Политика

На турках испытали российское оружие

Турция обвинила Сирию в том, что ее ПВО без предупреждения сбили турецкий военный разведывательный самолет в международном воздушном пространстве.

Турция потребовала созыва встречи НАТО для выработки совместной реакции альянса на "акт агрессии". Согласно статье пятой устава НАТО, атака против одного из членов военного союза считается атакой против всех членов.

Британия назвала инцидент со сбитым турецким самолетом "возмутительным" и призвала к "сильной акции".

Вместе с тем, возможность военной акции нельзя назвать определенной. Сбитый сирийцами истребитель Phantom F-4 был модернизирован в Израиле и оборудован израильской авионикой и средствами электронной защиты (подробнее об этом можно прочитать здесь). Некоторые военные аналитики предполагают, что сирийцы испытали на Phantom новую российскую систему противовоздушной обороны и новые российские радары.

Турецкая пресса приветствовала решение турецкого премьера Эрдогана обратиться за помощью к НАТО. Заголовки редакционных статей ведущих турецких газет Milliyet и Vatan, гласят "Турция начинает действовать". В редакционной статье газеты Sabah сообщается: "Мы уже знаем, что речь идет о необъявленной войне, о войне между Турцией и Сирией".

Между тем в Сирии, неподалеку от границы с Турцией, продолжаются ожесточенные бои. Правительственные войска были вынуждены покинуть Дейр аз-Зур и обстреливают жилые кварталы города из танков и артиллерии. Взорван нефтепровод в окрестностях Дейр аз-Зур. Мятежники похитили назначенного правительством главу мусульманского духовенства Дейраз-Зур. За вчерашний день в Дейр аз-Зур, Идлиб, Хомсе, Хама и Дераа убиты более 70 человек.

подписаться на канал
Комментарии 5
  • да походу все эти антиизраильские выступлния были спектаклем. вон летают на их самолётах. против тех кто напал на флотилию в нейтральных водах нато не созывали. сами же нарушили границу суверенного государства на боевом самолёте, получили и нато созывают. видимо не зря он там летал. ох уж эта политика жалко что обычные люди разменная монета в этих играх. как говорится в песне тот кто отправляет тебя в последний бой не захочет умирать рядом с тобой. вот отправили пилотов, этож наверное не их инииатива была. вот щас начнут войну против сирии. И ясно что цель нато не свободу сирийцам а просто напросто взять иран в окружение.
    (165)
    25 июня'2012 в 17:03
    • за что минус то, что не так сказал?
      (165)
      25 июня'2012 в 21:49
      • farit, минусы могут быть только по одной причине - пользователи портала не разделяют ваших взглядов по этому вопросу...
        (15081)
        25 июня'2012 в 22:57
        • а спасибо разъяснили) ну пусть в ответ хоть что то напишут. нельзя критиковать ничего не предлагая взамен
          (165)
          25 июня'2012 в 23:24
          • На одном зарубежном форуме предположили, что это операция под чужим флагом. Почему сбили без предупреждения в такой сложный момент? Почему перехватчики не были посланы?
            (1321)
            26 июня'2012 в 21:44