Среда обитания

Чиновники не тонут

Началась профессиональная работа по спасению виновных в наводнении в Краснодарском крае. Основная тяжесть работы упала на плечи ученых, которым необходимо доказать, что в ночь с 6 на 7 июля в районе Крымска произошло уникальное природное явление. Задача следственных органов на этом фоне выглядит немного примитивнее – надо всего лишь установить наличие смсок и бегущих строк. А когда они были посланы и дошли ли они до людей, на этот вопрос, в принципе, уже ответил сам масштаб катастрофы и количество жертв.

Важная, но благородная роль возложена и на СМИ – находить и писать о тех, кто проявил героизм при спасении людей. Неважно, что героизм часто является продолжением чьего-то идиотизма. Ведь, если человек погиб, спасая детей и женщин, идиотизм невольно отходит на второй план. Таковы законы восприятия. Да и нормы души.

Вся эта работа невольно напоминает функции советского агитпропа, который умело переплавлял наши недостатки в достоинства. На эту тему было придумано много анекдотов. Например: «Слесарь Петров, уходя на работу, нежно хлопает свою жену по филейной части. Когда он возвращается – эта  часть еще колышется. Но не потому, что жена у слесаря Петрова такая толстая, а потому, что в Советском Союзе очень короткий рабочий день…»

Иначе говоря, мы горим и тонем не потому, что  власть занята собой, сохранением своих кресел, а потому, что происходят аномальные явления, а с природными силами, к сожалению, не может справиться даже наше самое совершенное государство.

Тогда – не говорите

Генеральную линию на возвеличивание сил природы и усилий чиновников по спасению Крымска задал президент Путин на совещании в Кремле.

Зампред следственного комитета Елена Леоненко, отвечая на вопросы президента, сказала, что (цитирую по газете «Коммерсант») «продолжаются следственные действия по проверке оповещения. Есть первоначальные результаты, что оно….». «Порядка оповещения? – тут же перебил ее президент. «Да, порядка оповещения, – поправилась Леоненко, – что оно было не на уровне организовано… Но это еще предварительные данные, мы не можем сейчас говорить окончательно, пока не проверим все полностью…». «Если не можете, тогда и не говорите», – еще раз перебил ее президент.

И всем стала понятна его мысль.

Александр Фролов, глава Росгидромета, так сформулировал на этом совещании официальную версию происшедшего, что понять ее не мог никто. Было ясно только одно – виновата природа. И президент переспросил, чтобы это дошло до всех граждан и следственных органов: «То есть по вашим оценкам это не что иное, как просто природное явление, которое привело к таким катастрофичным последствиям?»

Заметьте – «просто природное явление». Неважно, что наводнение случилось уже второй раз в этом же месте. Важно, что просто природное. И глава Росгидромета пылко подтвердил это: «Очевидно, что это очень редкое событие – раз в несколько сотен лет, по крайней мере».

Если бы Путин посмотрел на него повнимательнее, то ученый бы легко прибавил еще пару-тройку веков.

Подъезды Ткачева

Вообще, Ткачева следовало бы снять даже за одну фразу – «Мы знали об идущем потоке накануне, в 22:00. Что нам по подъездам было бегать?». За это время можно было обойти и сто подъездов. Но даже если бы только один и спасти только одну семью – разве это не стоило усилий губернатора?

Вот сообщение Росгидромета: «В связи с выпавшими и ожидаемыми сильными осадками в ближайшие 1-2 часа с сохранением до конца суток 6.07.12 г. и в последующие сутки 7.07.12 г. на реках, малых реках и водотоках юго-западной части территории Краснодарского края ожидаются резкие подъемы уровней воды, местами с достижением опасных отметок». Штормовое предупреждение передано по схеме по факсу (администрации края – в 20.17 мск 6.07.2012 г., ГУ МЧС России по Краснодарскому краю в 20.15 мск).

Эти данные Росгидромета публикует slon.ru, но не думаю, что СК будет кропотливо изучать точность этого документа. Как не будет рассматривать такие вот строчки из интернета:

«Знакомые, которые живут в блатном районе, в 22-30 обратили внимание, что все мажорные соседи куда-то свалили. Младший брат рассказал, что вся администрация и другие шишки с 22 до 23 тоже свалили из города. Это, значит что «крысы» уже приняли решение и отдали команду. В городе остались только рядовые сотрудники госслужб и те руководители, которые остались людьми, несмотря на свои посты. НИКАКИХ СИГНАЛОВ ТРЕВОГИ НЕ БЫЛО, хотя по нормам ГО и ЧС на все случаи есть инструкции и схемы оповещения».

Самое большое количество жертв – среди пенсионеров. Погибли – самые социально незащищенные, самые бедные люди, которые строили свои дома в низине. Места на возвышенности заняли «социальнодостойные», припавшие к бюджетным потокам. И заметьте – ни один  чиновник из всего раздутого аппарата власти – не погиб.

И – слава Богу, если людей можно спасти, при помощи раздувания штата, то давайте его раздувать.

Виновата природа. Власти

В принципе, я солидарен с Путиным, защищающим Ткачева. Губернатор не виноват. Он просто живет по традициям страны. Которая, оберегая танки, посылает пехоту разминировать собой минные поля. Которая считает всех, попавших в плен, предателями, а проживавших на оккупированной территории – подозрительными. Которая выводит на первомайскую демонстрацию людей, зная про Чернобыль, но ведь нельзя допустить, чтобы враги узнали, что у нас случилась катастрофа. Которая имеет полицию, защищающую власть от народа.

Может, нам надо менять не власть, а изменить себя?

И помнить, что хаос, который возникает после смещения власти, может быть на порядок ниже того хаоса, который  устроила власть.

Автор: Акрам Муртазаев, писатель, лауреат премии «Золотое перо России»
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Статья отличная!!! И стиль написания в том числе!!! Видимо Акрам Муртазаев очень хороший журналист. Мне думается, что чиновники просто воспользовались надвигающимся катаклизмом для освобождения территорий. Видимо не все успели купить себе дачи на побережье. Оглянулись, а свободных дач уже нет. На их землях какие-то непонятные людишки живут. Вот и восстановили порядок. А Ткачева за эту фразу в нормальном государстве уже давно посадили бы. Где -то на одном из сайтов прочла фразу - Если бы вода надвигалась на свинофермы Ткачёва, то свиней за три часа успели бы эвакуировать.
    (1890)
    12 июля'2012 в 14:49
    • Кто бы лично не ответил за эту трагедию (а "стрелочника" обязательно найдут, чтоб народ успокоить), причина глобальнее...гнилая система "всеобщегодругнадруга наплевания" рулит. Хотели свобод? Получите! Вот он капитализм во всех своей красе: богатые богатеют, бедные еще больше беднеют, гей парады, массовая гибель людей из-за должностной халатности, платное образование, медицина, алкоголизм, наркомания, которые "съедают" молодое поколение... Такими темпами будущее России выглядит удручающе.
      (973)
      13 июля'2012 в 04:18