом исполняющий обязанности президента назвал возвращение к курсу на евроинтеграцию. «Мы должны вернуться в семью европейских стран. Мы осознаем важность связей с Российской Федерацией, и готовы к диалогу с руководством России, чтобы построить отношения с этой страной на новой, действительно равноправной и добрососедской основе, которая предполагает признание учет европейского выбора Украины», - подчеркнул Турчинов.

Помимо этого Верховная Рада назначила временно исполняющего полномочия Министра внутренних дел и уполномоченных за деятельностью Генеральной прокуратуры, Министерства обороны, Службы безопасности.

Уполномоченный по делам МВД уже заявил, что Виктор Янукович объявлен в международный розыск.

Напомним, что с начала прошлой недели в Киеве погибли около 100 человек. Подавляющее большинство из них – участники протеста, застреленные снайперами. Также есть сообщения, что огонь по силовикам открывали и со стороны демонстрантов.

В последние месяцы в Украине не прекращаются акции оппозиции в поддержку евроинтеграции, которую правительство страны решило отложить, несмотря на многолетнюю подготовку. Во многих городах страны, в том числе в Киеве, были организованы «евромайданы». Покидать Майдан люди не собираются, пока не будут выполнены все их требования.

Комментарии 0