События

В Египте начались президентские выборы

В Египте в среду стартовали первые после свержения Хосни Мубарака президентские выборы. Как сообщает Agence France-Presse, 13 тысяч избирательных участков открылись по всей стране в восемь утра по местному времени.

К моменту начала голосования перед участками скопились большие очереди. Агентство отмечает, что эксперты ожидают на выборах высокую явку. Всего в стране зарегистрированы 50 миллионов избирателей.

На пост президента претендуют 13 кандидатов. Самые известные из них - бывший глава Лиги арабских государств Амр Муса и экс-премьер в кабинете Мубарака Ахмед Шафик (Ahmed Shafiq). Кроме того, свои кандидатуры выставили исламисты Мохамед Мурси (Mohamed Mursi) и Абдель-Монеим Абуль-Футух.

Голосование продлится два дня. По данным опросов, явного преимущества нет ни у одного кандидата. В случае, если никто из них не наберет более 50 процента голосов, 16 и 17 июня состоится второй тур выборов.

Предыдущий президент Египта Хосни Мубарак управлял страной 30 лет. В феврале 2011 года он был свергнут в результате революции. Сейчас над ним проходит судебный процесс: экс-президент обвиняется в коррупции, превышении полномочий, а также организации убийства демонстрантов. Прокурор потребовал для него смертную казнь. Сам Мубарак свою вину не признает.

В настоящий момент Египет находится под управлением Верховного совета вооруженных сил во главе с Хусейном Тантави.

подписаться на канал
Комментарии 1