Их нравы

Мусульманина преследуют за отказ от службы в Афганистане

Насер Абдо -- военнослужащий-мусульманин армии США, узнав о возможной своей службе в Ираке и Афганистане, решил отказаться от контракта. В ответ на это ФБР предъявило ему обвинение в "федеральном преступлении". Правда, не уточняется, в каком. Единственным компрометирующим Абдо фактом является приобретение им охотничьего снаряжения в одном из оружейных магазинов Техаса.

Рядовой первого класса Насер Абдо был арестован в мотеле в городке Килин недалеко от крупной армейской базы Форт-Худ, где в 2009 году произошел крупный инцидент со стрельбой: по версии следствия, военный психиатр майор Нидаль Хасан убил 12 военнослужащих и одно гражданское лицо.

21-летний пехотинец Абдо исповедует ислам. В армию он, уроженец и житель города Гарланд в Техасе, записался в 2009 году, но в июне прошлого года подал заявление об отказе от службы в Ираке либо Афганистане, ссылаясь на свои религиозные убеждения.

В заявлении говорилось, что при поступлении на службу Абдо считал, что сможет выполнять приказы, не нарушая требований своей религии, но по мере обучения на базе Форт Кэмпбелл (штат Кентукки) понял, что это не так, сообщает Би-би-си со ссылкой на Ассошиэйтед пресс.

Прошение Абдо было удовлетворено не сразу: комиссия первой инстанции его отклонила, однако солдат опротестовал решение и в мае нынешнего года получил статус возражающего против службы в армии по религиозным убеждениям. Комиссия рекомендовала уволить его из рядов вооруженных сил.

Однако военные власти не захотели расстаться с Абдо. Процесс его увольнения был приостановлен. Поводом к этому послужило то, что якобы в компьютере, которым пользовался мусульманин, обнаружена детская порнография.

Тем не менее, имея на руках решение комиссии и будучи уже по сути гражданским человеком, Абдо 4 июля, в День независимости США, покинул расположение своей части и был объявлен в розыск как дезертир. К делу подключилось ФБР.

27 июля Абдо был арестован в мотеле America's Best Value Inn в техасском городе Килин. Этому предшествовал звонок из местного оружейного магазина, где он якобы купил бездымный порох и дробь. Американские силовики подозревают, что солдат-мусульманин мог готовить в одиночку нападение на военную базу Форт-Худ.

подписаться на канал
Комментарии 7
  • Ма-ша Аллах! Американские мусульане оказывается более сознательные, чем их российские единоверцы....
    (4056)
    30 июля'2011 в 11:31

    • Имею в виду, что Абдо отказался от убийства своих единоверцев и потребовал увольнения из армии США...,а уголовное преследование и фальсификация фактов против мусульман, сегодня является единственным "доводом" против искренних в своей вере мусульман...
      (4056)
      30 июля'2011 в 11:37
      • Суд в штате Техас предъявил рядовому сухопутных войск США Нассеру Джейсону Абдо, арестованному по подозрению в подготовке нападения на военную базу Форт-Худ, обвинения в незаконном хранении оружия. Об этом 30 июля сообщает Agence France-Presse.
        Абдо был задержан 27 июля в техасском мотеле. В его комнате было обнаружено оружие, компоненты для изготовления взрывных устройств и литература по их производству, включая статью из Inspire, англоязычного журнала "Аль-Каедs", под названием "Собери бомбу на кухне у мамы". Сообщалось также, что перед арестом Абдо самовольно покинул часть в штате Кентукки, в которой служил.

        Слушания по делу Нассера Джейсона Абдо длились всего несколько минут. Сообщается, что подсудимый отказался стоя приветствовать суд перед началом заседания, и четверым сотрудником Службы маршалов США пришлось насильно поднимать его на ноги.

        Когда судья обратился к Абдо, тот, не отвечая на вопрос, закричал "Абир Касим аль-Джанаби! Ирак! 2006-й! Нидал Хасан! Форт-Худ! 2009-й!"

        Абир Касим аль-Джанаби - имя 14-летней иранской девушки, изнасилованной и убитой американскими солдатами в Махмудии. Нидал Хасан - офицер сухопутный войск США, убивший 13 человек, открыв огонь по военнослужащим базы Форт-Худ.

        Ранее сообщалось, что в ходе бесед с сотрудниками ФБР, Абдо признал, что намеревался изготовить два взрывных устройства и привести их в действие рядом с кафе, которое часто посещают военные из Форт-Худа. В случае, если его признают виновным, подсудимому грозит тюремное заключение на срок до 10 лет.
        (-665)
        30 июля'2011 в 18:48
        • Ну вот, теперь Би-би-си со ссылкой на Ассошиэйтед пресс и Agence France-Presse, сильно разошлись в раставлении акцентов освещая одну и ту же информацию. А источники на которые мы с вами ссылаемся, вообще только сами ссылаются на эти первоисточники, не на чём не настаивая :)
          (15081)
          30 июля'2011 в 20:09
          • Эта сознательность подкрепляется тем что его половые органы не подключат к электрической цепи, а его сестру не изнасилуют на его глазах толпа обдолбанных спецназовцев. Требуя признания в несовершенных преступлениях. Согласись что в его условиях быть сознательным значительно легче, чем его "несознательным" единоверцам из РФ.
            (63)
            31 июля'2011 в 08:34
            • Нешто все-все фальсифицируют?
              (-665)
              31 июля'2011 в 09:41
              • Да, но практика, о которой вы говорите, врядли применяется к нишим новобранцам, а вот к лесным повсеместно...
                (15081)
                31 июля'2011 в 10:08