Среда обитания

Господи, как коротка жизнь!

БЕРИ ОТ МОЛОДОСТИ ТО, ЧТО НЕ СМОЖЕТ ДАТЬ ТЕБЕ СТАРОСТЬ

«Знаешь, будь у меня второй шанс, то я многое сделал бы по-другому… Жаль, что жизнь не даёт вторых попыток… – делился жизненным опытом со своим внуком седовласый старик в возрасте восьмидесяти лет. – И я считаю счастливыми людьми тех, кто не просто осознал важность молодой поры, а сумел вовремя (!) осознать ценность этого неповторимого времени. Наш Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) говорил: “Воспользуйся пятью вещами до прихода пяти других: своей молодостью до старости, своим здоровьем до болезни, своим богатством до бедности, своим свободным временем до занятости и своей жизнью до смерти” (Хафиз Аль-Хаким). Мой дорогой Салим, знай, что старость не приходит одна, обычно с ней приходят болезни и немощь».

Как часто с нами делятся подобным опытом те, кто пожил достаточно, чтобы суметь сравнить качество жизни и состояние человека в разные её периоды! И так же часто мы, молодые люди, оставляем эти наставления без должного внимания. Конечно, можно возра­зить: мол, живём один раз и надо брать от жизни, а особенно от молодости, все прелести и удовольствия, которых вокруг пруд пруди. Но, увы, Всевышний не создал этот мир для получения удовольствия, а напротив, создал его для испытаний прочности нашей веры и стойкости в исполнении указаний нашего Господа.

Повествуется, что однажды, проходя по улице, Хасан, сын Али Асхаба, сподвижника Пророка (мир ему и благословение) , и его дочери Фатимы , повстречал нищего, одетого в лохмотья неверующего. Нищий обратился к Хасану: «О сын Али, разве не говорил твой дедушка (имеется в виду Пророк (мир ему и благословение) ), что этот свет – тюрьма для верующего и райское обиталище для неверующего? Но, сравнивая моё и твоё положение, так не скажешь». Хасан ответил: «Этот свет для верующего, как бы он роскошно ни жил, есть тюрьма по сравнению с теми благами, которые уготовил для него Всевышний на том свете. А для неверующего этот свет есть райское обиталище, как бы плохо он ни жил здесь, по сравнению с тем, что ожидает его на том свете».

Пророк (мир ему и благословение) говорил: «Не сдвинутся с места ноги раба в Судный день, пока его не спросят о четырёх вещах: о его жизни – как он её провёл, о его молодости – на что он её потратил, о знаниях – каким из них он следовал, и о его имуществе – как он его заработал и на что израсходовал».

Разумному ясно, что принцип «ешь, пей, гуляй, веселись» не подходит для тех, кто понимает истинную суть вещей.

Ради интереса мы решили опросить нескольких молодых людей о том, как они используют такой бесценный дар, как молодость.

Магомед Джамбулатов, общественный деятель: «Молодость – это тот период, когда и ум, и тело работают очень хорошо. Стараюсь взять от молодости всё по максимуму. То есть: работать, пока работается; обучаться, пока легко даются знания; заниматься общественной деятельностью, пока есть энтузиазм и силы; и, естественно, заниматься религиозной практикой, пока есть возможность».

Салават Мутаев: «Стараюсь посвятить это время тренировкам, религии и карьере. Добавить могу только то, что нельзя распылять себя на ненужную шелуху».
Люди часто забывают о том, что жизнь быстротечна и может оборваться в любое мгновение. Нужно помнить о Пророке Нухе , милостью Господа пережившем Всемирный потоп, который, когда ему исполнилось девятьсот пятьдесят лет, со вздохом заметил: «Господи, как коротка жизнь! Человек не успеет родиться, как ему уже приходится умирать!»

Об этих словах Пророка Нуха постоянно помнил мудрец Лукман. Он жил в полуразвалившейся хибаре, и когда его спрашивали, почему он её не починит, отвечал: «Для того, кто должен умереть, и это слишком хорошо!»

Автор: Мурад Магомедов, "Аssalam"
подписаться на канал
Комментарии 3
  • Чем я был несчастлив в христианстве , так это прощением грехов - а не искуплением.
    Не каждый поймёт , но это ошибка христианской религии . Из моих знакомых очень
    много сошло в могилу в возрасте 30—45 лет , люди правильные были , погубил их
    смысл :–лишь бы совесть чиста была , остальное проститься . Я перешёл на заповедь
    когда за ошибки платят . Аминь.
    (-25)
    14 июня'2012 в 20:20
    • как же этот мир полон соблазнов и разных развлечений, порой увлекает нас-это разнообразие, и начинаешь забывать основную цель своего существования. Мы можем усердно стараться для того чтобы заработать денег и поехать отдыхать, сделать ремонт красивый или вкусно покушать и многое другое подобное,но нам бывает так трудно пожертвовать ради настоящего и истинного дома- Рая.Пожертвовать имуществом, временем, здоровьем...
      (3004)
      14 июня'2012 в 21:43
      • Да на самом деле эта дунья,очень сильно отвлекает.И все мы порой живём так как будто вечно будем жить,не нужно откладывать дела на пути Аллаха на потом ,нужно же как только узнал,начинать исполнять всё с сегодняшнего дня,чтобы уже потом не было поздно
        (1894)
        14 июня'2012 в 23:12