Политика

Мухаммад Мурси:«Я никогда не позволю убийства, саботаж или перевороты против законности»

Лидеров египетской оппозиции обвинили в измене

Лидеров египетской оппозиции обвинили в измене

Начать следствие против трех видных лидеров оппозиции распорядился генеральный прокурор Египта. Председатель Конституционной партии Мухаммад аль-Барадеи и бывшие кандидаты в президенты Амр Муса и Хамдин Саббахи, создавшие в ноябре Фронт национального спасения для организации массовых протестов, обвиняются в «подстрекательстве к свержению» президента Мухаммада Мурси.
 
     

В коалицию вошли 15 либеральных партий, возражавших против одобренного недавно на всенародном референдуме проекта новой конституции страны. Перед голосованием объединившаяся оппозиция устроила бурные акции протеста перед президентским дворцом в Каире, во время которых погибли не менее 10 сторонников Мурси.

Некоторые из арестованных во время столкновений оказались  связаны с различными политическими группами. Движение «Братья-мусульмане» сообщало на своем сайте об аресте вооруженной группы, пытавшейся захватить президентский дворец. Вокруг дворца находились снайперы, целенаправленно стрелявшие в  молодых членов движения, 1500 человек получили серьезные ранения.

«Я никогда не позволю убийства, саботаж или перевороты против законности», – заявил по следам этих событий президент Мухаммад Мурси.

О наличии в толпе протестующих людей с огнестрельным оружием и ножами сообщали и сотрудники полиции, пытавшиеся разрядить ситуацию.

Заместитель председателя правящей Партии свободы и справедливости Эссам аль-Эриан назвал предшествующие референдуму по конституции события  «не столкновениями между сторонниками и противниками, а стычками между стражами законности и революции, и контрреволюционными попытками свергнуть законность».

«Есть бандиты, которые хотят свергнуть избранного президента», сказал Эриан, призвав граждан «осадить этих бандитов, и вывести наружу третью сторону и тех, кто стреляет боевыми патронами».

Генеральный прокурор Талаат Абдалла, сменивший недавно назначенного еще свергнутым президентом Мубараком  чиновника, согласился в четверг назначить судью для расследования обвинений в измене, выдвинутых двумя членами Комитета свобод Ассоциации юристов, пишет  Egypt Independent.

Попытка привлечь лидеров оппозиции к ответу может усилить напряженность в стране в непростой переходный период, высказывает опасение Би-би-си.

Подобные обвинения выдвинуты также против баллотировавшегося  в президенты бывшего командующего ВВС Египта Ахмеда Шафика, начальника полиции Дубая Дахи Хальфана, главы Судейского клуба Ахмеда аль-Зенда  и вице-президента Верховного конституционного суда Тахани аль-Джебали.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Да поразит Аллах своим гневом и уничтожит всех предателей и смутьянов - врагов Аллаха, выступивших против воли народа Египта. Фасики Амр Муса и Мухаммад аль-Барадеи всю жизнь служили в системе западного куфра, а теперь захотели погреться на лучах народного восстания против западной марионетки и диктатора Хосни Мубарака.
    (4056)
    1 января'2013 в 04:58
    • даже их физиономии не вызывают доверия, всему народу египта при виде этих абдульшайтанов забивать их камнями и плевать им в лица, чтобы от стыда и позора они сами уехали и не наводили смуту в рядах мусульман
      (1399)
      1 января'2013 в 12:46
      • عمر موسى Амр Муса превратил организацию арабских лидеров - стран в бордель и службу безопасности для Израиля
        محمد البارادعي Мухаммад Альбарадии из главных слуги ФБР и главный участник в разрушение Ирака из мифа придуманного ними
        Хамдин Сабахи просто нет слов!!!
        вот вам три тройка который чуть не разрушили революцию Пусть Аллах разберется с ними должным образом
        (456)
        1 января'2013 в 15:42