События

Армия Саудовской Аравии переведена в повышенную боевую готовность

Саудовская Аравия начала подготовку к отражению нападения "внешнего противника". Как передает Press TV, король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль-Сауд уже подписал распоряжение о переводе вооруженных сил государства в состояние повышенной боевой готовности. Причина такого решения - "турбулентная ситуация в регионе".

Документ датирован 27 июня 2012г., в нем содержится приказ начать подготовку к отражению нападения внешнего противника и организацию противодействия террористическим актам.

Вооруженные силы Саудовской Аравии имеют численность около 250 тыс. человек и укомплектованы военной техникой американского, немецкого и французского производства. Последними крупными конфликтами с участием армии королевства стали две войны коалиции в Ираке и участие в подавлении волнений в Йемене.

Напомним, ситуация в регионе осложнилась после уничтожения сирийской ПВО самолета-разведчика ВВС Турции. В районе отмечается активность подразделений вооруженных сил турецкой армии. Западные страны пока пытаются урегулировать кризис дипломатическим путем и призывают государства воздержаться от вооруженного конфликта.

Отметим, что власти Саудовской Аравии открыто поддерживают сирийских повстанцев, обеспечивая их средствами и снабжая различным снаряжением.

Непростые отношения складываются у Саудовской Аравии и с Ираном. В конце прошлого года, когда Тегеран угрожал перекрыть проход через Ормузский пролив и отрезать западные страны от нефти Персидского залива, в первую очередь этот шаг приводил к финансовым потерям самой богатой по запасам нефти стране мира, передает «РБК».

«Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали»? Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов.»

(Св. Коран, сура «Паук»: 2-3

подписаться на канал
Комментарии 5
  • Материал не по существу. Впрочем, не удивительно...
    (-163)
    1 июля'2012 в 10:22
    • "Отметим, что власти Саудовской Аравии открыто поддерживают сирийских повстанцев, обеспечивая их средствами и снабжая различным снаряжением".
      Несомненно, то, что поддерживают они сирийских повстанцев только потому, что так им "посоветовали" из Белого дома США, как и войска короля Саудии американцами были использованы при оккупации Ирака в числе т.н. коалиционных «оккупационных» войск. Эта страна, пока является собственностью «семьи», будет проводить политику хозяев этой семьи, а не народа Аравии.
      (4056)
      1 июля'2012 в 12:10
      • Торалы, эта страна, пока является собственностью «семьи»,здесь я согласен,но здесь не согласен,что поддерживают они сирийских повстанцев только потому, что так им "посоветовали" из Белого дома США.
        (6431)
        1 июля'2012 в 14:52
        • Да даже не знаю как реагировать на это сообщение. Вроде как может нашим братьям в Сирии помогут, а с другой стороны мы знаем кто такие Саудиты. Хотя среди них были очень хорошие люди, которые дали отпор западу. Но жили не долго. например http://ru.wikipedia.org/wiki/Фейсал_ибн_Абдель_Азиз_Аль_Сауд вот на кого надо им ровняться. К сожалнию тут мало о нём.
          (165)
          1 июля'2012 в 22:36
          • они кроме как в йемене и в бахрейне где нить ещё воевали?
            (165)
            6 июля'2012 в 22:18