Их нравы

«Данные пытки я не могу больше терпеть…»

К нам обратилась Гаджиева Анав Гаджиевна со следующим:

11.09.2013 г.  в 15:30 я проезжала мимо банкетного зала «Элита» в Махачкале по ул. Амедхан-Султана и стала свидетелем того, как сотрудники полиции в количестве четырех человек, двое из которых были в масках, один из них был за рулем полицейской машины и один был в гражданском, стояли возле автомобиля «Приора» за гос. номером869, который принадлежит моему брату,Камбулатову Малику Гаджиевичу, 1981 г.р. Я успела увидеть. как двое из них держали моего брата, прислонив к машине, а один из сотрудников полиции что-то подсовывал ему, пытаясь запихнуть под ремень.

После его посадили в машину ДПС и увезли в сторону кольца (район школы Механизации), а за руль автомобиля моего брата сел мужчина в гражданском и поехал следом за ними.

Мы долго пытались найти брата, но безуспешно, лишь около 18 часов мы случайно узнали, что он находится в Ленинском РОВД, после чего мы наняли адвоката, который поехал к Ленинскому РОВД, где ему сказал дознаватель, что он никого не вызывал. В 20.00 адвокату удалось зайти к моему брату.

12 сентября возле здания прокуратуры собрались жители селения Агачаул с требованием прекратить произвол силовых структур в отношении их односельчанина Малика Камбулатова.

О том, что произошло на митинге сообщил житель селения Агачаул Джанховатов Исмаил Гаджимурадович:

В митинге приняли участие около 300 человек.  Это была мирная акция. Люди собрались для того, чтобы выразить свою гражданскую  позицию по поводу действий сотрудников полиции в отношении Малика Камбулатова.

Со слов участников митинга стало известно, что сотрудники полиции начали провокацию в отношении митингующих. Они стали силой затаскивать  в машину парня, который стоял с плакатом: «Мы устали от произвола силовых структур». После чего полицейские стали расталкивать людей, провоцируя конфликт, при этом стали бить всех подряд, даже женщин и детей. Задержано было около 60 человек.

В настоящее время большинство задержанных отпущены, после того как на каждого был наложен административный штраф по 10 000 руб. Однако еще четверо протестовавших остаются задержанными. На  двоих из них возбуждены уголовные дела о применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ), еще двое участников подозреваются в том, что повредили полицейский автомобиль, в отношении них возбуждены дела об умышленном уничтожении чужого имущества (ст. 167 УК РФ).

Кроме того имеются видеозаписи где видно, что именно работники полиции  спровоцировали беспорядки.

13 сентября Малик Камбулатов передал через адвоката заявление о том, что он подвергается пыткам:

С 11 часов до 6 часов вечера в отношении меня применялись пытки, а именно пытали током и требовали, чтобы я на себя взял пистолет, который мне подсунули и таким образом оговорил себя. На мою голову надели пакет и замотали скотчем, чтобы я не видел их лица. Данные пытки я не могу больше терпеть. Если я вдруг оговорю себя и дам дознавателю признательные показания, прошу не принимать их во внимание, потому что они будут получены путем пыток.

Информация опубликована на сайте Правозащита 05.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Астагфируллах!!!И это считается нормальным!
    (59)
    16 сентября'2013 в 14:54
    • Астагфируллах!!!И это считается нормальным! Почему детей людей можно бить а так скажем представители власти выше что ли людей!!!! Предъявляя лживое обвинение издеваться и сажать!!! Так и дальше будет продолжаться!!! Каждый мусульманин должен задуматься и вообще каждый человек и должен бороться с этим беспределом!Не молчать думая что это не с нами случилось! Сегодня они завтра мы! Боясь только Аллаха!
      (59)
      16 сентября'2013 в 15:03