Общество

Джума объединяет мусульман Мордовии

Знаменательное событие прошло в селе Белозерье Ромодановского района РМ. Новая и самая большая мечеть села «Джума» не только стала местом где регулярно совершаются положенные для мусульман молитвы, но и впервые стала местом где собираются на пятничную молитву все мусульмане села.

По словам имама Ильдуса-хазрата Исхакова: «Хутба будет проводиться по очереди имамами мечетий, а имамы очередь которых предстоит будут направляться для проведения молитвы джума в татарские села, где ощущается недостаток в квалифицированных кадрах. Напомним, что мечеть джума является восьмой мечетью села в котором проживают более 3000 человек. А в селе Кривозерье Лямбирского района решили собрать на джума не только жителей села, но и двух окрестных деревень Хаджи и Суркино.

Как отметил имам села Кривозерье, выпускник Московского исламского университета Рамис-хазрат: «Подобная практика очень понравилась людям и иншаАлла будет продолжаться и в дальнейшем».

Автор: ДУМ РМ
подписаться на канал
Комментарии 1
  • как я понял в этой деревне пятничная молитва будет читаться только в одной джумга мечети. Это просто замечательно. Джамаат должен быть единым. Аллаху Акбар!!!
    (221)
    7 июля'2012 в 20:32