События

В Каире сожгли штаб-квартиру федерации футбола

Разъяренные футбольные фанаты подожгли вчера Штаб-квартиру египетской футбольной федерации в знак протеста против приговора группе обвиняемых по делу о трагедии на стадионе в Порт-Саиде, которая произошла в 2012 году. Группа молодых людей ворвалась в помещение, устроила там погром и подожгла старинный особняк, расположенный в фешенебельном районе Замалек. Практически одновременно был подожжен и расположенный рядом Полицейский клуб. Для того, что бы потушить загоревшиеся здания пришлось вызывать пожарные вертолеты. 

После инцидента федерация объявила о прекращении на неопределенное время "всей футбольной деятельности" на территории страны. Отменены все футбольные матчи. 

Напомним, что вчера суд Египта подтвердил смертный приговор 21 обвиняемому по делу о трагедии на стадионе в Порт-Саиде. Тогда после футбольного матча между местным клубом "Аль- Масри" и столичным "Аль-Ахли" на стадионе произошла драка и давка, в которой погибли более 70 болельщиков из Каира. Кроме того, к различным срокам заключения приговорены еще 22 человека, среди них - несколько крупных чиновников, а также представителей руководства спортивного клуба. Еще 28 оправданы. Прокуратура уже заявила о том, что будет обжаловать оправдательные вердикты. 

Напомним также, что вчера, в знак протеста, жители Порт-Саида предприняли попытку блокировать работу Суэцкого канала. Протестуя против смертных приговоров, они отвязали несколько пришвартованых катеров которые будут дрейфовать и тем самым блокируют прохождение судов по стратегически важному для региона каналу. Кроме того, порядка 2 тыс человек попытались блокировать автомобильные паромы.

Комментарии 0