События

Австралия. Мусульмане лишились мечети

Мусульмане самого многонаселенного города южной части Австралии Уайалла вынуждены молиться на 40-градусной жаре под открытым небом – их мечеть сгорела в результате поджога.

     

«Сюда приехали на место жительство люди из Сиднея, Мельбурна и Брисбена, а теперь им страшно», - говорит президент Исламского общества Уайаллы Билл Брикич в интервью ABC news.

«Но полиция сказала им, не бойтесь, ведь в Сиднее, Мельбурне и Брисбене еще хуже».

Пожар произошел в городской мечети в минувший четверг около 4 часов утра. Огонь начался у одной из дверей; внутренняя часть здания также пострадала.

С учетом того, что сильнее всего от огня пострадали двери, полиция рассматривает в первую очередь версию о поджоге. Ущерб оценивается в 15-20 тысяч долларов.

Лидеры мусульманской общины Уайаллы уверены, что этот пожар – дело рук исламофобов. – «Они облили бензином и подожгли [двери]», - говорит один из прихожан мечети Азиз. – «То, как это было сделано, явно выдает умышленное преступление».

По словам Азиза, до пожара мусульманская община проводила коллективные намазы дважды в день, а теперь верующим приходится собираться на улице и молиться под настоящим пеклом.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Никто и ничто не сможет сломить и сбить с пути Аллаха мусульман, сколько бы сил и стараний не приложили исламофобы кафирских стран.
    (2633)
    25 января'2013 в 23:13
    • Умм Мухаммад, А что же вы претесь в кафирские страны?
      (-1)
      30 июня'2013 в 16:17
      • Eric, Мусульмане выбирают свободу и демократию,и это не остановить.Всё, это только может быть в высокоразвитых странах.
        Даже в странах богатых на Ближнем Востоке,получить гражданство практически не возможно,жадность шейхов и их диктаторское ущемление прав человека заставляет мусульман ехать к христианам и атеистам.А там естественно происходят конфликты с местным населением,которые наслышаны о Исламе самое плохое и их раздражает их поведение.Но, даже это не останавливает мусульман ехать жить в благополучные и развитые государства,где всётаки есть толерантность и равноправие.
        (-353)
        30 июня'2013 в 17:58