События

Халида Ясина объявили экстремистом

Халида Ясина объявили экстремистом

В офисе дагестанской компании «Худа-медиа», занимающейся переводом на русский язык исламских видео-лекций, в ходе обыска изъяли всю технику и электронные информационные носители. Причиной вторжения сотрудников УБЭП стал перевод лекции проповедника Халида Ясина «Чуждые», который 8 месяцев назад признал «экстремистской» краснодарский суд. Правда, пригласить на судебное заседание или хотя бы уведомить о таком решении авторов перевода не сочли нужным.

     

Диски с видеолекциями и фильмами, выпускаемые компанией «Худа-медиа», уже несколько лет пользуются популярностью не только в Дагестане, но и по всей России. Компания восполнила дефицит современной и исторической информации об исламе в России весьма простым способом – ее основатели стали переводить проповеди популярных в мире исламских мыслителей на русский язык и записывать на CD-диски, а также размещать на сервере YouTube. Среди переводимых мусульманских деятелей был и англоязычный проповедник американского происхождения Халид Ясин.

Но вечером, 14 февраля, обыски прошли не только в офисе компании, но и в нескольких исламских магазинах, которые занимаются распространением фильмов «Худа-медиа».

Как рассказали WordYou.Ru в компании, сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) предъявили письменное распоряжение изъять все электронные носители, чтобы проверить их на наличие «экстремистских» материалов. При этом силовики вели себя предельно вежливо, и никаких конфликтов не возникало, отметили в компании.

Во время обыска сотрудники «Худа-медиа» с удивлением узнали, что одно из их видео – перевод лекции проповедника Халида Ясина «Чуждые» 18 июня 2012 года было признано экстремистским Ленинским районным судом Краснодара, а 26 сентября лекция пополнило длинный федеральный список экстремистских материалов.

«Мы ничего не знали о запрете. Нас не уведомили ни о жалобе, ни о том, что идет рассмотрение, ни о решении. Хотя у нас есть официальный сайт, где указаны все способы связи», – рассказал WordYou.Ru сотрудник «Худа-медиа» Абубакар Ризванов.

Не знают в компании и точную причину запрета. По словам Ризванова, в приватной беседе один из сотрудников УБЭПа сказал, что в лекции усмотрели пропаганду превосходства одной религии над другими.

«Хотя очевидно, что каждая религия заявляет о своем превосходстве», – говорит Ризванов.

Собеседник WordYou.Ru также отметил, что в компании пока не решили, будут ли оспаривать решение краснодарского суда.

«Все еще в стадии обсуждения. Не знаю случая, чтобы запрет на исламскую литературу отменяли по ходатайству мусульман. Судьи стоят на стороне прокуроров», – говорит Ризванов.

Это далеко не первый случай, когда мусульманские издатели и компании узнают о решениях суда включить их издания в «экстремистский» список постфактум.

В июне 2012 года вся страна обсуждала скандальный запрет 65-ти исламских книг Ленинским районным судом Оренбурга. В угрожающий список Минюста попали такие классические произведения  мусульманского богословия, как  «Жизнеописание пророка Мухаммада» Ибн Хишама, «Крепость мусульманина», труды исламского богослова Аль-Газали и другие. Решение принималось фактически тайно – на слушания, которые проходили еще в марте 2012 года, в качестве ответчика не пригласили ни одного автора, переводчика или издателя.

Известно о запрете стало спустя несколько месяцев после серии обысков и изъятий этой «экстремистской» литературы у мусульман сотрудниками правоохранительных органов.

Комментарии 13
  • СубханАллах, что за бред? Заявлять и доказывать, что твоя религия истина - вполне нормальное дело. Иначе как тогда найти ЭТУ ИСТИНУ, если не путем размышлений и сопоставлений.
    (2633)
    16 февраля'2013 в 21:40
    • Умм Мухаммад, ас-саляму аляйкум...это обыденное дело...мы живем в страшные времена...хотя такие времена всегда были...но ведь быть мусульманином - великое счастье, которым одарил нас Всевышний...пусть беснуются...все перед Ним предстанем ...это неизбежно, инш Алла
      (1474)
      16 февраля'2013 в 21:45
      • Idris, да, неизбежно, не спорю. Это для нас испытание, АльхамдулиЛлях, но все чаще "слова властей" действуют на меня шокирующе!
        (2633)
        16 февраля'2013 в 23:05
        • Умм Мухаммад, они на это и рассчитывают...это их сущность..для нашего испытания их создал Создатель...
          (1474)
          16 февраля'2013 в 23:09
          • СубханаЛлах!В лекции ,,Чуждые'' всё основано на Коране и Сунне,таким образом они очень скоро объявят нашего Пророка(с.а.с.) идеологом экстремизма и запретят Коран!
            (4004)
            16 февраля'2013 в 23:37
            • Но по мудрости Аллаха в этом есть и благо,как в русской поговорке ,,нет худа без добра'' так и здесь нет Худамедиа без добра!Лекцию ,,Гураба'' найти всё равно не проблема,а лучшего способа обратить на нее внимание,в том числе мусульман,не придумаешь!
              (4004)
              16 февраля'2013 в 23:41
              • Идрис, да, брат они лишь рекламируют то что хотят скрыть, Аллах все равно завершит свое дело, как бы они не старались.
                (3004)
                17 февраля'2013 в 00:10
                • Теперь его должны объявить в международный розыск,задержать,провести обыск и судить в России.Вообще Россиия с ума сходит.Всех кого можно уже позапрещали,только Муфтият у нас один святой остался.Даже высказывания пророка Мухаммеда (с.г.в) запретили!А что тогда осталось у нас из Ислама?!Традиционный Ислам,это что,новая религия Путина!Что за ерунда тварится и почему Мусульмане молчат.Муфтиев в шею гнать,так искажают ислам.Не один муфтий не встал на защиту Ислама,зато стучать на мусульман Путину,каждый с радостью бежит.Здесь ведь явно видно,как Россия всеми средствами пытается исказить и отдалить мусульман от Ислама с помощью мусульман.А разве в шариате и в Халифате,был такой орган как Муфтият?Не было!Были Казы,мухтасибы,валий!Тогда руки прочь от Ислама!!!А мусульмане должны задуматься!!!
                  (193)
                  17 февраля'2013 в 02:07
                  • теперь все его лекции будут в списке экстримистских видео. появился еще повод для репрессии мусульман, что дальше? запретят слушать Куран? а есть мусульмане которые твердят что подчинение власти фард для мусульман, пусть Аллах защитит умму от смуты которое сеят мужде нами неверующие
                    (197)
                    17 февраля'2013 в 02:29
                    • А планка "дозволенного" Россией Ислама "со свистом пролетает" все ниже и ниже... Чтобы наконец-то всем вместе сказать слово несправедливому правителю, будем ждать то время, когда запретят намаз или хадж, а может пост? (не верится в такой исход? У меня тоже раньше в голову не укладывалось, что могут запретить хиджаб...)
                      (70)
                      17 февраля'2013 в 04:45
                      • Не пора ли рускоговорящим мусульманам отказаться от словоупотребления слова "религия"?
                        (-163)
                        17 февраля'2013 в 13:20
                        • dmsprut, отчего же? Ибо Ислам не религия, а система для жизни?
                          (2633)
                          19 февраля'2013 в 17:33
                          • Умм Мухаммад, Ибо пользоваться русским языком следует по назначению, а не по указке Лубянки, понимаете?!
                            (-163)
                            26 февраля'2013 в 17:27