События

«С меня хватит этого хаоса»

Фотография: Mahmoud Khaled/AFP/Getty Images

Как минимум 24 человека пострадали в результате новых столкновений в Египте. Сторонники бывшего президента Мухаммеда Мурси, отстраненного от власти военными в начале июля, вышли на улицы, чтобы выразить свой протест против государственного переворота. В понедельник в Каир прибыл заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, который уже встретился с представителями властей и гражданского общества. Журналистам Бернс, тем не менее, заявил, что Вашингтон не намерен вмешиваться в ситуацию в Египте.

     

В Каире в ночь на вторник произошли столкновения между полицией и сторонниками бывшего президента Мухаммеда Мурси, которые попытались блокировать основные магистрали, пересекающие реку Нил. Молодые мужчины в повязках, защищающих от слезоточивого газа, кидали камни в полицию и скандировали лозунги в поддержку Мурси, против армии и «Аллах акбар». Над городом барражировали военные вертолеты, в центр были стянуты полицейские автобусы.

Десятки тысяч сторонников «Братьев-мусульман» и Мурси собрались на площади около мечети Рабиа-эль-Адауия на северо-востоке Каира. Другая часть граждан собралась около университета Каира.

Военные предупредили демонстрантов, что они ответят «со всей жесткостью» на любые попытки посягнуть на «жизненно важные государственные институты».

По данным государственного агентства MENA, столкновения начались после девяти часов вечера и продлились до раннего утра. Всего пострадали как минимум 24 человека, сообщает Al Jazeera со ссылкой на местных медиков. По данным РИА «Новости», которые ссылаются на полевой госпиталь при мечети «Рабиа аль-Адавия», один человек погиб, больше 100 получили ранения.

Для разгона толпы полицейские применили дробовики и гранаты со слезоточивым газом.

Ситуация в Египте не может стабилизироваться с тех пор, как в феврале 2011 года президент Хосни Мубарак отказался от власти после нескольких недель демонстраций по всей стране. Следующий лидер, Мухаммед Мурси, избиравшийся на свободных выборах, был смещен военными в начале июля этого года после мощной кампании протеста против курса партии власти — исламистского движения «Братья-мусульмане». Однако столкновения в крупных городах, предшествовавшие отставке Мурси, были локальными и менее серьезными, чем те, что начались после смещения действующего президента, отмечает Reuters.

Как минимум 92 человека погибли в ходе беспорядков после смещения Мурси. Больше половины людей были убиты сотрудниками республиканской гвардии, охраняющей квартал около мечети Рабиа-эль-Адауия 8 июля. После этого, вплоть до понедельника, протесты в Египте были относительно мирными.

«С меня хватит этого хаоса, — цитирует агентство Ашрафа Мохамеда, наблюдающего за беспорядками с расстояния. – Египет – это просто мусор».

«Армия против людей, они наши солдаты, у нас нет оружия… Армия убивает наших братьев, вы должны защищать меня, а вы на меня нападаете. Армия отвернулась от Египетского народа», — говорит другой очевидец беспорядков Аля аль-Дин.

По мнению сторонников Мурси, происшедшее в стране является переворотом. Военные, в свою очередь, объясняют, что они сместили президента, чтобы исполнить желание большинства людей. За несколько недель до того, как Мурси был вынужден покинуть свой президентский дворец, под петицией о его отставке подписалось 15 миллионов человек – это на два миллиона больше, чем за него проголосовало на выборах.

Одна из немногих вещей, которая сейчас способна объединить противоборствующие стороны, — это недоверие к США, которым приписывается роль в дестабилизации ситуации. И исламистская партия «Аль-Нур» и движение «Тамарруд», добивавшееся отставки Мурси, заявили, что они отклонили предложения посетить встречу с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом, который в понедельник прибыл в Каир.

При этом СМИ сообщили, что замглавы американского дипломатического ведомства все же добился встречи с некоторыми людьми в Каире, среди которых были и члены действующего правительства, и представители гражданского общества. Как уточняет Al Jazeera, Бернс встречался с главой армии Абделем Фаттахом аль-Сиси, а также назначенным президентом Адли Мансуром и премьер-министром Хаземом аль-Беблави.

В разговоре с журналистами Бернс заявил, что у Вашингтона нет намерений вмешиваться в ситуацию в Египте, а помощь стране ограничится ежегодными субсидиями. До сих пор США жертвовали стране по $1,5 млрд в год, большая часть этих средств шла на поддержку армии. Бернс не стал уточнять, какую оценку дают в Вашингтоне египетским событиям.

«Лишь сами египтяне могут определять свое будущее, — заявил Бернс на встрече с журналистами в посольстве США в Каире.

– Я не привез с собой американских решений. Я не приехал сюда, чтобы читать кому-то лекции. Мы не будем пытаться навязать свою модель Египту».

Мурси в настоящее время содержится военными в неизвестном месте в условиях изоляции. Экс-президенту не было предъявлено никаких обвинений, однако действующие власти заявили, что они расследуют жалобы в отношении бывшего первого лица, которые касаются случаев подстрекательства к насилию, шпионажа и подрыва экономической ситуации в стране. В подстрекательстве к насилию уже обвиняются многие высокопоставленные функционеры движения «Братья-мусульмане».

Автор: Ксения Солянская
подписаться на канал
Комментарии 8
  • Мне кажется, что Мурси не стоит обзывать "бывший президент". Он и есть законновыбранный президент своей страны. А того кого назначили после переворота, это просто рейдер (рэкитер), оккупант.
    (1112)
    16 июля'2013 в 23:51
    • Muslim, а мне кажется, и тот, и другой одного поля ягоды, грубо говоря.
      (2633)
      17 июля'2013 в 13:23
      • Умм Мухаммад, очень и очень сильно ошибаешься сестра,просто так не надо судить!
        (2282)
        17 июля'2013 в 14:27
        • عمر, люди, сидящие у власти, но не претворяющие Ислам в жизнь целиком и полностью, и есть "одного поля ягоды". Демократия была основой правления при Мурси и с новым президентом, боюсь, мало что изменится.
          (2633)
          17 июля'2013 в 15:30
          • Умм Мухаммад, ошибаешься сестра и очень сильно
            (2282)
            17 июля'2013 в 16:55
            • Как правит страной нам уже показали: Аллах и его посланник (САС). все что хоть на секунду противоречит или даже не совподает с этим нам мусульманам не принесет блага.

              Аллах сказал:
              "Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его Посланник уже приняли решение. А кто ослушается Аллаха и Его Посланника, тот впал в очевидное заблуждение." 33:36
              (242)
              17 июля'2013 в 17:07
              • Исламистская партия «Аль-Нур», проиграв на выборах "Братьям", показала свое лицо, пойдя на сговор с военными и выступив против своих братьев по вере - "Братьев".
                (4056)
                17 июля'2013 в 23:45
                • аузубиллях!
                  (31)
                  18 июля'2013 в 15:25