Общество

В Актобе заложили фундамент новой городской мечети

25 мая на территории Актюбинской городской центральной мечети прошло торжественное мероприятие по закладке фундамента нового культового сооружения, сообщает корреспондент BNews.kz.

«В 2013 году планируется отметить 110-летний юбилей Актюбинской городской мечети. В этой связи по инициативе акима области Архимеда Мухамбетова и при поддержке местного джагамата и предпринимателей в начале года было запланировано проведение реконструкции городской центральной мечети, а также обустройство и строительство дополнительных объектов», - сообщили в областном управлении внутренних дел.

Фундамент мечети был заложен еще в 1901 году. В июне 1903 года рядом были пристроены три дома и медресе. Культовое сооружение пережило различные исторические этапы. В 1929 году его закрыли, в 1934 году оно было превращено в типографию. С обретением независимости Казахстана и по просьбе жителей города в 1991 году сооружению вернули статус мечети города Актобе.

«И по сегодняшний день мечеть служит для верующих местом для совершения молитв», - отмечали участники мероприятия.

На сегодняшний день в Актюбинской области - 64 мечети, в числе которых имеются культурно-исторические памятники. Актюбинская городская мечеть является одним из них.

Автор: Сара Талан
подписаться на канал
Комментарии 0