Среда обитания

Файзов в окружении «врагов»

Состояние муфтия Татарстана, на которого было совершено покушение, стабильное. Илдус Файзов пока остается в республиканской клинической больнице.

Версию о «ваххабитском следе» в убийстве и покушении на лидеров татарстанского ДУМ следствие вдруг неожиданно дополнило криминальной версией. СМИ уже раструбили, что по этому делу задержаны «трое бизнесменов и один радикал». Несмотря на первые успехи следствия, общественности полезно было бы знать о том, какие страсти кипели за стенами ДУМ РТ в последние годы.

Атака и отступление Файзова

Напомним, что раненый в результате покушения Ильдус Файзов стоит во главе одного из крупнейших в России после Кавказа сообщества российских мусульман. Напомним, в РТ 1300 мечетей и 1100 приходов находятся под юрисдикцией ДУМ.

Как отмечает KazanWeek Карьеру Файзова можно назвать стремительной. Профессиональный актер, он больше 10 лет работал в драматическом театре имени Тинчурина. В 2002 году стал имамом мечети «Булгар». Более 10 лет занимал кресло начальника отдела пропаганды муфтията.

В феврале 2010 года Файзов стал заместителем муфтия РТ Гусмана Исхакова и меньше чем через год сменил его на этой должности. Умма Татарстана очень загадочна, и Файзов не меньшая загадка для наблюдателей. Он производит впечатление очень тихого и уравновешенного человека, который способен держать удар и гнуть свою линию.

Политика, которую объявил Файзов, – возвращение к татарским истокам и борьба с религиозными радикалами. У Файзова множество врагов и не меньше сторонников. Кроме того, муфтий Татарстана пользуется поддержкой в федеральном Центре.

Комсомолец-«ваххабит»

Как пишет KazanWeek погибший в результате покушения Валиулла Якупов имел репутацию серого кардинала в муфтияте. Он был бессменным заместителем председателя Духовного управления мусульман Татарстана на протяжении 16 лет.

В муфтияте он долгое время курировал связи с органами госвласти, которые нередко больше прислушиваются к его мнению, чем к мнению муфтиев. Все это делало Якупова человеком №2 в исламском Татарстане.

В прежние годы Якупов, как утверждается, был сторонником «ваххабизма» – фундаменталистского течения в Исламе. Это было время максимальной поддержки Саудовской Аравией российских мусульман деньгами, литературой и политическими возможностями.

Со временем, которое совпало с началом системной борьбы с влиянием саудитов на российских мусульман, Якупов поменял свои убеждения. В последние годы Якупов защищал ханафитский мазхаб – традиционную для татарского народа богословскую школу.

Эксперты называли его стратегом проводимой Илдусом Файзовым политики по искоренению религиозного экстремизма. В связи с этим у него было много врагов. По информации KazanWeek, Якупов долгое время был свящующим звеном между Федеральной службой безопасности и муфтиятом республики.

Битвы в ДУМ и вокруг

На посту муфтия Файзов, объявивший курс на «деваххабизацию» республики отличился громкими кадровыми перестановками, отстранением популярных у молодежи имамов. Популярность среди молодежи и свобода мышления у имамов, зачастую, и становилась поводом для обвинения в «ваххабизме».

Наибольший скандал вызвала в обществе попытка Файзова от своей должности имама-хатыба соборной мечети Казани Кул Шариф Рамиля Юнусова и назначить на его место самого себя.

Тогда сторонники Юнусова, собравшись в мечети, не дали возможности Файзову произнести и слова. Ситуация с противостоянием муфтия, имама и его сторонников дошла до критической точки. И только после того Файзов, осознав, что ему не продавить свое решение силой, решил отступиться

В апреле 2012 года один из задержанных по делу о покушении Мурат Галеев подавал в Управление Минюста России по Татарстану заявление об учреждении в республике второго Духовного управления мусульман. Эта идея возникла у противников Файзова после раскола татарстанской уммы на два противоборствующих лагеря.

Предполагалось, что альтернативный официальному ДУМ возглавит Гусман Исхаков или имам-хатыб мечети Кул Шариф Рамиль Юнусов. Попытка Муратова успехом не увенчалась. Через несколько дней он забрал заявление из Минюста. По информации KazanWeek, на раскольников надавили из Казанского Кремля.

Шаг к примирениию

На этом фоне, по сведениям Халиды Хамидуллиной месяц назад в ходе Всероссийского форума исламских деятелей в городе Казани Валиулла Якупов обратился на татарском языке к татарам, мусульманам России: «Давайте прекратим практику навешивания на мусульман России многочисленных ярлыков «ваххабит», «салафит», «хизбут», «джихадист» и другие, словно мы живем в сталинские репрессивные годы, давайте научимся относиться друг к другу терпимо».

С ее слов, таким заявлением ДУМ РТ, возможно, решило настроиться на политику выстраивания конструктивного диалога, налаживания сотрудничества со всеми татарами и мусульманами России. Проводить политику не разделения и стравливания, а единения с лозунгом: «Мы разные, но мы все мусульмане и граждане единого государства, будем жить во благо его, и действовать в интересах каждого мусульманина и всего исламского сообщества России».

«Антиисламистам во власти нужно, чтобы мусульмане России делились на враждующих исламских лидеров и их Духовные управления, – пишет Хамидуллина, – чтобы ДУМы выявляли в своих рядах и регионах «нетрадиционных мусульман» и сдавали их спецслужбам, писали друг на друга доносы».

На ее взгляд, Валиулла Якупов был весьма удобен, когда громил «ваххабитов». Но кто-то принял решение: «Мавр сделал свое дело, мавр должен уйти». Не согласных с исполнением системной музыки или убирают как прежнего муфтия Гусмана Исхакова, или убивают, – резюмирует она.

Со слов Хамидуллиной, Якупов заявлением на Форуме в Казани, можно сказать, покаялся за свои деяния перед мусульманами. Хвала и честь ему за это. Чего нельзя сказать об Илдусе Файзове. Поэтому его не убивают, а сильно пугают.

Бизнес-конфликт

Кроме того, напомним, что у Файзова в последний год возникли конфликты и с бизнесом. Это касается противоречий с хадж с компанией «Идель-хадж» из-за продажи путевок в Саудовскую Аравию. Так, среди задержанных значится непосредственный руководитель этой компании, председатель совета директоров 57-летний Рустем Гатауллин.

Эта компания, созданная предшественником Файзова – муфтием Гусманом Исхаковым, была монополистом на рынке путевок в Мекку и Медину. После смены муфтия Файзов учредил при Духовном управлении мусульман новую компанию «ДУМ РТ хадж», которая получала квоты на паломников в Саудовской Аравии.

Передел рынка произошел в апреле этого года. Ильдус Файзов заявил, что компания «Идель-хадж» завышает цены на путевки для хаджа. Кроме того, эта компания вышла из-под контроля муфтията. Напомним, эксперты оценивают объем хадж-рынка от 4 до 6 млн. долларов.

Второй задержанный – Мурат Галеев – коммерческий партнер бывшего муфтия Татарстана также запомнился СМИ после громкого судебного разбирательства между Духовным управлением мусульман и ООО «Шифа». Эта коммерческая структура была учреждена бывшим муфтием Гусманом Исхаковым.

Политический конфликт

Вдобавок ко всем этим конфликтам, Файзов умудрился испортить отношения и с политической элитой Татарстана. Это началось с того, что он, как пишет наш обозреватель Руслан Айсин, окружил себя людьми, которые сделали себе «имя» на разжигании национальной и конфессиональной розни такие как Яна Амелина и руководитель приволжского отделения Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов, которого называют еще и активистом движения «Татары за Израиль».

Эти персонажи хорошо известны в мусульманской среде, как ярые ненавистники любой активности мусульман, любого намека на возрождение исламской религии. Их заполошные прогнозы о «наступлении ваххабитов на Россию» уже спровоцировали ряд конфликтов и даже кровавых трагедий в мусульманской среде России. И на этом фоне муфтий Файзов делает, фактически, их своими советниками.

Кроме их скандальных публикаций на религиозном поле, как отмечает Ринат Мухаметов, Сулейманов и другие сотрудники и близкие Казанскому филиалу РИСИ лица (Яна Амелина, Галина Хизриева, Василий Ордынский, Салман Фарид и др.) обстоятельно бьют по имиджу Татарстана как примера межнационального и межрелигиозного добрососедства. Этот образ создавался много лет Шаймиевым-Минихановым и, в целом, республика не раз признавалась таковой высшим руководством страны.

 Целью системной войны против республики, судя по всему, является уничтожение политического проекта “Республика Татарстан”, полный отказ от федерализма, деморализация татарстанской элиты, маргинализация исламского сообщества республики, растворение татарских масс в русском и православном большинстве.

Однако, при всем недовольстве татарстанской элиты позицией Файзова в этом вопросе, окружившего себя, фактически, противниками татарстанского политического проекта, сделать политики ничего не могли. Поскольку за РИСИ стоит одна из мощнейших российских спецслужб, за Файзовым стоят высокопоставленные московские кураторы.

Оттого вполне предсказуемо, что на фоне всех этих скандалов, конфликтов, провокаций и тайных стратегий на общественном, политическом и религиозном поле Татарстана, наиболее удобным мальчиком для битья оказывается мусульманская община республики.

Если следствие все же, споткнувшись на бизнес-версии, вернется к версии с «ваххабитским следом», репрессий по примеру дагестанских, кабардино-балкарских или северо-осетинских татарстанским мусульманам, скорее всего, не избежать…

Автор: Cалман Дагир
подписаться на канал
Комментарии 7
  • СРОЧНО! СРОЧНО! СРОЧНО! НОВОСТИ из КАЗАНИ!
    Ночью с 20 на 21 июля в г. Казани был произведен обыск, забрали Рафаэля Сабитова. Так же стало известно, что забрали еще 2х человек, имена которых Фархат и Азат Гатауллин.
    Выписали арест хаджи Мурат-хазрату 2 месяца.
    В Татарстане до сих-пор идут массовые обыски и задержания мусульман:
    В Казани были задержаны 6 мусульман – двоих отпустили (на 14:00 22.07.2012 – под подписку о невыезде);
    в Арске - 5 (имам 4 прихожан);
    в Нижнекамске - 9 задержанных;
    в Елабуге - 2 задержанных;
    в Чистополе – 1
    СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
    В 11:00 в Авиастроительном районе был су об избрании мер пресечения, суд был закрытым – не пускали всех кто желал.
    Резонанс: Задержан мусульманин, положительно характеризующийся у которого 4 детей и его судьба до сих пор не известна.
    В Авиастроительном районе города Казани, на 22.07.2012 есть еще один задержанный по имени Рустем, мера пресечения в отношении его рассматривалась в 14:00 в Авиастроительном районном суде г.Казани.
    в Набережных Челнах - 11 задержаны
    ИТОГО: В Авиастроительном районе известно о 4х задержанных, итого в Казани помимо официально озвученных известно о задержании 7 человек. В отношении 2х из них избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде
    Хвала АЛЛАХу на суд пришло около 50 мусульман, но этого мало, ведь наша умма не состоит из 50 человек.
    Примените же ради Аллаха на себе слова Пророка с.а.с.:
    «Не уверует никто из вас до тех пор, пока не станет желать своему брату (в Исламе) того же, что желает самому себе».(Муслим);
    «Мусульманин мусульманину брат, и он не притеснит и не предаст его. Тому, кто поможет своему брату в нужде его, Аллах поможет в его собственной нужде, того, кто избавит мусульманина от печали, Аллах избавит от одной из печалей Дня Воскресения, а того, кто покроет мусульманина, Аллах покроет в День Воскресения»
    Прошу всех братьев и сестер, кому что известно об обысках и задержаниях сразу вывешивать информацию и максимально распространите эту информацию! Правоохранительные органы стараются делать все скрытно и даже в СМИ не сообщают о масштабности своего беспредела.

    (1752)
    22 июля'2012 в 14:54
    • Brat iz kazani, ранее сообщалось, что в Набережных Челнах арестован один мусульманин. Вы пишите - одиннадцать человек. ТАК СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК АРЕСТОВАНЫ в Набережных Челнах?
      (-36)
      22 июля'2012 в 16:34
      • СРОЧНО! СРОЧНО! СРОЧНО! НОВОСТИ из ТАТАРСТАНА про обыски! СВЕЖАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
        В Татарстане до сих-пор идут массовые обыски и задержания мусульман:
        По словам одного из задержанных: в ИВС Казани сидит 200 мусульман, только в одном Авиастроительном районе было произведено 140 обысков. Что говорит о том, что не всех мусульман у кого проводят обыски задерживают. Но массовость обысков только в одном районе Казани говорит о том, что в масштабах всего Казани это намного больше, ведь в городе 7 районов.
        Здесь же по словам сотрудников правоохранительных органов, которые находились на работе 22.07.2012 года жаловались на то, что они не успевают.
        23.07.2012 в 9:00 в г. Зеленодольске Республики Татарстан, должно быть рассмотрение в отношении брата мусульманина, у которого 4 детей.
        в Арске (деревня Кинер) - 7 (в домах были обыски);
        в Нижнекамске - 9 задержанных;
        В Чистополе были задержаны 8 человек, у многих мусульман были обыски;
        в Елабуге - 5 задержанных;
        в Набережных Челнах - 11 задержаны
        Эта статистика приводится лишь по тем данным, которые известны. Многие мусульмане даже и не афишируют то, что с ними происходило.
        Примените же ради Аллаха на себе слова Пророка с.а.с.:
        «Не уверует никто из вас до тех пор, пока не станет желать своему брату (в Исламе) того же, что желает самому себе».Муслим);
        «Мусульманин мусульманину брат, и он не притеснит и не предаст его. Тому, кто поможет своему брату в нужде его, Аллах поможет в его собственной нужде, того, кто избавит мусульманина от печали, Аллах избавит от одной из печалей Дня Воскресения, а того, кто покроет мусульманина, Аллах покроет в День Воскресения»
        Прошу всех братьев и сестер, кому что известно об обысках и задержаниях сразу вывешивать информацию и максимально распространите эту информацию! Правоохранительные органы стараются делать все скрытно и даже в СМИ не сообщают о масштабности своего беспредела. Делайте максимально так, что бы даже в самой глухой деревне знали всю реальность, происходящего в Татарстане.

        Сестра Халида, не все делятся с тем что случилось, возможно и больше, 11 это то что точно известно.
        (1752)
        23 июля'2012 в 10:25
        • Халида! Зачем вам точное число задержанных?Если даже одного задержали,нам достаточно за него переживать и стараться помочь ему,не так ли?
          (139)
          24 июля'2012 в 11:32
          • Марьям1, сестра Халида журналистка, и она должна оперировать точными фактами. Алхамдулиллах, она помогает религии Аллаха.
            (19)
            24 июля'2012 в 11:53
            • На сегодняшний день (24.07.2012) по последним данным:
              В Казани – более 200 человек задержанных, и более 140 обысков прошло по одному лишь Авиастроительному району г. Казани, а в Казани 7 районов
              В Казане родителей и родственников сотрудники правоохранительных органов обманывают и выводят задержанных с другого входа, хотя родственникам говорят что они выйдут позже и родственники в надежде ждут. Их система лжива также как и они.
              В Казани был задержан мусульманин у которого ранее прошел обыск, сотрудники правоохранительных органов сказали, что их направило ФСБ.
              В Набережных Челнах – 200 человек задержаны;
              В Нижнекамске – 100 человек;
              В Мамадыше – 43 человека;
              В Тетюшах – 4 человек, одного из задержанных после суда увезли в больницу
              p.s. это лишь те факты которые известны…
              https://www.youtube.com/user/prizivtat1
              (1752)
              24 июля'2012 в 12:31
              • На сегодняшний день (24.07.2012) по последним данным:
                В Казани – более 200 человек задержанных, и более 140 обысков прошло по одному лишь Авиастроительному району г. Казани, а в Казани 7 районов
                В Казане родителей и родственников сотрудники правоохранительных органов обманывают и выводят задержанных с другого входа, хотя родственникам говорят что они выйдут позже и родственники в надежде ждут. Их система лжива также как и они.
                В Казани был задержан мусульманин у которого ранее прошел обыск, сотрудники правоохранительных органов сказали, что их направило ФСБ.
                В Набережных Челнах – 200 человек задержаны;
                В Нижнекамске – 100 человек;
                В Мамадыше – 43 человека;
                В Тетюшах – 4 человек, одного из задержанных после суда увезли в больницу
                p.s. это лишь те факты которые известны…
                https://www.youtube.com/user/prizivtat1
                (1752)
                24 июля'2012 в 12:32