Среда обитания

В Германии разработано приложение для смартфонов, помогающее совершить хадж

Мусульманский программист из Германии разработал новое приложение для смартфона, которое поможет миллионам паломников с лёгкостью передвигаться по Мекке в период совершения хаджа и умры.

- Я подумал, было бы неплохо иметь навигационное устройство, которое также может быть и религиозным руководством, – признался изданию GlobalPost Хабибуррахман Дастаджири, выпускник факультет информатики Штутгартского университета.

Идея о создании подобного приложения пришла в голову Дастаджири во время посещения священного города Мекка в 2006 году вместе с семьей для выполнения умры (малый хадж). Совершив в Масджид-уль-Харам религиозные обряды, он с трудом находил путь назад в гостиницу.

 Во время хаджа этот процесс ещё более сложен, так как в священном городе собирается огромное количество паломников. Учитывая эти обстоятельства, 32-летний уроженец Майнца, родители которого иммигрировали в Германию из Афганистана, принял решение разработать новое приложение в помощь мусульманским паломникам.

 Как сообщает www.islam.ru, для разработки прототипа системы GPS для хаджа он прошёл программу Магистра. Понадобилось более двух лет, чтобы разработать приложение под названием "Амир", что в переводе с арабского означает "проводник, руководитель".

 Приложение поможет паломникам найти точные места совершения обрядов хаджа или умры, вернуться к своей палатке или в гостиничный номер и многое другое.

Автор: Информационное агентство "Грозный-Информ"
подписаться на канал
Комментарии 0