Среда обитания

Техасскому исламофобу дали 24 года за поджог мечети

Поджигатель, осужденный за поджог мечети в США в прошлом году, был приговорен к более чем 24 годам лишения свободы за преступление, которое, по словам прокуроров, было вызвано ненавистью.

26-летний Марк Перес был признан виновным в преступлениях на почве ненависти и поджоге в июле, за то, что он поджог Исламский центр Виктории в Техасе 28 января 2017 года.

При вынесении приговора старший окружной судья США Джон Рейни сказал, что преступления на почве ненависти являются «раком для нашего общества» и «это поведение не будет допускаться в нашем обществе», - заявил прокуратура США по Южному округу штата Техас.

Во время недельного судебного разбирательства в федеральном суде в Техасе прокуроры назвали это преступление «простым, прямым случаем ненависти».

Жюри также обнаружило, что Перес обладал незарегистрированным деструктивным устройством для отдельного, но связанного инцидента, произошедшего 15 января 2017 года.

Один человек, который был с Пересом в ночь пожара, рассказал, что тот был взволнован и «прыгал вверх и вниз, как маленький ребенок», наблюдая, как горит мечеть, сообщает New York Times.

Прокуроры заявили, что Перес проник в мечеть за неделю до пожара, позже он разместил бумаги внутри здания и поджег их зажигалкой, по словам свидетелей.

«Каждый человек в этой стране имеет право на свободное поклонение, не опасаясь насилия», - сказал исполняющий обязанности помощника генерального прокурора Джон Гор.

«Этот подсудимый терроризировал мусульманскую общину в Виктории, и департамент в сотрудничестве с федеральными, государственными и местными органами гарантировал, что лицо, ответственное за это отвратительное преступление на почве ненависти, будет найдено и привлечено к ответственности», - добавил он.

Преступление было воспринято исламскими правозащитными группами как часть растущей волны фанатизма в отношении мусульман в США.

Суд сказал, что самым важным фактором в определении наказания является утверждение, что «это поведение не будет допускаться в нашем обществе».

Рейни отметил, что Перес хотел таким образом сделать послание мусульманской общине, но на самом деле суд отправил сообщение Пересу и другим, таким как он, сообщает Texas News.

Сама мечеть была перестроена после того как была запущена кампания по сбору средств на реконструкцию.

Когда Перес узнал, что мусульманская община Виктория собрала деньги для восстановления мечети, он сказал свидетелю, что снова сожжет мечеть, если она будет восстановлена, сообщает департамент юстиции.

Будем надеяться, что в ближайшие четверть века, отведенные ему в американской тюрьме, он пересмотрит свое невежество.

Комментарии 0