Политика

Интервью с площади "Тахрир"

Нашему корреспонденту удалось побывать на небезызвестной площади «Тахрир» в Каире, куда сегодня приковано внимание, как Египта, так и других стран мира. Более миллиона людей со всего Египта собралось на площади и в ее окрестностях, что бы выразить свое недовольство Высшему Совету Вооруженных Сил по поводу роспуска нижней палаты парламента и намеренного затягивания с объявлением результатов президентских выборов.

Мы побеседовали с один из манифестантов, директором Африканского филиала «корпорации собственников бизнеса» Ахмедом Джелалетдином.

- Что за причина, побудившая вас прийти на эту площадь?

-Причина, по которой мы пришли сегодня на эту площадь- это требование полной отмены законов, которые были изданы Вооруженным Советом. Второе: выражение протеста против роспуска парламента, а так же против фальсификаций на президентских выборах.

- Ходит слух, что военные сделали предложение «Братьям», признать законность роспуска нижней палаты парламента, взамен на признание Мурси президентом.

- Да, действительно, было сделано такое предложение. В случае не принятия этого предложения, они обещают провести Шафика. И тогда типа вы не получите не то не другое. Поэтому, они отсрочивают объявление результатов, тем самым оказывая дополнительное давление, на принятие этого решения «Братьями». Но, таким образом, они просто играют с народом. То, что выиграл Мурси- это факт неоспоримый. Но они что сделали? Они забрали твое право (выбрать президента), удерживают это право, а когда вернут, естественно ты будешь этому радоваться и забудешь про то, что у тебя еще и другие права, такие как иметь тот парламент, который ты выбрал, жить по тем законам, который издали народные избранники и др.

- Кто присутствует сегодня на площади?

- это «Братья», Саляфиты, «Движение шестого апреля», сторонники Абу Хазима Исмаиля, в общем 13 различный политических течений, а так же тех, кто не имеет отношение к политике.

- На самом ли деле за Шафика проголосовало почти 50% избирателей?

- Естественно нет. Они использовали информационные ресурсы для запугивания людей особенно коптов от так называемых «исламистов», хотя именно старый режим притеснял коптов тем, что запрещал строить церкви, так же они не могли служить в армии и полиции. Но они сумели преподнести все так: «Да это все было, но если придут исламисты будет еще хуже».

- Слышал такую шутку. Египтяне удивили весь мир тем, что свергли режим Мубарака. Теперь они хотят удивить весь мир тем, что вернут этот режим обратно. (Смеется)

- Реальный показатель, отдавших свой голос за Шафика, продемонстрировали нам выборы за пределами Египта – это 25%, а так же общий процент в первом туре – это 23%. Это и есть реальная цифра. Это тот слой населения, который завязан с прошлым режимом. А все остальное это результат запугивания, использования административного ресурса, финансового ресурса, «мертвые души». Нам известны случаи, когда люди шли на голосование и на участке узнают, что они уже якобы «проголосовали». Хотя они этого не делали.

- По вашему мнению, един ли в своих действиях Военный Совет?

- Убежден, что они одно целое, но офицерский состав разнороден?

- Но их мнение, ни кого не интересует.

- Да, но в случае команды стрелять, они ее не выполнят. Так во время революции «25 января» многие офицеры присоединились к митингующим и среди них даже есть убитые.

-Сегодняшний митинг, оказывает ли он на принятие решения Военным Советом?

-Естественно. Митинги очень пугающий фактор для них, так же как был и для Мубарака. Потому что народ сверг Мубарака таким образом, и у него есть все силы для свержения военного режима. Важно понять – революция продолжается.

- Как вы думаете, является ли для «братьев» потеря трети парламента?

- Я думаю, что это не потеря.

- Я слышал, вы недавно были в Казани, где встречались с президентом Татарстана, расскажите ваши впечатления.

- Это великолепно! Я впечатлен. Не думал, что в России столько Ислама. Вообще, у нас налаживается экономическое содружество с Россией, и это только начало. Мы имеем разногласия с США в некоторых политических вопросах, но у нас очень тесные экономические связи. То же самое и с Россией. И я считаю, что товарооборот между двумя нашими странами чрезвычайно низок, несмотря на большой потенциал. И как мне кажется, Россия пока еще не особо стремится использовать этот потенциал. Однако, если мы начнем партнерство в экономической сфере, то начнем понимать друг друга и в сфере политики. Это как раз одна из целей нашей поездки в Татарстан в рамках экономического форума.

- И последнее. Вам понравилась татарская кухня?

- Да, мы ели в нескольких татарских ресторанах, было очень вкусно.

- Спасибо за беседу, всего доброго.

Автор: Беседовал Тавдиряков Расул
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Аллах помоги мусульманам во всём мире.
    (165)
    23 июня'2012 в 22:37