Среда обитания

Всего одно слово может спасти брак от развода

К сожалению, семейные отношения не всегда складываются гладко и могут закончиться разводом. Впрочем, есть пары, которые пытаются все же найти способ сохранить свой союз. Как показали исследования американских ученых, помочь в укреплении семьи могут элементарные слова благодарности. Слово «спасибо» творит чудеса, уверяют специалисты.

Согласно результатам исследования ученых Калифорнийского университета США, взаимная благодарность и уважение супругов делает пару счастливее. В течение двух недель 50 студентов, которые на тот момент состояли в отношениях не менее 15 месяцев, заполняли анкеты, а также вели дневники. В них участники исследования отмечали, как относятся к своему партнеру и как ведут себя в разных жизненных ситуациях.

Эксперимент продлился девять месяцев. В результате было выявлено, что пары, которые изначально относились к своей половинке с уважением и постоянно говорили «спасибо», стали еще ближе и крепче.

Как показывают опросы, россияне чаще всего разводятся из-за взаимного непонимания и разности характеров. По данным исследования Superjob.ru, для большинства наших сограждан (64%) разрыв брачного союза — грустный, но порой необходимый шаг, тогда как для 18% — самая настоящая трагедия, которой можно было избежать, всего лишь выражая супругу свою благодарность.

подписаться на канал
Комментарии 39
  • У меня вопрос, а можно ли женится на недевственницых?
    (165)
    1 июля'2012 в 13:24
    • farit, странный вопрос у вас...
      (3004)
      1 июля'2012 в 13:31
      • марьям, да странный а как вы на него отвтите?
        (165)
        1 июля'2012 в 13:32
        • непонимание и желание следовать своим прихотям и желаниям приводит людей к разводу, если человек следует истинным принципам жизни(т.е. исламу), то семья будет крепнуть и не разрушиться, инша Аллах.
          (3004)
          1 июля'2012 в 13:34
          • марьям, то есть прошлое не имеет значения?
            (165)
            1 июля'2012 в 13:36
            • farit, у меня возникает вопрос, почему нельзя?
              (3004)
              1 июля'2012 в 13:39
              • farit, если смотреть с точки зрения Ислама то это не запрещено,
                (3004)
                1 июля'2012 в 13:42
                • марьям, не знаю я не давно в Исламе) просто в среде мусульман судя по разговорам самих мусульман это важно или нет? просветите пожылуйста
                  (165)
                  1 июля'2012 в 13:43
                  • farit, не имеет значения! Уммулму`минийн Хадиджа р.а. была дважды овдовевшей женщиной когда выходила замуж за пророка Мухаммада с.а.в.
                    И мне тоже ничуть не мешает быть третьим и иншааллах последним мужем своей жены.
                    (-20)
                    1 июля'2012 в 13:43
                    • farit, Пророк Мухаммад(салалаху алейхи уа салям) этого не запрещал
                      (3004)
                      1 июля'2012 в 13:44
                      • muvahhid, джазака Аллаху хайран ахый. исчерпывающий ответ, да и Хадиджа р.а. тоже до Пророка с.а.с. вроже была замужем.
                        (165)
                        1 июля'2012 в 13:45
                        • вроде тоже я хотел сказать)
                          (165)
                          1 июля'2012 в 13:45
                          • farit, В Google множество ответов на этот вопрос, но самый краткий -
                            http://www.umma.ru/tafsir/62-day/otvetday/2055-mozhno-li-zhenitsya-na-nedevstvennicze-kotoraya-sovershila-etot-grex
                            Счастья Вам!
                            (916)
                            1 июля'2012 в 14:01
                            • ingvar, джазака Аллаху хайран, и вам того же.
                              (165)
                              1 июля'2012 в 14:12
                              • Эх, этих Американцев с их исследованиями к нам бы на Кавказ. У них все приборы бы сломались и все теории развалились. Подавляющее большинство браков на Кавказе распадается из-за вмешательства родственников. Как правило свекрови активные разрушительницы брака. Но иногда и матери девушек добавляют своей лепты. Это в основном, оттого что у старшего поколения большие проблемы с иманом. Я беседовала со всеми своими разведенными сестрами и братьями, пыталась настроить их на примирение. Проблема в том, что ссоры происходили исключительно из-за семей. Недавно развелась моя подруга. Основная причина - это золовка, которая замучила своим вмешательством и без того неокрепнувший брак. Когда я её спросила, почему она ушла от него, она ответила :"Видеть эту лицемерку больше не могу". Я очень долго её слушала и она ни разу не пожаловалась на мужа. Все жалобы на золовку и свекровь. Кавказские женщины считают, что раз они родили, значит теперь их сын обязан им до конца жизни. А невестку вроде как и не родили (по ходу где-то на помойке нашли). Матерям кавказа следует понять, что жизнь дается только Всевышним и то что у неё есть сын или дочь - это воля Всевышнего, а не её личная заслуга. Не надо ждать поклонения. Не надо ревновать сына. Свекрови, как правило с цепи срываются, когда в дом приходит невестка. У моей двоюродной сестры случился выкидыш из-за того что её свекровь заставляла сутками работать по дому. Спустя пару лет, когда её муж попытался примириться с ней, первые её слова были "Я эту женщину видеть не хочу". Тут мужу хоть триста раз скажи спасибо, если мамаша такая. И вообще в принципе все проблемы от отсутствия имана и страха прогневить Всевышнего. Если бы люди жили по законам Ислама, то разводов не было бы
                                (1890)
                                1 июля'2012 в 17:33
                                • Elizaveta, истину говорите сестра, только смею добавить, что так происходит не только на кавказе но и повсюду.
                                  (-20)
                                  1 июля'2012 в 17:51
                                  • muvahhid, возможно. Просто примеров не знаю. А на Кавказе, особенно в родной Карачаево-Черкессии я постоянно наблюдаю родительский беспредел. Это касается не только разводов, но и религиозной жизни. Молодые тянутся к религии, к просвещению. Родители с ними из-за этого воюют. Сколько знаю сестёр, которым родители запрещают носить платок. Недавно общалась с сетрой. Она пишет :"Сижу рыдаю, поругалась с мамой. Не разрешает платок носить. Говорит лучше если будешь ходить голая, чем в платке" Как могла успокоила. На Кавказе проблема отцов и детей уже практически ТРАГЕДИЯ отцов и детей. Вроде родители, вроде мы обязаны их почитать. Но иногда такое наблюдаю. Такое ощущение, что родители враги своим детям. Одна знакомая ногайка заявила про свою дочь "Да кто её с таким поведением замуж возьмёт. Она же намаз делает." Самая любимая поговорка старшего поколения:"Жён у тебя может быть сколько угодно, а мать одна". Ну как нормальная мать может желать, чтобы её сын разводился и женился? Чтобы его дети росли без отца? Как можно так издеваться над матерью своих внуков? При этом это заботливые матери, которые вкалывали всю жизнь ради благополучия своих детей. А когда дети вырастают у них мозг отказывает. Моя троюродная сестра развелась с мужем, в основном потому что его мамаша забирала у него всю зарплату до копейки. А деньги на съём квартиры, на еду, на одежду детей и т.д. она должна была брать у своей матери. Вот такая вот непостижимая логика. И тут вопрос к уважаемым американцам. Сколько раз нужно сказать мужу спасибо, чтобы сохранить такой брак?
                                    (1890)
                                    1 июля'2012 в 18:05
                                    • Elizaveta, В любом уголке мира "вмешание" родственников ни к чему хорошему не приводит, как правило. Я живу не на Кавказе, а проблемы те же)
                                      (55)
                                      1 июля'2012 в 18:18
                                      • farit, пророк Мухаммад, саля Ллаху алейхи уа Саллям, не только не запрещал, но и у самого него из всех его жен только одна вышла за него замуж девственницей - Аиша.

                                        Все что было до ислама - Аллах прощает, почему же мы не должны прощать этого? Это во-первых. А во-вторых, девушка уже будучи в исламе могла быть замужем, и развестись по каким-то причинам, или же остаться вдовой. И нет в этом ничего такого, что мешало бы ей выйти замуж вновь.
                                        (1044)
                                        1 июля'2012 в 18:41
                                        • Elizaveta, да уж, истину говорите... на своей шкуре тоже испытал.
                                          (1044)
                                          1 июля'2012 в 18:45
                                          • Махди, Крепитесь брат. :) Как Вы, наверное, поняли, для меня это тоже больной вопрос.
                                            (1890)
                                            1 июля'2012 в 19:00
                                            • F. AKIN, Да уж..... Может написать книгу полезных советов для старшего поколения, используя примеры из жизни. Лично у меня таких примеров вокруг хоть отбавляй.
                                              (1890)
                                              1 июля'2012 в 19:02
                                              • Elizaveta, и для меня...буквально сегодня заходил разговор о разводе, до родителей было всё ок(((
                                                а книг таких полно)) и все психологи говорят, не лезьте в молодую семью. А что ислам говорит об этом? неужели ни одного хадиса?
                                                (55)
                                                1 июля'2012 в 19:07
                                                • F. AKIN, вот одна из многих фатв по этому вопросу: http://islamforum777.3forum.biz/t130-topic
                                                  (1044)
                                                  1 июля'2012 в 19:11
                                                  • Махди, джазакиЛлах хайрун, но они не хотят нашего развода. они просто приехали (6 человек) в нашу маленькую квартиру (где уже 3 человека живут). Да это даже не проблема, там все глубже. Муж уже месяц не улыбался...зачем такие гости-родственники...
                                                    (55)
                                                    1 июля'2012 в 19:36
                                                    • F. AKIN, каждая конкретная ситуация всегда требует детального разбора для поиска подходящего решения.. если вы сами не можете решить возникшую проблему - обратитесь к знающим людям, пусть они помогут вам разобраться.
                                                      (1044)
                                                      1 июля'2012 в 19:43
                                                      • F. AKIN, http://assalam.ru/content/story/2453 тоже хорошая статья.
                                                        (1890)
                                                        1 июля'2012 в 19:43
                                                        • Махди, джазака Аллаху хайран брат за ответ
                                                          (165)
                                                          1 июля'2012 в 19:48
                                                          • Махди, к знающим это к кому?) у мужа отец сам имам, а на психолога муж несогласен
                                                            (55)
                                                            1 июля'2012 в 20:03
                                                            • farit, а ияка..
                                                              (1044)
                                                              1 июля'2012 в 20:04
                                                              • F. AKIN, ну раз имам, я думаю должен сам понимать все. Может быть, стоит как то намекнуть аккуратно о проблеме, если он ее не видит?
                                                                (1044)
                                                                1 июля'2012 в 20:06
                                                                • Elizaveta, джазакиЛлах хайрун! хорошая статья
                                                                  (55)
                                                                  1 июля'2012 в 20:08
                                                                  • Махди, хотела буквально на днях (пока отец был у нас), такой скандал был...отец сам же и установил правила, из-за которых мы теперь страдаем...
                                                                    (55)
                                                                    1 июля'2012 в 20:09
                                                                    • F. AKIN, сестра, но отец наверное не навсегда к вам пересилился? Может стоит просто проявить терпение, положиться на Аллаха и делать дуа, чтобы Аллах дал возможность жить отдельно от родственников или на большей жилплощади, чтобы не создавать стеснений друг другу?
                                                                      (1044)
                                                                      1 июля'2012 в 20:13
                                                                      • Elizaveta, ма ша Аллах, статья очень хорошая! Как часто мы нуждаемся в напоминании, и как жаль, что в момент скандалов и раздоров, мы забываем об этих напоминаниях, и поддаемся эмоциям... а потом - жалеем..
                                                                        (1044)
                                                                        1 июля'2012 в 20:14
                                                                        • Махди, отец уехал. На три месяца семья приехала...пока.
                                                                          Так получилось, что мы поздно сделали никях, а когда сделали, его родители поставили условие...не спать вместе. У мужа есть своя квартира с его братом (но он нам не мешает). Нам испортили первую брачную ночь, при муже я хожу в ужасной одежде, он видит мои ошибки, но ласку не видит (даже за руку держать его не могу). С чего он должен любить меня? Я не могу ни готовить ему, ни стирать, ни гладить. Во все лезут, все мои промохи докладывают.
                                                                          (55)
                                                                          1 июля'2012 в 21:12
                                                                          • F. AKIN, сестра, посмотри в личных сообщениях сообщения которые я написала.
                                                                            (1890)
                                                                            1 июля'2012 в 21:18
                                                                            • Еще раз убеждаюсь в том что,отношение между мужчиной и женщиной сложный вопрос.Супруги все время пытаются найти счастье в супружеской жизни. И многие мои знакомые берут решение из своей головы и из реальности, но в результате одни разочарования.После того как я приняла ислам ощутила счастье,поняла что это любовь и сострадание, спокойствие и доверие.
                                                                              (14)
                                                                              1 июля'2012 в 22:41
                                                                              • Настоящую семейную любовь можно увидеть в семьях бедных и богобоязненных.
                                                                                (6)
                                                                                25 июля'2012 в 21:34