События

МВД Египта опровергает сообщения о том, что Мубарак впал в кому.

 МВД Египта опровергло информацию о том, что экс-президент Египта Хосни Мубарак находится в состоянии комы, передает РИА Новости.

 "Состояние здоровья Хосни Мубарака тяжелое, но стабильное", - сказал высокопоставленный представитель МВД газете "Аль-Масри аль-Яум".

 Ряд западных СМИ сообщили в понедельник, что бывший египетский лидер впал в кому и ему делали дефибрилляцию.

 МВД в понедельник удовлетворило просьбу Мубарака, разрешив его старшему сыну Аля присутствовать в палате, где находится экс-президент. Ранее в тюрьму, где отбывает пожизненное заключение бывший глава Египта, был переведен его старший сын Гамаль.

 Уголовный суд Каира 2 июня 2012 года приговорил Мубарака к пожизненному тюремному заключению по обвинению в причастности к убийству мирных демонстрантов во время народных волнений 2011 года. После этого он был доставлен в тюрьму Тора под Каиром.

 Состояние здоровья 84-летнего Мубарака резко ухудшилось после вынесения приговора и перевода в тюрьму. У Мубарака проблемы с сердцем, его периодически подключают к аппарату искусственного дыхания.

 Лечащие врачи утверждают, что оборудования тюремной больницы недостаточно для оказания необходимой помощи пациенту. Более того, в тюрьму не пускают врачей из сторонних медицинских учреждений.

 Вопрос о переводе Мубарака в другую клинику решает руководство МВД.

 Последний год экс-президент в ожидании приговора оставался в больнице под наблюдением врачей, где имел возможность видеться с супругой, другими родственниками.

 Вместе с Мубараком к пожизненному заключению был приговорен экс-министр внутренних дел Хабиб аль-Адли.

 При этом суд оправдал шестерых генералов МВД, обвинявшихся в причастности к расстрелу демонстрантов, а также обоих сыновей Мубарака.

 В то же время, Аля и Гамаль Мубарак по-прежнему находятся в тюрьме, ожидая приговора по делу о махинациях на Каирской бирже.

Автор: Центральная Мечеть города Алматы
подписаться на канал
Комментарии 0