Общество

В Саудовской Аравии появится первая женщина-полицейский

В Саудовской Аравии вслед за женщинами-адвокатами, появилась первая женщина-полицейский.

Аят Бахриба успешно отучилась в Дубайской Полицейской Академии, где получила степень магистра в области публичного права, сообщает "Русский Дом". Научно-исследовательская работа новоиспеченной блюстительницы порядка королевства, посвященная правам детей в саудовской системе, была признана одной из лучших студенческих работ. Академия решила напечатать ее исследования в виде книги и продавать в Дубае.

Таким образом, Аят Бариба может стать первой женщиной - офицером полиции в Саудовской Аравии.

В сентябре 2011 года король Абдалла предоставил женщинам право голосовать на выборах, и только в 2015 году на местных выборах женщины смогут сами баллотироваться.

11 января король Абдалла принял историческое решение о предоставлении 30 женщинам мест в Консультативном совете.

1 апреля текущего года власти Саудовской Аравии объявили, что отныне местным жительницам можно ездить на велосипедах и мотоциклах, что ранее было строго запрещено.

Осенью женщинам в Саудовской Аравии впервые в истории разрешили работать адвокатами. До этого женщинам разрешалось работать лишь в роли юридических консультантов, и они не могли представлять интересы своих клиентов в суде.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Довели короля шииты-хариджиты-демократы. Да хранит Господь Саудию.
    (-748)
    15 ноября'2013 в 23:21
    • Дерьмократия еще никого счастливым не сделала.
      (461)
      16 ноября'2013 в 02:58
      • muslim.ru, некоторые братья, даже на этом сайте, к сожалению так не думают. Они считают что Шариат - это конституция америки. Тут недавно Салих посетовал мне как в Саудии женщин за людей не считают, потому что там им не разрешено работать официантками (т.е. он считает уважение к женщинам, оберегание их от всяких соблазнов которые их подстерегают вне дома, унижением и оскорблением) а в Турции, по его утверждению, где "Мусульманки" полуголые обслуживают в кафешках посторонних мужчин, женщин уважают. :))
        (374)
        16 ноября'2013 в 13:56