События

В Египте началась партизанская война

Египет окончательно лишился покоя. Только за один понедельник там было совершено три теракта. При этом впервые взрыв прогремел на египетском курорте Красного моря. А днем ранее в массовых беспорядках погибло более 50 человек.

Синайский полуостров с недавних пор стали величать "новым Афганистаном". Египетская армия за последние пол года уже провела там несколько "зачисток" от боевиков. Однако, только с понедельника эту часть Египта можно с полным правом называть "Афганом".

Начиненный взрывчаткой автомобиль протаранил здание армейского штаба в южной части Синайского полуострова в городе Эр-Тур. Два человека погибли, еще 48 ранено. Правда, в данном случае не так "впечатляют" масштабы теракта. Куда важнее место атаки.

Дело в том, что раньше исламисты вели боевые действия против египетской армии на севере полуострова. Теракт в Эр-Туре означает, что война перекинулась на юг Синая - туда, где как раз находятся некогда популярные среди туристов (в том числе и из России) курортные города.

Впрочем, на этом исламисты решили не останавливаться. На Суэцком канале неизвестные напали на военный блокпост (погибло шестеро военных), а в Каире ракетами обстреляли станцию государственного спутникового телерадиовещания.

Если учесть, что днем ранее во многих египетских городах "Братья-мусульмане" спровоцировали новые волнения, в результате которых погибло не менее 50 человек, получается, что в Египте началась настоящая гражданская война. Или, как минимум, партизанская война. "Братья-мусульмане", видимо, приняли окончательное решение уйти в подполье и вести оттуда подрывную деятельность. Если это предположение окажется верным, то Египет в обозримом будущем ждет повторение судьбы Ирака, где практически ежедневно совершаются теракты и гибнут сотни людей.

В таких условиях ни о каком возрождение египетского туризма не может быть и речи. Что означает лишь одно - Египту вряд ли удастся избежать сначала финансового, а затем и государственного краха.

Кстати

В результате последних столкновений в Египте россияне не пострадали. Об этом в понедельник сообщила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова: "В туристических зонах все спокойно". Она также отметила, что МИД РФ и Ростуризм по-прежнему сохраняют рекомендации воздержаться от поездок в Египет: "Политическая ситуация в Египте такая, какая есть. МИД РФ и Ростуризм правильно сделали, что сохранили рекомендации".

Автор: Владислав Воробьев
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Этой многострадальной стране придется пережить еще много воин, бед и страданий, пока не появится Махди; это касается и стран Ближнего Востока. Такова судьба. Но Мусульмане уже сейчас должны начать усердствовать на пути к созданию Исламского союза, духовным лидером которого будет Махди. Другого выхода нет. Тюркско-Исламский союз является единственным решением всех проблем на Ближнем Востоке.
    (-133)
    8 октября'2013 в 21:48