Политика

Лицемерие и двойные стандарты современной политики в отношении мусульман

Когда в мае 2005 года в узбекском Андижане по приказу главы диктаторского режима президента Ислама Каримова были убиты сотни безоружных демонстрантов-мусульман, казалось, что Европа содрогнулась от ужаса. Европейский Союз ввел санкции, включая запрет на выдачу виз, и потребовал независимого расследования..

Однако в лицемерной европейской политике двойных стандартов шесть лет – это долгий срок, за который память политиков успевает выветриться, а внимание - переключиться на более важные для них вопросы.

Торжественная встреча, которую устроили на этой неделе в Брюсселе диктатору Каримову, «упорному и нераскаянному нарушителю прав человека», стала для узбекского диктатора большим незаслуженным успехом, а для Евросоюза – позором и свидетельством тревожной тенденции в умах европейских политиков.

Санкции, никогда не имевшие особого эффекта, были втихомолку отменены в 2009 году. Независимое расследование, о котором трубили все инстанции, так и не состоялось. К ответственности за массовое убийств мирных граждан никого не привлекли.

Как всегда на первый план вышли сугубо практические интересы ЕС и НАТО. Они напрямую связанные с маршрутами снабжения оккупационных войск, воюющих с народом в Афганистане.

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу стыдливо оправдывается по поводу встречи с кровавым диктатором Каримовым, утверждая, что «в ходе переговоров, посвященных в первую очередь проблемам безопасности и энергетики, он твердо поставил перед узбекским президентом вопросы о правах человека и политических заключенных».

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Зарегистрируйтесь, оставьте 30 комментариев и публикуйте сами интересующие Вас новости.

    ГолосИслама.RU - это информационно-дискуссионный портал, материалы которого формируют пользователи, размещая интересные новости и публицистические материалы, обсуждая острые политические и социальные темы. Основную часть публикуемых статей составляют аналитические материалы общественно-политической тематики, а также новостные заметки, посвящённые главным событиям дня. ГолосИслама.RU не претендует только на мусульманскую аудиторию, но своим названием мы ярко подчёркиваем то, что здесь не место фашизму и национализму а вы готовы быть толерантны по отношению друг к другу.
    (15081)
    1 февраля'2011 в 23:17
    • ИшАК узбекский - ярый исламофоб - человек ненавистный как муслимам, так и монотеистам и атеистам... выгоден он лишь американцам, потому как позволяет осуществлять транзит грузов в Афган...
      (424)
      4 февраля'2011 в 23:26
      • есть такое...
        (9)
        6 февраля'2011 в 21:50