События

"Боко Харам" взяла на себя ответственность за теракты в Нигерии

Группировка "Боко Харам" взяла на себя ответственность за два теракта, произошедшие в воскресенье в Нигерии, сообщает агентство Франс Пресс.

"Мы берем на себя ответственность за атаку смертника в церкви города Джос и другую атаку в церкви города Биу", - цитирует агентство заявление члена группировки, сделанное по телефону представителям местной прессы.

Первый инцидент произошел в городе Биу на северо-востоке страны, где боевики напали на христианскую церковь. Сообщалось о нескольких погибших и пострадавших.

Второй теракт произошел у церкви в городе Джос в центральной части Нигерии. По словам очевидцев, террорист-смертник заехал на заминированном автомобиле на территорию церкви евангелистских христиан Evangelical Church Winning All, после чего прогремел взрыв. Инцидент произошел в воскресное утро, когда в церкви проходило богослужение. Здание церкви частично разрушено взрывом. По данным агентства информагентств, в результате теракта погибло не менее пяти человек, более 40 человек получили ранения.

Ранее "Боко Харам" брала на себя ответственность за большинство терактов в Нигерии, в том числе и в церквях.

Группировка "Боко Харам" была образована в 2002 году и добивается введения шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования.

Автор: По материалам:РИА Новости
подписаться на канал
Комментарии 0