Политика

Президент Египта планирует перестановки в правительстве

Президент Египта Мухаммед Мурси произведет в самое ближайшее время перестановки в правительстве. Об этом глава АРЕ написал сегодня на своей странице в "Твиттере".

В частности, согласно короткому заявлению египетского руководителя, "наиболее квалифицированные возьмут на себя ответственность с тем, чтобы достичь целей революции". Кроме того, Мурси также планирует назначить ряд новых губернаторов провинций. "Решения будут приниматься без какого-либо стороннего давления", - сказал он.

Позднее сегодня катарский телеканал "Аль-Джазира" намерен пустить в эфир интервью с президентом Египта, в котором, как ожидается, он и расскажет подробнее о планируемых перестановках. Согнано опубликованныминтернет-порталом "Аль-Ахрам" выдержкам из него, главным критерием для сохранения министрами своих портфелей станет общественное мнение - "степень удовлетворенности граждан тем, как тот или иной чиновник выполняет возложенные на него обязанности". В то же время Мурси в беседе не упоминает о возможной замене нынешнего премьер-министра Хишама Кандиля.

Ранее египетские официальные лица неоднократно заявляли, что никаких перестановок в правительстве не будет до завершения парламентских выборов, которые намечены на осень текущего года. Смены действующего кабинета добиваются ведущие оппозиционные силы страны, которые неоднократно выдвигали это требование в числе главных для начала общенационального диалога.

Автор: Дмитрий Тарасов, ИТАР-ТАСС
подписаться на канал
Комментарии 0