Общество

Полторы сотни русскоязычных сайтов пропагандируют экстремизм - генпрокуратура

Генпрокуратура РФ предлагает ограничить доступ к сайтам экстремистской и террористической направленности, говорится в докладе ведомства, посвященном состоянию законности и правопорядка в РФ в 2011 году.

 В документе отмечается, что необходимо "разработать на федеральном уровне действенные механизмы ограничения доступа к информационным ресурсам в интернете экстремистской и террористической направленности".

 Доклад поступил в Совет Федерации, как ожидается, генпрокурор РФ Юрий Чайка выступит с ним на заседании палаты 30 мая.

 "Одним из дестабилизирующих факторов остается насаждение террористической и экстремистской идеологии посредством интернета, в связи с чем регулярно осуществляется мониторинг на предмет выявления таких сайтов. Однако, поскольку ряд из них находится за пределами России, в большинстве случаев не удается решить вопрос об их закрытии", - говорится в докладе.

 По оценкам ряда экспертов, отмечает ведомство, в том числе Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества, если в 1998 году в интернете действовало всего около 15 сайтов, пропагандирующих терроризм и экстремизм, то к сегодняшнему дню их количество исчисляется тысячами, 150 из них являются русскоязычными. Число регистрируемых преступлений, связанных с распространением экстремистских материалов в интернете, растет, но оно несоизмеримо с реальными масштабами распространения такой информации в сети, констатирует Генпрокуратура.

 В докладе ведомства обращается внимание на такую проблему, как распространение деструктивных учений ислама. Как говорится в докладе, с этим связан выезд мусульманской молодежи для учебы в религиозные заведения, преимущественно в Саудовскую Аравию, Египет, Турцию, Сирию, Иран и Пакистан. По возвращении они "нередко являются эмиссарами экстремистских и террористических организаций", - говорится в докладе. Только в 2011 году из республики Дагестан на учебу в зарубежные религиозные центры выехало более 100 представителей дагестанской молодежи, а за последнее десятилетие их число превысило 1,5 тысячи человек.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Для генпрокуратуры Ислам = экстремизм. Кто со мной не согласен, пожалуйста, жду опровержения.
    (5146)
    28 апреля'2012 в 22:10
    • Оттого эти доклады появляются, что пособниками антиисламских сил в Росии служат в прямом смысле этого слова тупо безграмотные в исламском богословии "деятели" расплодившихся Духовных управлений и студенты-недоучки зарубежных исламских учебных заведений - не хватило им ума постичь исламские науки, а потому чего проще им науськивать на всесторонне образованных и грамотных имамов.
      (764)
      28 апреля'2012 в 22:50
      • Arslan, полностью согласен. Но запредельные сайты с исламским фундаментом в действительности есть. Вот только вопрос, кто может отличить из них, что запредельно, а что в норме. Уж если для них Нурси экстремистскую идеологию распространяет, то что уж тут говорить вообще...
        (15081)
        28 апреля'2012 в 22:57
        • абу Джабраиль, я про это и говорю. Абсолютно нет доверия к генпрокуратуре, ведь это такая тупость запретить Нурси (да вообще запрещать любые книги!) за "экстремизм". Я не верю, что они не знают Нурси. Большинство российских светских и религиозных экспертов уже тысячу раз проводили всевозможные экспертизы. Ни в одной стране мира такой тупости нет. Запретили по ошибке - так признайте ошибку! Рано или поздно придется признать ошибку. Кто им поверит? Какая страна? Какой эксперт? Даже некоторые совестливые ФСБ-шники, судьи и прокуроры втихушку говорят: "Ребята, ну не обижайтесь на нас. На нас сверху давят, чтобы вас осудить". Хотя большинство в погоне за легким уловом, звездочками, квартирами и машинами громогласно отчитываются о поимки опасных террористов!
          (5146)
          28 апреля'2012 в 23:11