Политика

Посланцев халифата зовут в Москву


Руководство России приняло решение о начале диалога с триумфаторами арабской весны – исламистским движением "Братья-мусульмане". "События весны 2011 года вывели на политическую авансцену Египта общественные объединения и партии, которые задали тон движению за обновление страны, проведение масштабных социально-экономических реформ.

При этом силы, выступавшие в пользу усиления в общественной жизни традиционных, в том числе исламских, ценностей, лидером среди которых является ассоциация "Братья-мусульмане", получили, как показали результаты всеобщих выборов нового парламента и президента, значительную поддержку населения… Мы с полным уважением восприняли этот выбор", – заявил 5 ноября в интервью каирской газете "Аль-Ахрам" министр иностранных дел России Сергей Лавров. Поэтому, продолжил он, "сегодня мы ведем диалог с представителями руководства "Братьев-мусульман". Интервью он дал во время официального визита в Египет.

     

Позже в тот же день в администрации египетского президента сообщили СМИ, что Лавров передал президенту Египта Мухаммеду Мурси приглашение от Владимира Путина посетить Москву с визитом. Напомним, что египетский президент – выдвиженец "Братьев-мусульман".

Как выяснилось позже, время для комплиментарных пассажей в адрес Мурси было выбрано неудачно. 22 ноября президент Египта издал указ, дающий ему право на принятие любых решений без возможности их оспаривания иными ветвями власти. Это вызвало массовые беспорядки в Каире, в ходе которых демонстранты жгли офисы "Братьев-мусульман".

Самое главное, что статус в России движения, которое представляет во власти Мурси, весьма неоднозначен. 14 февраля 2003 года Верховный суд РФ принял решение о признании террористическими ряд исламистских организаций, включая "Братьев-мусульман". Как сказано в решении Верховного суда, эти "организации наносят ущерб безопасности Российской Федерации". "Из представленных суду письменных доказательств следует, что на территории Чеченской Республики, входящей в состав Российской Федерации, в 2001 году создан "Высший военный Маджлис уль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа" – орган, объединяющий в своих рядах арабских наемников и ряд ориентированных на них лидеров бандформирований, действующих на территории Чеченской Республики. Данная структура создана под руководством ближневосточных штаб-квартир экстремистского крыла международного исламского объединения "Братья-мусульмане". Целью является выделение из состава Российской Федерации Северо-Кавказского региона и создание в нем "эмиратов" в составе так называемого "Великого исламского халифата" любыми методами, в том числе и военными. Данная организация взяла на себя ответственность за ряд террористических актов на территории России, а также причастна к захвату и казням заложников, в том числе иностранцев, незаконному обороту наркотиков, фальшивомонетничеству, бандитизму и другим особо тяжким преступлениям", – сказано в решении суда.

Кроме того, следствие выявило, что обвиняемые по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" 27 ноября 2009 года, повлекшем гибель 27 человек, тоже состояли в международном движении "Братьев-мусульман". В настоящее время в Тверском областном суде продолжается процесс над обвиняемой в этом теракте группой уроженцев Ингушетии.

От заданного Лаврову египетскими журналистами вопроса о том, каким образом МИД России налаживает контакты с руководством организации, признанной Верховным судом РФ террористической, министр иностранных дел предпочел уйти, сообщив лишь, что решение Верховного суда в 2003 году "было мотивировано конкретными преступлениями, совершенными на нашей территории лицами, выступавшими от имени этой организации", но, мол, это якобы касалось лишь деятельности "Братьев" в России.

Между тем в решении суда говорилось, что он "признает международную организацию (ее отделения, филиалы, представительства) террористической". Другая цитата из решения Верховного суда от 14 февраля 2003 года: "Организация признается террористической, если хотя бы одно из ее структурных подразделений осуществляет террористическую деятельность с ведома хотя бы одного из руководящих органов данной организации". Иначе говоря, если российские суды признают "Братьев" виновными в терактах в России, они тем самым признают террористической организацию вообще.

Скорее всего российские власти понимают двусмысленность ситуации о ведении переговоров и приглашении в Россию представителя организации, официально признанной у нас террористической. 26 ноября сайт IslamNews опубликовал сообщение о том, что, по данным его источников в Верховном суде РФ, "в ближайшие дни судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ рассмотрит вопрос об исключении "Братьев-мусульман" из списков экстремистских организаций". Впрочем, в пресс-службе Верховного суда "НГР" сообщили, что "в производстве суда нет такого дела" и что ранее из IslamNews к ним за информацией об этом никто не обращался.

У международного движения "Братья-мусульмане" есть неформальный, но очень авторитетный духовный лидер – шейх Юсуф аль-Кардави (см. "НГР" от 16.03.11). Так вот он произнес 12 октября с.г. проповедь, в которой заявил: "Россия стала врагом номер один для ислама и мусульман, потому что она поддерживает власти Сирии... Арабский и мусульманский мир должен встать против России. Мы должны бойкотировать ее. Мы должны зачислить ее в наши главные враги".

Когда-то, в 2000 году, аль-Кардави вынес фетву, в которой поддерживал чеченские бандформирования в войне с Россией. У него не было сомнений, "что чеченцы ведут борьбу в защиту своей земли, чести и религии и, следовательно, они делают один из лучших видов джихада". В 2010 году шейх "призвал братьев из числа чеченцев к оставлению оружия и к участию в возрождении их нации и восстановлении их родины", но широкомасштабные боевые действия в Чечне к тому времени и так уже давно закончились.

И вот опять "глобальный муфтий" (так называют аль-Кардави за его огромное влияние в мусульманском мире благодаря проповедям на телеканале "Аль-Джазира") обратил свой гнев на нашу страну.

16–17 ноября Махачкалу посетил генеральный секретарь Всемирного совета мусульманских ученых (председателем которого является аль-Кардави) Али аль-Карадаги. Формально аль-Карадаги отмежевался от позиции аль-Кардави: 19 ноября, уже по завершении визита, в опубликованном на сайте IslamNews интервью он заявил, что слова аль-Кардави отражают лишь его личную точку зрения, а не позицию всего совета. Хотя содержавшийся в фетве своего лидера месседж он не оспорил. Можно было бы подумать, что аль-Кардави и аль-Карадаги придерживаются разных точек зрения на происходящее, однако почему в таком случае, как сообщает РИА "Дагестан", на пресс-конференции 17 ноября аль-Карадаги озвучил "приветственный адрес от Всемирного союза мусульманских улемов, его председателя выдающегося алима шейха Юсефа Аль-Кардави"? Не может быть, чтобы в организации придерживались консолидированных мнений по церемониальным вопросам, а по сути политических проблем его члены-законоведы расходились.

Примечательно, что 18 ноября в Интернете появилось видеообращение под названием "Предостережение шейха Абдуль Азиза ар-Роджихи о заблуждениях ихвана Али аль-Карадаги, правой руки Юсуфа аль-Кардави". Шейх ар-Роджихи часто выступает на салафитских сайтах, и там его представляют как профессора Исламского университета имама Мухаммада бин Сауда в Саудовской Аравии. Он резко высказывается против "ихванов", как называют на Арабском Востоке "Братьев-мусульман" (это название звучит на арабском как "Аль-Ихван Аль-Муслимин"), но, что интересно, прямо причисляет к ним аль-Карадаги, называя его к тому же правой рукой Юсуфа аль-Кардави. Речь, возможно, идет не только о том известном факте, что аль-Кардави является председателем Всемирного совета исламских ученых, а аль-Карадаги – генеральным секретарем этой организации, а более широко – об общности взглядов. Тем более что, как отмечалось в СМИ, Всемирный совет исламских ученых был в 2004 году создан европейским отделением "Братьев-мусульман" (см. "НГР" от 17.06.09).

Если прислушаться к произнесенной аль-Карадаги в Махачкале речи, представленной в СМИ как осуждение экстремизма (причем ряд северокавказских сайтов утверждает, что высказывания зарубежного гостя были сильно "смягчены" в русском переводе), нельзя не отметить такой момент. "Вы преследуете благородную цель, но ошибка в средстве" – такую цитату РИА "Дагестан" приводит из обращения аль-Карадаги к радикалам, борющимся с оружием в руках за создание в Дагестане шариатского государства. Даже в "смягченном" варианте перевода звучит тезис о том, что представители "Братьев-мусульман" и "лесные" боевики расходятся лишь в средствах достижения цели, но не в самой цели.

"Братья-мусульмане" уже давно взяли курс не на террор, а на массовые выступления, ведущие к смене политического строя в разных странах. Об этом же говорил в Махачкале и аль-Карадаги, обращаясь к местным радикалам (цитаты по РИА "Дагестан"): "Извлеките пользу из опыта горячих молодых людей в Афганистане, наконец, в Чечне. Все знают, что именно их жестокое поведение привело к падению государства талибов. Вся пролитая в Египте кровь ни к чему заметному не привела. Изменений удалось достичь благодаря мирным революциям, осуществленным в соответствии с умеренной мирной программой". О самих революциях аль-Карадаги сказал так: "Перед лицом... авторитаризма и диктатуры поднялись народные революции, которые победили в Тунисе, Египте, Ливии, Йемене и, даст Бог, победят в Сирии. Эти революции не результат усилий одного дня и ночи. Эти угольки начали гореть с началом реформаторских движений, начиная от Джалуддина аль-Афгани и шейха Мухаммада Абдо и Рашида Рида, имама аль-Бинна, которые делали упор на возвращение исламской уммы к своей славе и силе". Имам аль-Бинна (аль-Банна), основатель "Братьев-мусульман", ставил своей целью возвращение ко временам величия единого исламского халифата. Аль-Карадаги почти дословно повторил сказанные в 1940-е годы слова отца-основателя движения: "Наша обязанность – вновь вернуть мусульманской империи ее славу... Мы стремимся, чтобы исламский флаг вновь гордо затрепетал над теми землями, которым повезло было быть исламскими в определенный период времени и где голос муэдзина прославлял Аллаха".

Аль-Кардави в выступлении 24 января 1999 года на "Аль-Джазире" тоже говорил, что "завоевание не должно обязательно проводиться мечом". Но разница с радикальными исламистами у "Братьев-мусульман" состоит лишь в методах, но не в конечной цели создания единого исламского халифата.

Автор: Владислав Мальцев, "Независимая газета"
подписаться на канал
Комментарии 3
  • что то я в светском Египте не вижу даже признаков Халифата.
    (296)
    7 декабря'2012 в 14:40
    • priziv_k_islamu, Интересный факт о светском государстве. По конституции стран Европы, только 3 страны светские. Это Россия, Франция, Турция.:))
      (773)
      7 декабря'2012 в 14:44
      • какой халифат? в египте? конситуция там какая? если я не ошибаюсь там во 2 ст . конституции ничего не поменялось со времени мубарака. и народ там голосовал на выборах призедента как на человека который изменит бывший тиранический строй. но он поступил не так как ожтдали люди. т.е. одни хотели ислама другие демократии, но там нет ни того ни другого.
        (301)
        7 декабря'2012 в 20:46