Их нравы

Суд запретил перевод Корана по просьбе "группы товарищей"

Роман Силантьев откровенно признался, что запрет Нововороссийским судом смыслового перевода Священного Корана на русский язык Эльмира Кулиева произошёл благодаря ему и его "соратникам", пишет Газета.Ru.

Он рассказал, что Талгат Таджуддин и Фарид Салман вместе с ним подписали письмо в МВД с просьбой проверить на экстремизм ряд мусульманских книг, в том числе переводы Корана.

«В этом году я был одним из подписантов письма в МВД, которое также подписали верховный муфтий России Талгат Таджуддин и муфтий Фарид Салман Хайдаров, на предмет упорядочивания процедуры запрета мусульманской литературы. Мы приложили к этому письму список литературы, который надо проверять на экстремизм. В частности, и переводы Корана. Однако при этом там было уточнено, что не все переводы Корана являются адекватными, есть переводы откровенно ваххабитские. И вот один из таких переводов Эльмира Кулиева сейчас запретили», - сказал Силантьев.

По его словам, в министерстве внутренних дел в просьбе им не отказали, но на всякий случай предложили «согласовать с прокуратурой».

Ну а далее всё по накатанной - представитель Новороссийской транспортной прокуратуры обратился в суд «в защиту интересов Российской Федерации» с требованием о признании экстремистской книги «Смысловой перевод Священного Корана на русский язык». В итоге, с большим количеством процессуальных нарушений суд принял своё незамедлительное и скандальное решение.

Напомним, что 17 сентября 2013 года Октябрьский районный суд Новороссийска признал экстремистским перевод смыслов Священного Корана на русский язык Эльмира Кулиева, изданный в 2002 году.

Комментарии 7
  • Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и поэтому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это. Давать же правительству возможность, распространяя мрак, делать вид, что оно занято просвещением народа, как это делают всякого рода мнимо-просветительские учреждения, контролируемые им, - школы, гимназии, университеты, академии, всякого рода комитеты и съезды, - бывает чрезвычайно вредно.

    Письмо либералам (А.М. Калмыковой)
    Лев Толстой

    Кстати, это письмо вышло в печати в 1917 году и больше не переиздавалось
    (251)
    23 сентября'2013 в 03:14
    • Когда в Америке что-либо происходит против Ислама весь Исламский мир начинает протест и митинги, а когда в России происходит всякая мерзость никто и голову не поднимет, прям чудо мировое.
      (867)
      23 сентября'2013 в 10:48
      • لا حــول و لا قــوة الا بــالله
        (881)
        23 сентября'2013 в 11:06
        • Субхан Аллах! скажите пожалуйста они( Талгат Таджуддин и Фарид Салман) реально не понимают что идут войной против Аллаха, или понимают, но не боятся.. Ну теперь то уж среди мусульман практический нет таких кто считает их авторитетными лидерами ислама... Когда человек не боится Аллаха, тут то и говорить даже не о чем...
          (126)
          23 сентября'2013 в 21:25
          • Amatullah, Пророк Мухаммад сказал: «Поднято перо над тремя: над спящим, пока он не проснется, над ребенком, пока он не повзрослеет, и над сумасшедшим, пока к нему не вернется рассудок»-так что если они не понимают-ждём пока не вернется рассудок:)
            (4004)
            23 сентября'2013 в 21:34
            • у них такой путь,и тех кто с ними, то платок им не так, то еще что а теперь и слова Аллаха..
              (329)
              23 сентября'2013 в 21:51
              • они-то в полной мере соответствуют предназначению этой организации под название дум. А вот мы, мусульмане, соответствуем ли исламу. Если проглатываем запреты книг, хиджабов, намаза в общественном месте, теперь и переводов Корана.

                Приводится от Саида аль-Худрий, что Пророк (с.а.с.) сказал: «Лучший джихад – это слово истины перед несправедливым правителем» (приводит Тирмизи, сказав, что хадис хасан).
                (242)
                24 сентября'2013 в 01:27