Просвещение

Рай - мечта каждого мусульманина


“Аллах избавил их [верующих] от бедствий того [Судного] дня и одарил их процветанием и радостью, и вознаградил за то, что они терпели. Он воздаст им райскими садами и шёлковыми одеяниями. Они будут возлежать на ложах, не зная ни зноя, ни мороза. Тень деревьев будет осенять их, а плоды будут низко склоняться над ними. К ним приблизятся [девы] с сосудами из серебра и чашами из хрусталя — хрусталя серебряного, [блистающего] совершенством. В том саду те [девы] напоят их из чаши [напитком], настоянном на имбире, из райского источника, прозванного Салсабилом. [Чередой] обходят их вечно юные отроки. Взглянув на них, ты примешь их за жемчуг рассыпанный. Когда же присмотришься, то увидишь великое блаженство и великую власть. Они облачены в зелёные одеяния из атласа и парчи, на них ожерелья серебряные. Напоил их Господь напитком чистым. Поистине,это — вознаграждение вам, воздаяние благодарностью за ваше усердие”(Человек, 11-22).

“Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Великий и Могучий Аллах сказал: “Я приготовил для моих праведных рабов то, чего не видывал глаз, не слышало ухо и о чём не мыслила душа”. Если хотите, то прочтите в суре “Поклон”, аят 17: “Не ведает душа, что скрыто для них из услады глаз в награду за то, что они творили”” (Передали аль-Бухари и Муслим).

ВРАТА РАЯ
Сахль ибн Са‘д, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “У Рая восемь врат”” (Передали аль-Бухари и Муслим).

“Ибн аль-Каййим, да будет доволен им Аллах, сказал, что врата Рая расположены одни над другими”.

“В одном из хадисов от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, говорится: “Кто пожертвует семейной паре что-либо на пути Аллаха, того позовут через райские врата: “О раб Аллаха, здесь — благо!” Того, кто часто совершал Намаз, позовут через врата Намаза; того же, кто вёл Священную войну, позовут через врата Джихада”. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “У Рая есть врата, которые называются ар-Раййан. В день Воскресения скажут: “Где постящиеся?” И врата эти закроются, когда в них войдёт последний постящийся” (Передали аль-Бухари и Муслим).

В день Воскресения будут праведники, которым Всевышний позволит войти в Рай через все восемь врат, и одним из них будет первый халиф Ислама Правдивейший Абу Бакр, да будет доволен им Аллах

СВЕТ И БЕЛИЗНА РАЯ
“Ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах, спросили: “Какова земля в Раю?” Он сказал: “Она из белого мрамора, изготовленного из серебра. Она подобна зеркалам”. Его спросили: “А каков его свет?” Он сказал: “Разве ты не видел час перед восходом солнца? Его свет таков, но там нет ни того солнца, ни той стужи”. Ибн Аббас сказал: “Отдавайте предпочтение белому, потому что Аллах сотворил Рай белым””(Передал Абу На‘им).

РАЙСКИЕ ДОМА
“Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что как-то сподвижники попросили Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: “Расскажи нам о Рае — какие в нём дома?” Он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Один кирпич из золота, другой — из серебра, а глина — мускус. Щебень — жемчуг и яхонт, пыль — шафран. Вошедший туда будет облагодетельствован и не станет отчаиваться, он вечен и не умирает. Одежды там не изнашиваются, а юноши не погибают””(Передал Ахмад).
Для благочестивых Всевышний приготовил в Раю высокие горницы, о которых Он сказал:
“Для тех же, кто убоялся своего Господа, — горницы, над которыми также сооружены горницы, а внизу их текут реки...”(Толпы, 20).
“Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, обитатели Рая будут видеть обитателей горниц над ними, подобно яркой звезде, исчезающей за горизонтом на востоке и западе. Так будет выражено их превосходство над другими”. Ему сказали: “О посланник Аллаха, это — обитель пророков, и подобного не достигнет никто, кроме них”. Он же, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: “О нет! Клянусь Тем, в Чьей длани моя душа, это — (обитель) людей, уверовавших в Аллаха и верных посланникам””(Передали аль-Бухари и Муслим).
“Абу Муса аль-Аш‘ари, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, в Раю у верующего будет шатёр из одной полой жемчужины, высота которой шестьдесят миль. В нём живёт семья верующего. Когда он навещает своих близких, одни из них не видят других””(Передали аль-Бухари и Муслим).
“Аиша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала, что Джибриль сказал Пророку, да благословит его Аллах и приветствует: “Передай Хадидже приветствие от её Господа”. Он также повелел ему обрадовать её вестью о доме в Раю из полой жемчужины. В нём не будет ни шума, ни усталости”(Передали аль-Бухари и Муслим).
“Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Меня ввели в Рай, и я оказался у золотого дворца. Тогда я спросил: “Чей это дворец?” Мне ответили: “Одного курайшитского юноши”. Я подумал, что это — я, и спросил: “Кто же он?” Мне сказали: “Умар ибн аль-Хаттаб”” (Передали аль-Бухари и Муслим).
РАЙСКИЕ САД
Всевышний Аллах сказал:
“Обрадуй же тех, которые уверовали и вершили благие дела; ведь им уготованы райские сады, где текут под ними ручьи...” (Корова, 25).
“Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, в Раю есть дерево, в тени которого всадник скачет сто лет, и оно не кончается...”” (Передали аль-Бухари и Муслим
О райских реках Всевышний сказал :
“[Такова] картина Рая, обещанного богобоязненным: там текут ручьи из воды, которая не портится, ручьи из молока с неизменным вкусом, ручьи из вина, дарующего наслаждение пьющим, и ручьи из чистого мёда. В нём — всякого рода плоды и прощение от их Господа” (Мухаммад, 15)
“Ибн аль-Каййим, да будет доволен им Аллах, сказал: “Аллах — Свят Он! — упомянул эти четыре вида рек и отверг от каждого из них недостатки, встречающиеся в них в мирской жизни. Недостатком воды является то, что она загнивает и портится от продолжительного стояния. Недостатком молока является то, что вкус его становится кислым и щиплющим. Недостатком вина является его неприятный вкус, мешающий пьющим его получить удовольствие. А недостатком мёда является его неочищенность”.
Святому пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, Всевышний Аллах даровал райскую реку изобилия аль-Каусар, вода которой слаще мёда и белее молока. Отпивший её никогда не будет испытывать жажды.
Дно райских рек покрыто мускусом, а по берегам их расставлены шатры. Эти реки берут начало в раю Фирдаус и протекают под дворцами и горницами.
“Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, в Раю — сто уровней, уготовленных Великим и Могучим Аллахом для борцов на Его пути. Между каждым уровнем расстояние словно между небом и землёй. Когда вы молите Аллаха, то просите у Него Фирдаус, ибо это — центр Рая и его наивысший уровень, над которым находится Трон Милосердного. Из него вытекают райские реки””(Передал аль-Бухари).
Милостивый Аллах приготовил для богобоязненных рабов Своих сады Фирдаус, Ма‘ва, ‘Адн, На‘им, Хульд, ‘Алийа. Они различаются своей красотой, своими ручьями и деревьями.
В суре “Милосердный” Всевышний сказал о самых прекрасных садах Рая:
“В них два источника протекают. Какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным? В них — от всяких плодов два вида. Какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным? Они возлежат на ложах, подкладка которых из парчи, а над ними плоды на ветвях, склоняющихся низко...” (Милосердный, 50-54).
О раб Аллаха! Представь себе, из чего сшиты ложа праведников, если подкладка их сшита из драгоценной парчи!
О других садах меньшей красоты Всевышний в той же суре сказал:
“В них — два ключа, бьющие водой. Какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным? В них плоды, и пальмы, и гранаты. Какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным?” (Милосердный, 66-68).
Для самых праведных рабов Аллаха приготовлены сады с текущими ручьями, те же верующие, чья награда пред Господом будет меньше, получат сады, в которых вода не течёт, а бьёт ключом. В одних садах каждое растение будет давать плоды двух видов, а в других — по одному.
Всевышний сказал о райских плодах:
“[Праведные рабы] будут пребывать там среди лотосов, лишённых шипов, под бананами, отягощенными плодами, в тени [деревьев]раскидистых, среди ручьев текучих и плодов обильных, доступных и разрешённых”(Падающее, 28-33).
Он также сказал: “Они будут заказывать там любые плоды, будучи в безопасности” (Дым, 55).
Они будут в безопасности от того, что эти плоды кончатся или испортятся.
ЕДА И ПИТЬЕ ОБИТАТЕЛЕЙ РАЯ
Всевышний сказал:
“Поистине, богобоязненные будут под сенью [деревьев] и среди источников и плодов, какие только захотят. [Им скажут:] “Ешьте и пейте во здравие за то, что вы вершили”” (Посылаемые, 41-43).
Всевышний также сказал:
“И по Нашей воле поднесут им плоды и блюда мясные — какие они только пожелают. Они будут передавать друг другу чашу, [содержимое] которой не развязывает язык и не влечёт ко греху” (Гора, 22-23).
Он также сказал:
“Их будут поить выдержанным вином, запечатанным мускусом” (Обвешивающие, 25-26).
Аллах приготовил для Своих праведных рабов лучшие блюда и вина. Вина, запечатанные мускусом, лежат со времён мироздания и ожидают своего часа. Они не развяжут язык, не повлекут ко греху и не отяготят головы. Райские наслаждения сполна дадут человеку всё, от чего он отказывался в этом мире ради Аллаха.
“Джабир, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Обитатели Рая едят, пьют, но не сморкаются, не испражняются и не мочатся. Съеденное ими выделяется из них с отрыжкой, имеющей запах мускуса. Их вдох — это прославление и возвеличивание Аллаха, подобно тому, как вы вдыхаете воздух”” (Передал Муслим).
ОДЕЯНИЯ ОБИТАТЕЛЕЙ РАЯ
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Одеяние верующего будет доходить до мест, которые он мыл, совершая омовение”” (Передали аль-Бухари и Муслим).
Всевышний сказал:
“...будут облачаться в атлас и парчу и пребывать друг против друга” (Дым, 53).
Атлас — это нежный шёлк, а парча — более жёсткий. Самый богатый цвет шелков — зелёный, поэтому Всевышний сказал:
“На них одеяния зелёные из атласа и парчи, и украшены они ожерельями из серебра...”(21).
В этом наряде собрано наслаждение как для глаз, так и для тела.
Имамы аль-Бухари и Муслим, да будет доволен ими Аллах, передали хадис о том, что посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, подарили шёлковую одежду, и люди были поражены её красотой. Он же, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Платок Са‘да ибн Му‘аза в Раю лучше этого”.
ГУРИИ — РАЙСКИЕ ДЕВЫ
Всевышний сказал:
“Им будут предоставлены в тех садах пречистые супруги” (Корова, 25).
В Раю Аллах одарит верующих наслаждениями тела и души. Гурии — это красавицы с белоснежной кожей и чёрными глазами. Они очищены от телесной грязи и душевных недостатков. Лёжа на прекрасных ложах, люди будут наслаждаться райскими плодами и неописуемым общением с гуриями.
Всевышний Аллах сказал:
“Будут там девы с потупленными очами, которых прежде не касался ни человек, ни джинн. Какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным? Они [гурии] — словно яхонт и жемчуг” (Милосердный, 56-58).
Всевышний также сказал:
“В них — девы добродетельные, прекрасные — какое же из благодеяний вашего Господа вы сочтёте ложным? — черноокие, сокрытые в шатрах” (Милосердный, 70-72).
Он также сказал:
“Поистине, Мы сотворили их и сохранили девственницами, любящими, равными по возрасту...” (Падающее, 35-37).
“Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “...если бы одна из райских женщин явилась обитателям земли, то она осветила бы весь мир и всё, что в нём, и наполнила бы его ароматом. Одно её покрывало лучше, чем весь этот мир и то, что в нём””(Передали аль-Бухари и Муслим).
РАЙСКИЙ РЫНОК
“Анас,да будет доволен им Аллах, рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, в Раю есть рынок, куда люди приходят каждую пятницу. Там дует северный ветер, который касается их лиц и одежд, и их красота увеличивается. Их родственники [оставшиеся дома]говорят им: “Клянёмся Аллахом, что с тех пор, как мы расстались с вами, вы стали ещё лучше и ещё красивее!” Они же отвечают им: “И мы клянёмся Аллахом, что с тех пор, как мы расстались с вами, вы тоже стали ещё лучше и ещё красивее””(Передал Муслим).
УВИДЯТ ЛИ ГОСПОДА ОБИТАТЕЛИ РАЯ?
Всевышний Аллахсказал:
“Лица [счастливых людей] в тот День будут сиять и взирать на Господа своего” (Воскресение, 22-23).
Он также сказал:
“Им будет то, что они пожелают, а у Нас — добавка” (Каф, 35).
Али ибн Абу Талиб и Анас ибн Малик, да будет доволен ими Аллах, сказали, что добавкой будет возможность взглянуть на лик Великого и Всемогущего Аллаха.
“Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спросили: “О посланник Аллаха! Увидим ли мы нашего Господа в день Воскресения?” Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Мешает ли вам что-нибудь смотреть на луну в полнолуние?” Люди сказали: “Нет, о посланник Аллаха”. Он сказал: “Мешает ли вам что-нибудь увидеть солнце, когда оно не сокрыто?” Они ответили: “Нет”. Тогда он сказал: “Точно так же и вы увидите Его”” (Передали аль-Бухари и Муслим).
Самым великим благом для человека будет обещанная Аллахом добавка, когда он увидит лик своего Господа и Творца, Милостивого, Милосердного, Щедрого... Поэтому самым прекрасным днём в Раю будет пятница, ибо это — день добавки. Однако среди рабов Аллаха будут такие, которых Он одарит ещё большей милостью.
Абдулла ибн Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: “Самые благородные из вас пред Аллахом те, кто будут лицезреть своего Господа утром и вечером”. Абу Зайд аль-Бусами, да будет доволен им Аллах, сказал: “Есть такие рабы Аллаха, которые, если они хотя бы на один час будут отделены покрывалом от своего Господа, станут искать у Него защиты от Рая, подобно тому, как обитатели Огня ищут у Него защиты от Огня и Его наказания”.

Автор: Лилия Баширова
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Этот комментарий был запрещен для публикации
    (1752)
    12 августа'2012 в 17:38
    • Да это мечта каждого мусульманина, только полностью ли мы выкладываемся чтоб заработать его??
      (3004)
      21 августа'2012 в 00:30