Общество

Аккредитовать? Лицензировать? Помиловать?



Почти половина исламских вузов работают без лицензии

В Дагестане в последние годы образовалось наибольшее, по сравнению с другими субъектами России, количество исламских образовательных учреждений, а сама система исламского образования представлена примечетскими начальными школами (мактабы), медресе и исламскими высшими учебными заведениями (исламские университеты, институты). О том, что исламские вузы Дагестана работают без лицензии, говорят много. Но мало кто говорит, как именно решают эту проблему и кто именно ставит под сомнение вопрос законности исламских высших учебных заведений.



Этот злободневный для республиканского религиозного образования вопрос был поднят еще в мае текущего года на совещании в Институте теологии и международных отношений, организованном совместно с Северо-Кавказским центром исламского образования и науки (СКУЦИОН) и Духовным управлением мусульман Дагестана. Тогда темой обсуждения с участием ректоров исламских учебных заведений Дагестана стало лицензирование исламских учебных заведений и связанные с ним проблемы.

Для оказания необходимой помощи было внесено предложение о создании на базе СКУЦИОН отдела юридической помощи, который будет заниматься подготовкой материалов для регистрации, как религиозных организаций, так и учебных заведений.

В ходе совещания было выработано соглашение о формировании ученого совета СКУЦИОН, который будет разрабатывать образовательные программы для реализации их в указанный период времени обучения. В задачу ученого совета будет входить также издание книг, учебников, методических пособий под единым контролем, для единых целей.

Как было отмечено на мероприятии, лицензирование – это процедура, которая устанавливает соответствие условий осуществления образовательной деятельности высшим учебным заведением условиям, предусмотренным Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Правительством России. Но проблема в том, что не все дагестанские вузы получили данную лицензию, хотя исламские учебные заведения как образовательные институты функционируют в Дагестане уже практически 20 лет. Во многом они выполняют или же дополняют социальные функции государства, а особое внимание в них уделяется морально-нравственному воспитанию студентов. В исламских вузах в основном обучение проходит на бесплатной основе, и при этом учащиеся за счет исламских вузов обеспечиваются жильем и питанием.

Единственной нерешенной проблемой подобных учебных заведений оставалось, а в некоторых из них продолжает оставаться отсутствие законной лицензии на ведение деятельности. Значит, выходит, что в полной мере проблема с аккредитацией исламских вузов в Дагестане до сих пор не решена. И выходит, что часть исламских вузов, нарушая существующее законодательство, ведет образовательную деятельность без лицензии.

 

Часто встречаются в СМИ заявления чиновников о том, что ни один из исламских вузов в Дагестане не аттестован и не имеет государственной аккредитации.

Возникает вопрос, а как вообще может быть аккредитация религиозного вуза, если у государства нет единого для всей страны стандарта по религиозным вузам. Выходит, что отсутствие у государства должного норматива приостанавливает своевременное развитие церковнообразовательного сегмента в стране. Конечно же, сама процедура аккредитации необходима вузу в первую очередь, чтобы закрепить за учебным заведением соответствующие права, в том числе право для своих студентов на отсрочку от призыва на обязательную срочную службу в армию. Кроме того, это даст право вузам выдавать дипломы единого государственного образца и стандарта. А пока же высшие религиозные учебные заведения, учитывая существующие проблемы с аттестацией и аккредитацией религиозных вузов в России, а также проблемы с трудоустройством выпускников, начали осваивать новые формы организации исламского образования, среди которых создание теологических вузов с программами, соответствующими государственному стандарту по теологической специальности.

В Дагестане на 1 августа 2012 года, согласно статистике, действуют:

Исламские вузы – 15 (155 преподавателей, 1770 обучающихся), из которых в Управлении Минюста России по РД зарегистрировано 15 негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального религиозного образования республики (из них 2 вуза зарегистрированы в 2011 году: «Чиркейский исламский институт «НурульИршад» им. Саида–афанди»; Исламский институт им. Магомеда Умаханова). Из числа зарегистрированных в настоящее время не функционируют два вуза (Институт ислама им. Имама Шамиля, с.Дылым, Казбековского района; Религиозная организация Духовнообразовательное учреждение Исламский Университет им. Шейха Пирмагомеда–Гусейна, с.Хуштада, Цумадинского района). Не зарегистрирован один (Исламский университет им. Саидбега Даитова, г.Хасавюрт).

Лицензии на право осуществления образовательной деятельности имеют шесть вузов («Университет им. Имама Шафии», Исламский Университет им. Сайфуллы Кади г. Буйнакск, Исламский институт им. Имама Шамиля, Исламский университет им. Имама Ашъари), другие находятся на стадии продления либо на стадии оформления.

Мактабы. В республике действует 201 примечетская начальная школа (мактаб). Обучение в них носит непостоянный, сезонный характер, количество учеников меняется. Мактабы стихийно возникают и прекращают свою деятельность, поэтому плохо поддаются учету. Основная цель таких школ – обучение намазу (молитве) и чтению Корана. Программа мактабов включает основы арабской грамматики, основы религии.

Медресе. По данным администраций городских и районных муниципальных образований, всего на территории республики образовано 79 медресе (201 преподаватель, 2970 обучающихся), из которых зарегистрировано 35 негосударственных исламских образовательных учреждений среднего профессионального религиозного образования республики (из них семь медресе зарегистрировано в 2011 году); 44 медресе не зарегистрировано. Из числа зарегистрированных не функционирует – три медресе: Медресе им. АлиГаджи Акушинского (Акушинский район, с.Акуша); медресе им. Халидшаха Аль – Багдади (г.Даг.Огни); медресе им. Барка Кади (г.Избербаш).

Лицензии на право осуществления образовательной деятельности имеют – 11 медресе. В основном они функционируют при джума и крупных квартальных мечетях республики, в них преподают в большинстве случаев имамы и будуны мечетей. Здесь, в отличие от начальных школ, дают основы исламских знаний, обучение длится дольше. Многие медресе в республике относятся к той или иной мечети только номинально и фактически являются самостоятельными образовательными учреждениями, иногда довольно крупными, с большим числом обучающихся, в том числе прибывших из других населенных пунктов.

Комментарии 0