События

Рамиль Шамсутдинов - Татар Расправил Плечи

"Атлант расправил плечи" - так называется популярное в определенных кругах произведение Айн Ренд. Татар* расправил плечи - так можно охарактеризовать произошедшее накануне событие, когда в военной части поселка Горный Забайкальского края солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял 8 сослуживцев.

Ни у кого из тех, кто сам или понаслышке знаком с реалиями российской армии, не возникло даже сомнений в причинах произошедшего, когда стало известно, что срочник, успевший отслужить только 4 месяца, расстрелял офицеров и старослужащих, включая контрактников. "Салага не выдержал издевательств дедов" - такова была почти единодушная и в подавляющем большинстве сочувственная реакция комментаторов в соцсетях, когда имя и фамилия "салаги" еще не стали известны.

Собственно, именно поэтому вопреки впечатлению, которое может сложиться из названия этой статьи, мы не хотим ставить во главу угла этой проблемы национальный вопрос. Дедовщина в российской, как до нее в советской армии - явление тотальное, жертвами которого становятся солдаты-срочники любых национальностей. Отсюда, повторим, и сочувствие к спровоцированному на этот шаг солдату комментаторов самых разных национальностей.

Но не все одинаково отреагируют на такие унижения. Вопреки тому, что начали петь в комментариях ольгинские боты, когда стали известны фамилия и национальность солдата - что он де был скрытым исламистом и т.п., из его биографии, известной по открытым источникам, следует, что он был спортивным парнишкой, настроенным на военную службу и даже собиравшимся поступать в военное училище. Да и российский герб на футболке, в которой он запечатлен на фотографии, никак не свидетельствует о его "антироссийских" убеждениях.

И вот такой парнишка попадает в армию и начинает подвергаться целенаправленным издевательствам. Как и тысячи других, подобных ему. Но - и тут уже никак нельзя обойти национальный фактор - в этом случае еще и, судя по всему, из-за своей национальности. По крайней мере, о том, что национальный подтекст в унижении Шамсутдинова, спровоцировавшем его на такие действия, расследуется, сообщили сами военные источники и написали российские СМИ, начиная с Ленты.Ру.

Поэтому сколь неудивительно сочувственное отношение к доведенному до отчаяния срочнику большинства обычных российских комментаторов, столь неудивительна и солидарность со своим соплеменником комментаторов конкретно татарских, а шире - мусульман со своим единоверцем. Ведь, если следовать сообщениям  СМИ, получается, что Шамсутдинов мстил за унижение не только личного, но и национального достоинства. И этим его действия не могли не вызвать резонанса с чувствами многих татар, которые в последние годы только и делают, что копят обиду за унижения и притеснения своего народа. Начиная с хамского поведения кремлевских пропагандистов и министров (https://golosislama.com/news.php?id=37386) и до целенаправленного наступления на Татарстан, будь то непродление с ним договора, борьба с татарским языком в школах, организация в республике военизированного казачества и поселений православных колонистов из других регионов и т.д., и т.п.

Со стороны может показаться, что татары тихие и все это безропотно проглатывали и будут проглатывать. Но их реакция на поступок доведенного до отчания соплеменника показала, что это не так. Дедовщина чревата нервным срывом не только на уровне отдельных солдат-срочников в масштабе воинской части, но и на уровне целых народов в общегосударственном масштабе...

* - самоназвание татар в единственном числе, в русском языке литературная норма - татарин

Комментарии 12
  • По словам бывшего солдата-срочника части 54 160, лейтенант Данил Пьянков (на фото слева) постоянно требовал от солдат покупать ему еду, всех унижал, мог заставить пять часов подряд снимать и надевать защитный костюм. Когда тюменец заступил в свой первый караул, ему не давали спать четыре ночи подряд: заставляли учить устав.
    Миронов Сергей главарь СПР сказал, что онякобы скрытый террорист
    (1112)
    28 октября'2019 в 09:53
    • Некоторые написали, что он из Татарстана, но это ошибка.
      Этот парень из сибирского села Вагай, где живут его родители. Наши ребята и некоторые имамы уже посетили его родителей, чтобы оказать семье помощь.
      (4056)
      28 октября'2019 в 12:45
      • А сколько присудили солдату убившему в Армении семью из 6 человек?
        (0)
        28 октября'2019 в 23:44
        • В военно-патриотической деятельности участвовал, а его товарищи по оружию затероризировали. В результате был введён режим КТО, нейтрализовано 8 терористов, давших присягу российскому государству и его лидеру. Запомним реакцию государства на эту ситуацию.
          (1321)
          29 октября'2019 в 00:51
          • Никто не стреляет, а он не выдержал? Он явный неадекват
            (0)
            6 ноября'2019 в 14:24
            • Во первых мнение рафинированных писак, не служивших в армии просто смешно. Во вторых четыре месяца службы это совсем зелёный боец, его даже бойцом можно назвать с трудом.В третьих сказки о дедовщине в армии идут ещё с советских времён, как и массовые убийства солдатами своих сослуживцев, причиной которых являлась и является неспособность приёмной комиссии в военкомате выявить людей даже с явными психическими отклонениями, хотя это очень странно больших войн, слава богу, уже давно не ведём, профессиональных подразделений вполне хватает для выполнения боевых задач. А использование МО дешёвой неквалифицированной рабочей силы для обслуживания своих интересов приводит к таким событиям.Уже очень давно во всех силовых структурах прежде чем дать человеку оружие, он проходит ПФЛ и обучается несколько месяцев и то сбои бывают, потому что человеческий фактор никогда нельзя исключать. А МО месяц учебки, принял присягу, бери оружие и делай с ним что хочешь. Зачем? А за тем, что профессионалам надо платить, а дармовой раб. силе нет.А по иному, как к дармовой рабочей силе в армии к солдатам не относятся, за редким исключением.А по своему опыту могу сказать, что по мимо душегуба надо обязательно наказать всех отцов командиров, непосредственно ответственных за контроль подразделения. Потому, что в закрытом мужском коллективе, всё зависит от личности командира, это однозначно.
              (0)
              11 ноября'2019 в 07:40
              • Просто мусульманин, Какие "ваши ребята" и какие "имамы"? Семью представляет и везде ездит с отцом Рамиля русская учительница из техникума, по имени Ирина. Я с этой милой женщиной, держу связь. Объявил сбор денег в помощь отцу и на адвокатов. Так же активистами по интернету, собраны более 250 000 рублей. И в этом заслуга Ирины.
                В инете писали, что за это дело взялись три адвоката-мусульманина. Это поспешное заявление. Эти адвокаты, не встречались даже с отцом Рамиля и не заключили никакого договора. Это стало ясно из моего общения с чеченским адвокатом. Тугушев сказал, что они готовы поддержать Рамиля, но нужно оплатить командировочные. Тут http://www.muslim-info.com/pomozhem-seme-soldata-ramilya-shamsutdinova.html реквизиты карты отца.
                (1112)
                11 ноября'2019 в 13:59
                • АНДРЕЙ ДА, это и понятно, что Рамиль для вас шовинистов "душегуб", а педофилы-старлеи все таки свои... А вот когда это коснется вашего племени и ваших родных, то вы с пеной изо рта будете материть старлеев и педикоДедов.
                  (1112)
                  11 ноября'2019 в 14:02
                  • Maо Садао, а вы помните случай с Сакалаускасом в 1987 году, когда его изнасиловали сослуживцы и он расстрелял этих гомосексуалистов, и попал после всего этого в психушку? Он тоже был неадекват или его система до этого довела?
                    (1321)
                    12 ноября'2019 в 01:26
                    • Muslim, С самого начала, четыре адвоката, Нагиев, Тугушев, Ашимов, а также в их числе и наш друг Саид-Магомед Чапанов, встретились с отцом Рамиля, приехавшим вместе с Ириной, и в Москве и заключили договор об адвокатской поддержке Рамиля. Не надо писать то, что тебе, видимо, не известно, иамамы были и посетили отца в первые же дни трагедии, а также ни кто не умаляет твоих стараний, ибо это коллективная поддержка.
                      (4056)
                      2 мая'2020 в 20:01
                      • АНДРЕЙ ДА, Твоя психология раба (перед человеком) здесь неуместна. На этом сайте люди поклоняются Аллаху, а не человеку, системе, государству и другим ложным богам (тагутам).
                        (0)
                        4 мая'2020 в 12:03
                        • Среди татар преобладает женское начало. Реальных мужчин очень мало. Этот оказался мужчиной. Такие для системы опасны. Именно поэтому власть боится закрывать мечети на Кавказе (Дагестан). Здесь просто больше реальных мужчин.
                          (0)
                          4 мая'2020 в 12:05