Просвещение

Искупление за пропущенные дни Рамадана

Вопрос: Можно  ли  более подробно  разъяснить о правилах «фидья»? Так, например, моя мама не могла соблюдать  уразу  по  причине пожилого возраста. Какие искупительные действия нужно совершать в таком случае и какие могут быть варианты?

Ответ: Арабское слово «фидья» в переводе на русский язык дословно означает «выкуп», т.е.     указывает на искупительные действия. Оно упоминается в 184-ом аяте суры «Бакара» среди аятов, посвященных правилам поста. В этом аяте Аллах говорит: «А те, которые способны поститься с  трудом,  должны  принести выкуп(«фидья»): накормить бедняка».

Пожилые,    немощные, а также неизлечимо    больные люди должны поступать в соответствии с упомянутым аятом  184  из  суры  «Бакара». Поэтому они не постятся, но заменяют пост выкупом, т.е. кормят бедняка.

Теперь непосредственно о самом кормлении:

Мусульманские ученые единогласно считают, что кормить бедняка одинаково допустимо    по любому из следующих двух способов.

Первый  способ – накормить бедняка готовой едой. В этом случае   мусульманин заранее готовит еду,   затем кормит ею нуждающихся.    Разрешается пригласить тридцать бедняков и накормить их в один день, так же как разрешается кормить по одному человеку на протяжении тридцати дней. Оба варианта допустимы.

Второй способ – подать бедняку продукты  для того, чтобы он сам приготовил себе из них еду. Какие продукты и в каком количестве следует раздавать? Это те же продукты, что раздают    мусульмане в качестве «закята аль-фитр»: мука, крупы, сыпучие продукты.

Что же    касается их количества, то большинство ученых (как прежних, так и современных) говорят, что если «фидья» выдается мукой, то рассчитывать нужно следующим образом: за один день выдается примерно 1,5 кг муки. Если же «фидья» выдается не мукой, а более дешевыми продуктами (рисом, гречкой, другими сухими продуктами), то и размер «выкупа» становится больше: примерно 2,5-3  кг за каждый день поста.

Эти   цифры   (2,5   и   1,5   кг) возникли   вот   каким   образом. Согласно высказываниям ученых, размер «фидья» должен быть равен размеру «закята аль-фитр»,  т.е.  примерно  2,5-3 кг.  Если  же  «фидья»  выдается мукой (а мука стоит дороже, чем крупы), то делается облегчение для  людей,  и размер «фидья» уменьшается   примерно   наполовину, т.е. 1,5 кг.

Таким образом, те мусульмане, кому   по   шариату   разрешено заменить пост на выкуп, могут приобрести продукты в указанном количестве и раздать их  нуждающимся  людям.  Так, например,   выдавая    мукой, следует предварительно купить 45  кг  муки  (1,5  кг  х  30  дней), затем  раздать  ее  нескольким бедным людям  либо одному нуждающемуся человеку.

Сроки раздачи «выкупа» строго не ограничиваются: предпочтительнее  выдать «фидью»  во  время Рамадана, но если этого сделано не было, разрешается   раздать   ее   и   в последующие месяцы. Очень важно при этом помнить, что подавать «фидью» можно только бедным и нуждающимся людям.

Автор: Рустам Гатауллин
подписаться на канал
Комментарии 0