Общество

Поколение хафизов

В городе Зеленокумск, Советского района Ставропольского края, прошел конкурс по чтению Корана и знаний Исламских основ. Участие в конкурсе принимали ребята от 8 до 16 лет. Ребята прибыли из Советского и Нефтекумского районов.

В январе этого года имам Зеленокумской мечети Расул Шавкиев организовал класс для девочек и мальчиков, по изучению Корана и знанию Исламских основ. Общее количество учащихся составляет 19 человек. Первые результаты знаний решили проверить в торжественной обстановке.

При поддержке Духовного управление мусульман Ставропольского края и спонсорской поддержки представителей Зеленокумской мусульманской организации, было решено провести праздник для детей и их родителей.

В конкурсе принимали участие дети разного возраста, общее количество детей составило 21. Конкурс проходил по школьной системе с билетами и вопросами. Задания для участников состояли из пяти вопросов, три из которых относились к Корану, два других к Сунне Пророка Мухаммада (мир ему) и основам Ислама.

В атмосфере витало чувство волнения, перемешанное с радостью и восхищением молодыми по воле Аллаха хафизами (чтецы Корана). Колоссальная поддержка родных детей и просто братьев и сестер по вере, внушало в участников конкурса уверенность и волю к победе.

Конкурс длился порядка двух часов, после выступления всех участников жюри принялось подсчитывать баллы.

Победу одержали: 1 место - Лейла Исмаилова; 2 место - Рамиля Халилова; 3 место -Джафар Рафиков. Все участники конкурса получили призы.

«Такие мероприятия необходимы всем мусульманам, любому поколению. Мы заряжаемся позитивом от подобных праздников. Передавать знания из поколения к поколению, эта наша обязанность перед Аллахом», - чьи это слова?.

После праздника всех угощали вкусным пловом, веселыми разговорами, а завершилось все коллективной молитвой. Подобные мероприятия организаторы обязались сделать обычаем.

Автор: Муфтият Ставропольского края
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Да поможет им Аллах не только обладать знаниями Корана и Сунны, но и жить по Корану и Сунне, практиковать знания, распространять их и помогать другим овладеть знаниями.
    (1543)
    1 июня'2012 в 15:55