Общество

Европейцам покажут способы борьбы с дискриминацией и исламофобией

Министр внутренних дел Бельгии Жоэль Мильке предложила сделать 2014 г. - годом разнообразия и уважения ко всем религиям. Таким образом, по мнению министра, Бельгия отметит официальное начало марокканской и турецкой иммиграции в страну, а также будет бороться против дискриминации, антисемитизма и исламофобии. Об этом сообщает ИА «Умма-информ» ссылаясь на бельгийский информационный портал lavenir.net.

"Год посвященный разнообразию и укреплению уважения ко всем религиям в Бельгии может стать коллективным ответом сознательных европейцев на волну возрождения радикального национализма, расизма и исламофобии, которые мы сейчас наблюдаем в большинстве европейских стран. Бельгийцы своим примером должны показать остальным европейцам эффективные способы борьбы с дискриминацией, антисемитизмом и нетерпимостью", - заявила Мильке.

К тому же, по словам главы МВД Бельгии, именно в 2014 г. будет отмечаться 50-летие с начала массовых волн иммиграции из Марокко и Турции, поэтому 2014 г. - это прекрасная возможность показать, что Бельгия гостеприимное европейское государство.

Инициативу чиновника уже поддержало немало известных бельгийских депутатов и общественных деятелей. "Борьба против расизма и дискриминации - очень непростая задача. Мы, как политические и общественные деятели, должны стать образцом толерантности и справедливости для наших граждан. Особое внимание в этой борьбе нам следует уделить эффективным способам уничтожения проявлений исламофобии в Бельгии", - отметил бельгийский депутат-либерал Жак Бротчи.

Кроме того, Мильке вместе со своей коллегой, министром юстиции Аннеми Туртельбум недавно создали специальный министерский комитет по мониторингу проявлений дискриминации и расизма.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • А 2015 год будет годом толерантности к геям? и т.д. Власти в очередной раз пытаются из всего вытащить выгоду. Если бы они реально были заинтересованы в борьбе с исламофобией, то неприменно осуществляли ее регулярно, а не только к 50 летию с начала иммиграции...
    (461)
    31 марта'2013 в 15:52