Их нравы

С начала года прокуроры выявили более 2 млн нарушений прав человека в России

Генеральная прокуратура РФ опубликовала данные по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в стране.

За 10 месяцев этого года прокуроры выявили более 2 млн нарушений, на незаконные правовые акты принесено 183 тыс. протестов, внесено более 305 тыс. представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 243 тыс. лиц, направлено в суды свыше 608 тыс. исков, большинство из которых удовлетворено или прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора.

По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено около 136 тыс. лиц, 44 тыс. лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, возбуждено более 10 тыс. уголовных дел.

В частности, установлено свыше 600 тыс. нарушений в сфере оплаты труда, допущенных работодателями. В целом мерами прокурорского реагирования удалось погасить долги организаций перед работниками на сумму более 8 млрд рублей.

Особое внимание в текущем году органами прокуратуры уделялось также охране здоровья, защите социально уязвимых категорий населения: несовершеннолетних, пенсионеров, нетрудоспособных лиц, а также реализации права граждан на благоприятную окружающую среду. На постоянной основе организовывались проверки исполнения законодательства о соблюдении трудовых, жилищных, пенсионных прав граждан, а также прав инвалидов и ветеранов, в органах социальной защиты населения, при назначении и выплате им пенсий, пособий, социальных льгот.

Комментарии 2
  • Прокурорам нужно еще и выявлять нарушение прав мусульман самими прокурорам и судьями, которые часто запрещают мусульмансике книги и отправляют за решетку не в чем неповинных мусульман.
    (1112)
    10 декабря'2013 в 20:18
    • Muslim, Хехе - а Димон заявил, че у них нету политзаключенных - и откуда ж им взяться в России, когда че ни прокурор, то лицо, ну очень похожее на Генерального, да, Димон?!
      (-163)
      11 декабря'2013 в 17:21